Как увеличить время работы смартфона?

Автор: | Опубликовано в FAQ Мастерская, Новости No comments

cover_battery copy

В наш век высоких технологий и карманных компьютеров, мощность компактного устройства давно не является проблемой — современные смартфоны превосходят любые ожидания инженеров предыдущего тысячелетия. К сожалению, за всё нужно чем-то жертвовать. Вся эта огромная мощь потребляет много энергии и многие уже свыклись с тем, что телефон даже не доживает до конца дня. Можно ли как-то увеличить время работы телефона? Этим исследованием сейчас и займемся.

Внимание! Если ваш телефон стал быстро разряжаться без причины или же если вы помните, что год назад он работал намного дольше, скорее всего, замена аккумулятора поможет лучше, чем советы в данной статье.

В примерах будет фигурировать ОС Android, но это не значит, что остальные смартфоны не подвержены подобной проблеме. Просто средств для её решения в той же iOS значительно меньше.

Рассмотрим основных потребителей драгоценных миллиампер по порядку:

Экран

Светодиоды, которыми подсвечивается экран, являются основными потребителями энергии. И дело не столько в величине потребляемого тока, сколько в важности экрана. Даже, если процессор почти не нагружен и вы читаете книгу (или просто смотрите текущее время), подсветка экрана включена. Зачастую подсветка работает «на полную» даже в помещении, ведь на улице яркий солнечный свет забивает слабую подсветку и прочесть что-либо становится невозможным.

P1200285
Здесь может помочь датчик освещения и режим автоматической подсветки экрана

AutoBrightness

Конечно, датчик работает не идеально, но это может увеличить время работы телефона. На сколько — зависит от конкретных условий. Если вы любитель читать книжки в метро — можно получить дополнительные часы работы телефона.
Если же вы готовы терпеть ради дополнительной экономии — можно выкрутить яркость на минимум, это максимально снизит энергопотребление экрана.

Помимо яркости, есть и второй фактор — время работы экрана. Желательно не оставлять его надолго включенным без надобности.

Для этого, можно установить задержку перед выключением дисплея в 15 или 30 секунд


123q

Для AMOLED дисплеев имеет смысл использовать темную тему оформления для уменьшения свечения пикселей.

Процессор

А это уже не так удивительно. Центральный процессор может потреблять энергии больше, чем любой другой компонент. Большая часть энергии рассеивается в тепло, которое вы можете ощущать при просмотре тяжелого видео или при работе требовательной игры. Но ведь нам не нужна особая вычислительная мощь при чтении книжек или прослушивании loseless музыки! Потому в большинстве случаев разумно переключить процессор в экономный режим — частота его работы уменьшится, а время работы увеличится. Подобные режимы есть не во всех телефонах, но иногда есть возможность сменить прошивку телефона на такую, где эта возможность есть.
23432gfd
Но в любом телефоне есть и свой режим работы, предусматривающий «засыпание» телефона при неактивности. Конечно, телефон не заснет, если запущен проигрыватель музыки или ридер книжек, но помимо них есть и другие приложения, которые могут не дать телефону заснуть. Определить наличие подобных «вампиров» можно по логу активности телефона в настройках электропитания:
12234gg
А затем перебрать программы из автозагрузки, убрав ненужные с помощью приложения Autostarts.

Связь

Wi-Fi, Bluetooth, 2G, 3G, LTE — всё это может потреблять очень много питания. Не стоит недооценивать мобильную связь. LTE сети могут разрядить телефон лишь за пару часов. Экономить очень просто — действуем по принципу «что не нужно — выключаем». Подразумевается и мобильная связь. Например, в московском метро хорошо ловит только Билайн, но и то за счет большого количества базовых станций. Телефоны постоянно находятся в режиме поиска связи, тратя драгоценные милливатты. Включение «режима полета» на время поездки поможет телефону прожить дольше.
speed-up-charging-times-your-samsung-galaxy-note-2-other-android-device.w654
Если в телефоне две сим карты, отключение одной из них также даст прирост во времени работы.
Пожалуй, самый действенный способ сэкономить заряд батареи на связи — выставить поддержку только 2G сетей. Конечно, если вам достаточно скорости интернета 8 КБ/с. (Для социальных сетей и различных мессенжеров хватит с лихвой)
1665892_1d0cfe22

Прочее

Если уж экономить, так на всём! Отключаем вибрацию клавиатуры, живые обои, делаем звонок тише (или и вовсе его выключаем), не смотрим время на телефоне, а носим часы…
В экономии энергии можно зайти очень далеко, например, включать телефон только при звонке или и вовсе держать телефон постоянно выключенным.
Главное — знать, что вам точно нужно использовать, а без чего можно обойтись.
Есть и специальные программы для экономии энергии. Из интересных фич, что я встречал — дозированное использование связи (WiFi включается ненадолго через заданные периоды времени) и отключение всего, что только можно при разряженной батарее. Использовать ли их — решать вам.

Ну а если вышеперечисленные советы не помогли, обращаемся к такой вещи как портативная зарядка.
Одна из них была представлена в обзоре на нашем сайте. Практически аналогичная, но более удобная в использовании представлена ниже:
jh
Устройство размером с тюбик помады позволит зарядить телефон в пути! Есть и более крупные зарядки, которые могут зарядить несколько телефонов сразу.
Это уже крайнее решение проблемы автономности. Такой выход приемлем не для всех, но вполне реален.
В заключение, дам несколько советов тем, кто решился на покупку подобной вещи

  • Не берите зарядки от AA батареек!

Это просто игрушка, подобные зарядки не позволят хоть как-то существенно зарядить смартфон

  • Желательно искать зарядки на 18650 с возможностью замены аккумуляторов

Литиевые аккумуляторы недолговечны, зато «банки» типоразмера 18650 широко распространены и их несложно заказать отдельно

  • Громоздкие зарядки не лучше маленьких

И это так! Одну громоздкую зарядку может заменить одна маленькая и несколько аккумуляторов к ней. Мне хватило трех батареек Sanyo на 2600 mah для 20 часов просмотра фильмов.

Всем долгоживущих батареек! 🙂

Add Your Comment