YLOD FAT CECHA00

Тема в разделе "off.Топик", создана пользователем Ceras, 19.09.2016.

  1. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @AlexTNT, Хватило одного убитого проца чтобы понять как правильно это делать.
     
  2. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    да я понимаю что надо убить какую то из консолей PS3 ради опыта - но рука не поднимается (

    но они уж года 2 пашут с термопрокладками - и температуры около 70 в нагрузке ( как бы умрут вот и тогда уж потренируюсь

    через руки штук 9 PS3 FAT прошло и все живы здоровы собаки - жду когда откинут ласты после термопрокладок снизу )

    кстати стал подкладывать термопрокладку только под CELL - походу всетаки эта дырка под ним ослабляет текстолит и прижим к кулеру вот и все
     
  3. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Я человек простой, вижу твой ник, вспоминаю о прокладках.
    Текстолит там не ослаблен, он банально не имеет солидной толщины. Его выгибает от малейшего нажатия. Странная гипотеза, у тебя же есть оборудование, реболил целл?

    Подтверждаю. Такую работу, как у @renegad видел впервые. Весь клей остался на одной стороне, ни царапинки, чище раза в три, чем я делаю ножом.
     
  4. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @Surge, о чем и речь - текстолит просто выгибает в месте где стоит CELL и подкладывая что то с обратной стороны мы просто улучшаем контакт с радиатором
    те можно и не скальпировать и так вполне все охлаждается )

    я подозреваю следующее - мажу термопасту относительно толстым слоем MX2
    затем просто затягиваю крепление без термопрокладки - температура 83 градуса -84 и шумит шумит (термопасту не продавило и не распределило)

    кладу термопрокладку большого размера прямо на cell и затем снова зажимаю крепление (при этом термопаста становится раздавленой до минимальной толщины)
    температура 65-69 максимум

    скорее всего я просто прижимаю CELL плотно крышкой к радиатору охлаждения и все
    можно наверное и без термопрокладки просто картонку подложить чтобы плату не выгибало и все )

    воздух выдуваемый через ребра становится заметно и ощутимо горячее ! - а логично предоложить что еслиб тепло уходило через термопрокладку, то нагревался бы именно ЭКРАН, а нагревается то в первую очередь радиатор охлаждения CELL
     
  5. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Скорее всего в результате такого прижима уменьшается зазор меду кристалом и крышкой.Так как после скальпирования не какие прокладки не нужны.Да и при скальпировании сразу видно что под крышкой термопасте капец.
     
    Acousticks и nickel нравится это.
  6. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Лезвия не лучший выбор, мастихин хужожественный рулит - любые процы за 30 сек - без косяков на текстолите и крышке. Сам изначально всегда лезвиями "Спутник" затупленными крышку снимал в основном на X360 Slim и процах AMD, а вот PS3 умерла одна - их не рисковал скальпить, да и Хбоксы скальпил только ради пары градусов выйгрыша или после реболлов.. С мастихином ни одной убитой консоли, даже скальпил процы Intel'овские.

    Под вырез CELL я никогда колхоз не делал, ибо реболлил со скальпингом такие консоли. Недавно понял что и без этого все делается легко, так же на свою CECH-2508 поставил толстую 4мм термо-прокладку от хуановского БП - скальпинга не делал. В итоге проц меньше RSX греется (в MM после 12 часов заливки игр - по крайней мере, играми еще не гонял). А синие и белые дешевые термопрокладки с Али, это УГ - от них толку как от картона, большая эластичность и низкая теплопроводность, максимум годятся 0.5.-1мм на кристаллы мостов в ноутбуках.

    Другой вопрос, не в тему - чем клеить крышку обратно? В консолях не сильно критично - силиконовый клей использую, а что для процев можете посоветовать? Ибо скоро соберу на i7-7700k систему тихую. будет массивный кулер (900г), боюсь без норм герметика будет перекос и потеря прижима кристалла.
     
    Acousticks нравится это.
  7. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @Kryder, я после скальпирования видеокарт - просто внутрь мх4 термопасту и по уголкам по капле супер клея

    все вроде держится

    а вот смысла в скальпировании CELL так и не увидел - хотя мастихины купил для этих задач )

    если со скальпированием и без скальпирования с термопрокладкой - разницы ноль, смысл ?
     
