Привязанный даунгрейд без shsh

Автор: | Опубликовано в Новости No comments

Хакеры из команды Private Dev Team создали утилиту с названием Bluefreeze, которая позволяет устанавливать на i-девайсы практически любую версию прошивки без SHSH через TinyUmbrella и iFaith. C помощью этой утилиты стало возможным выполнить даунгрейд с iOS 5.0.1 на iOS 5.0, 4.3.5, 4.3, 4.2.1 или 4.1, даже не имея соответствующие SHSH. Единственный недостаток — такой даунгрейд привязан.

По сути Bluefreeze использует наработки известной уже программы iFaith однако в отличие от указанной утилиты, создаёт неподписанный custom-файл прошивки, который и устанавливается на i-устройство.

bluebreeze

Чтобы создать такой файл утилите требуется подписанный IPSW от последней версии прошивки (например от iOS 5.0.1), созданный через iFaith и IPSW от более старой версии прошивки, которую вы хотите установить на устройство (также созданный в iFaith). На выходе пользователь получает нужный ему файл прошивки без подписи, который и устанавливается на i-устройство.

Теперь по поводу «привязанности» даунгрейда — по своей сути устройство с установленной прошивкой, созданной в Bluefreeze, не в состоянии самостоятельно загрузиться — ситуация здесь аналогична привязанному джейлбрейку. Для старта устройства необходимо каждый раз после перезагрузки или выключения подключать его к компьютеру и использовать особый режим в Bluefreeze который называется Bootfreeze.

На данный момент Bluefreeze поддерживает iPhone 4 (CDMA/GSM), iPhone 3GS, iPod Touch 3G, iPod Touch 4, Apple TV 2G и iPad 1.
Сразу хочу оговориться что программой я воспользоваться не успел как опробую напишу как она работает.

Скачать утилиту