Steam Machines – новые игровые консоли от Valve

Автор: | Опубликовано в FAQ Мастерская, Новости 1 Comment

steam_big

Вот и настали долгожданные дни для многих любителей игровой индустрии, всем нам была представлена абсолютно новая игровая система от знаменитой компании Valve. Что из себя представляет данное устройство, на что способно, в каком виде и комплектации поставляется, а так же многое другое, мы и обсудим в этой статье.

steam_machines1Пожалуй, начать стоит с того,  что разговоры о появлении этого устройства появились еще в феврале 2012 года, после того как Гейб Ньюэлл в интервью одному из популярных ресурсов, намекнул журналистам о том, что компания смело представляет себя в виде поставщика устройств для игровой индустрии. И именно после этих слов, в сети интернет все чаще стали всплывать всевозможные факты, подтверждающие то, что работа над чем то новым в компании уже началась и идет полным ходом.

И лишь в декабре 2012 года, глава компании заявил публично, что они готовят свой ответ нынешним игровым приставкам, таким как Xbox 360, PlayStation 3 и Wii. Oднако название проекта и какие либо подробности оглашены не были. Но как и следовало ожидать в интернете начались бурные обсуждения этого проекта и в скором времени, пользователи сами присвоили имя будущему устройству, окрестив его как Steam Box.

Не успел настать 2013 год, как в первых его числах появилась информация и о программной состовляющей будущего устройство и им должна была стать операционная система на основе Linux, что собственно подтвердилось позже, когда Valve, 23 сентября 2013 года, анонсировала собственную операционную систему под названием «SteamOS».

steam_machines2

И уже через несколько дней после этого события, появляется и официальная информация о том, что готовятся новые игровые консоли – Steam Machines.

Через месяц после анонсов, компания запустила публичное тестирование будущих консолей, начав прием заявок от всех желающих принять участие. Отбиралось ровно 300 человек, которым в последствии абсолютно бесплатно были разосланы тестовые образцы.

Первые прототипы будущего.

Прототипы первых игровых систем от Valve, начали поступать бета-тестерам, которым посчастливилось попасть в число тех самых трехсот человек, отобранных из тысяч желающих. И конечно, как-же без оригинальности и интриги!? Пользователь Reddit опубликовал фотографии распаковки своей копии приставки. Видно, что компания подошла даже к оформлению упаковки устройства весьма креативно. Как видно на фотографии, упаковка представляет собой стильный, деревянный ящик с металлическими креплениями и множеством различных символов от Valve нарисованных трафаретом. Внутри все уложено в мягкий паралон, который вырезан по форме устройства.

stem3

stem4

Комплектация вполне стандартная. Инструкция по использованию, кабель питания, hdmi кабель для подключения к телевизору, кабель контроллера и флешка для случая, если потребуется восстановить консоль до первоначального состояния, собственно, сама консоль и тот самый необычный контроллер, об удобности которого ходило очень много слухов.

stem5

Что касается характеристик первых образцов, то они соответствуют достаточно мощному компьютеру на сегодняшний день, разве что блок питания слабоват:

  • GPU: на основе NVidia Titan, или GTX780, или GTX760, или GTX660;
  • CPU: на основе Intel : i7-4770, или i5-4570, или i3;
  • RAM: 16GB DDR3-1600 (CPU), 3GB GDDR5 (GPU);
  • Жесткий диск: 1TB/8GB гибрид SSHD;
  • Питание: Internal 450w 80Plus Gold

stem7

Если смотреть на консоль сзади, можно сказать, что на столе обычный компьютер, практически ни чем не выделяющийся от остальных, настольных систем. Но стоит взглянуть на переднюю часть устройства и в глаза бросается необычный круг с белым свечением, который смотрится весьма стильно. А выглядит устройство как компьютер не просто так, ведь компания решила пойти абсолютно иным путем и предоставить пользователю возможность улучшать и «строить» свою steam machine в соответствии с потребностями и конечно финансами.steam7И это хорошо видно на видео разборки устройства, система состоит из своего рода блоков, которые можно легко извлекать и заменять на другие.

Компьютер или консоль?

Думаю, споров о том, что лучше выбрать для игр – персональный компьютер или консоль, как было, так и будет еще бесконечное количество. Каждый прав по своему, в каждом устройстве есть и плюсы и минусы. А пока мы с вами бесконечно все это выясняли, ребята из  Valve решили пойти иным путем, выбрав что-то среднее, между компьютером и современной игровой консолью.