  8. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Попробуй радиал. Крайне универсальная штука.
    А от простуды ты уринотерапией лечишься? Мне так, для общего сведения
     
  9. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @Surge, о кстати я флюс померил на прозвонку - не звонится ни AMTECH RMA -223 ни флюс Mechanic
    флюс совершенно свежий тока выдавил из тюбика
    те фигня что там может чтото коротить при запайке проводов ) а уж тем более влиять на чтение нандов и схем

    но у меня флюс не поддельный и без металлических вкраплений - может у тебя и правда такой флюс что коротить может фиг знает )

    если термопрокладка решает проблему перегрева - это выход
    а уж скальпировать или нет - каждому самому решать )
     

    Вложения:

  10. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    так что ребят не слушайте пожалуй что флюс влияет на фронты сигналов - может где в тонких материях и влияет

    а шить хбоксы и даунгрейдить PS3 можно и по простому нанеся флюс обычный хороший и даж отмывать можно не отмывать - ацетоном излишки смахнули после пайки и сойдет
     
  11. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Ты измеряешь постоянкой.А вот как он себя поведёт на высокой частоте это вопрос.Ну и так,вопрос на засыпку каким инструментом измеряется волновое сопротивление коаксиала?(самый простой способ)
     
    Последнее редактирование: 07.02.2017
  12. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @renegad, честно ниразу этим вопросом не заморачивался (

    но будет надо - измерю )

    а если не секрет в какой момент при чтении нанда - высокая частота ?
    в рамках общего развития

    и когда читаешь хбокс и пишешь - в какие моменты там такие высокие частоты что флюс оказывает влияние (тонкий слой вокруг точек пайки)
    просто я даже ниразу не отмывал его когда читал - писал думал и так нормально

    и еще я когда реболю тоже не отмываю чипы - так с флюсом и остаются и хана и юга и прочее ( их мыть как под чипом ?, тоже высокие частоты и ? ошибок нет пашет
     
  13. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Килогерцы присутствуют точно.Лично сам сталкивался что когда много дешёвого флюса в месте пайки прогера то сыплет ошибки.
    А волновое сопротивление коаксиала можно измерить штангенциркулем.
     
  14. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Ты в своем мире живешь по ходу)
    Еще раз повторю - флюс МОЖЕТ быть причиной работы со сбоями. Где кто писал что все беды только от него?
     
  15. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    короче я понял причину
    вы пользуетесь плохим флюсом или паяете с канифолью ! вот и причина почему у вас сбои при чтении и ошибки при записи

    пользуйтесь вот таким флюсом или паяльной пастой - и проблем у вас не будет

    а то флюс флюс - нормальный флюс и отмывать не надо он безгрешен )

    еще важный момент жало паяльника держите в чистоте те паять строго чистым жалом ) нагар возможно тоже попадая между контактами приводит к ошибкам при чтении

    в следующий раз залью флюсом все контакты чтения нанда - спецом проверю на ошибки и отпишу

    а вот норовские - точно без ошибок в толстом слое флюса считывает
    как тут отмыть флюс ? он там лужей растекся
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.02.2017
  16. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Канифоль как раз в этом отношении куда безопаснее, лiл.
    @Armorant проясни ему за флюс при пайке памяти
     
  17. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    А уж как оперативка не любит не отмытый флюс.........
     
  18. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    ( блин и что теперь делать

    стока паяно и везде флюс бросал остатки так слегка тряпкой в спирте повазюкаю сверху, а то и вовсе забивал - запаял и забыл
    я и микросхемы bios запаивал - флюс оставлял

    дык он же вроде безотмывочный ! как бы пишут можно не отмывать
    а чипы памяти перепаивал вовсе флюса намажу возьму жало волна и закатал и весь флюс там и остался под чипом
    как вы его вымываете из под чипа то ?!

    но что паял уж года 3-4 точно пашет - и вроде даже не жаловался народ на сбои какие
    как должны выглядеть сбои чипа с остатками флюса на ножках ? и вокруг на текстолите
     
    Последнее редактирование: 07.02.2017
  19. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Проясни... Припаивал и отпаивал восемь 100 пиновых RAM чипов в xbox original в целом раз 7, потеряв неделю. Виной тому была моя дурная голова и флюс индикаторный Keller TT. Перепаял растворенной в спирте канифолью — с первого раза успех.
    Также и Dual NAND в свое время один не осилил (сквиртовский) и один осилил (колхозный бутерброд, рабоче—крестьянская поза), но он сбоил периодически в режиме ритейл. И во всем виноват флюс, поддельный.
    Слава канифоли! Аминь.
     
    Acousticks, renegad и Surge нравится это.
  20. nickel

    nickel Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    10
    Flux Plus 6-412-A с 2009 года, реболю ОЗУ часто, ни разу сбоев не было. Вокруг плату чищу только.
    Открытые детали, шимки и т.д. отмываю полностью.
     

Поделиться этой страницей