Представьте, что мощный игровой компьютер, будет стоять в вашей гостинной, подключеный к большому экрану телевизора, а в руках у вас будет не клавиатура с мышкой, а удобный джойстик. Но в тоже время, это не будет закрытая коробка, с впаяными в нее компонентами без возможности замены на более новые. Консоль имеет легко доступный корпус, где каждый сам сможет установить подходящие для себя компоненты.

Производить Steam Machines будет множество компаний, с парой десятков из них Valve уже успела договориться. Известно, что «машины» будут разных категорий, которые можно выделить в три основных пункта и охарактеризовать как: «хорошие», «лучшие» и «самые лучшие». Соответственно, разные типы систем будут оптимизированы под различные параметры, доступная цена, низкий шум, компактность, максимальная мощность и т.д.

Самые дешевые варианты будут стоить в пределах 100 долларов и рассчитаны больше на мелкие игры, либо, возможность транслировать игры с более мощного оборудования.

Машины из следующей категории планирует производить сама Valve и стоить они будут уже около 300 долларов и представляя собой полноценную консоль со всеми современными возможностями, по характеристикам сопоставимую нынешним тестовым образцам.А что касается последней, третьей категории, то в нее войдут те самые производительные системы, которые смогут выпускать другие компании. Как я и писал выше, это представляется мне простым настольным компьютером с хорошим железом внутри.

steam10

steam9

steam8

steam11

Иными словами, нам предоставляют выбор! Не об этом ли мы с вами мечтали, когда бесконечно возмущались о закрытости нынешних игровых консолей и о слишком быстром устаревании оных. Мы сможем сами выбрать подходящую нашему кошельку приставку, определить ее габариты, мощность и быть всегда на «волне» с современными приложениями и играми. Тоже касается разработчиков, которые смогут ориентироваться на современные комплектующие, не ограничиваясь ни в чем.

Но какие нас будут ожидать игры? Если в таких системах как Microsoft, Sony или Nintendo у каждого устройства идентичные характеристики и игры “заточены” специально под установленное оборудование, то в свою очередь на консолях от Valve, у каждого игра будет по своему красива. Пока качественных проектов для этих устройств нет, по-этому сейчас остается только предполагать.

SteamOS – операционная система вашей гостинной

«SteamOS Beta — ранний релиз нашей операционной системы, основанной на Linux, — пишет Valve на официальном сайте SteamOS. — Система ведёт своё начало от дистрибутива Debian 7 (под кодовым названием Debian Wheezy); таким образом в нашей операционной системе мы смешиваем стабильную работу Debian и удобство SteamOS. Самое главное заключается в том, что SteamOS — открытая Linux-платформа, позволяющая вам изменять в ней и добавлять в неё всё, что вы захотите».

Все Steam Mashines будут идти с предустановленной операционной системой SteamOS, которая должна предоставить все удобства современного игрового устройства на сегоднешний день. Причем операционная система будет с открытым кодом, открывая возможности к любым модификациям и улучшениям от самих пользователей.Из основных функций доступны стриминг игр, прослушивание музыки, кино, телевидения, а так же всевозможные семейные функции. То есть, все то, что сейчас есть на next-gen консолях от Sony и Microsoft. Но если этого окажется мало, вы можете и вовсе сменить операционную систему на другую. Либо использовать консоль как основу для своего личного проекта. Такие возможности открывают действительно огромную площадку для всех желающих поэкспериментировать. Хотя, с другой стороны, многие на сегодняшний день желают максимально простых и готовых к использованию устройств и подобная многогранная и широкая для различных апгрейдов система может в итоге доставлять немалое количество забот обычным пользователям.

За примером далеко ходить не надо — вспомните, возникали ли у вас проблемы с вашим ПК? А может вам приходилось помочь знакомым с возникшей проблемой в компьютере? Думаю, очень многие сталкивались с подобным. В заключении ко всем мыслям о StemOS, хотелось бы написать о весьма неплохих системных требованиях ос:

  • 64-разрядный процессор Intel или AMD;
  • 4 и более ГБ оперативной памяти;
  • Жёсткий диск объёмом 500 ГБ или больше;
  • Графический адаптер NVIDIA (поддержка адаптеров AMD и Intel будет вскоре добавлена);
  • Поддержка UEFI boot;
  • USB-порт для установки.

На данный момент поддерживаются только графические процессоры NVIDIA, адаптеры от AMD обещают добавить в скором времени. Также потребуется поддержка UEFI, по этому система должа быть как минимум основанная на процессорах с архитектой Sandy Bridge.

В следующей статье мы оформим инструкцию и поделимся ссылками для скачивания и установки SteamOS для всех желающих. 

Comments
  1. Posted by YARUIY

Add Your Comment