HTC теряет позиции

Автор: | Опубликовано в Android, Новости, Новости IT 1 Comment

htc_mini

Одна из крупнейших компаний по производству смартфонов снова ушла в минус. Аудит показывает 62 миллиона долларов убытков в первом квартале 2014 года. 
Именно HTC выпустила первый смартфон на ОС Android в России (HTC Hero), она же господствовала и в эпоху Windows Mobile — достаточно вспомнить широко рекламируемые коммуникаторы со стилусом. Что же произошло с гигантом индустрии? Почему некогда успешная организация больше не присутствует в рейтинге ТОП-5 производителей смартфонов?

top_smartБольшинство моделей HTC — топовые. То есть, мощное железо и высокое качество за немалую цену. Чуть больше года назад и я собирался прикупить HTC Sensation XL — но сравнив характеристики и стоимость с китайскими аналогами, предпочел китай. Да, в HTC был качественный аудио чип, хороший процессор, плавный интерфейс… Но 480*800 экран при диагонали 4.7 дюйма?? У китайцев на тот момент была точная копия по дизайну, с лучшим экраном и (вроде бы) неплохим процессором — THL W3+, его я и взял.

htc_vs_thl

Конечно, потом оказалось, что он неслабо тормозит, но всё же, на тот момент HTC упустили нехилый сегмент рынка — недорогие бюджетные телефоны с более-менее приличными характеристиками. Люди берут недорогие Lenovo, Fly, Huawei. Ведь зачем переплачивать, если современные телефоны устаревают уже через полгода после покупки? Даже Xiaomi с их мощнейшими смартфонами стоят дешевле. Сейчас в HTC это, наконец, поняли и пообещали обратить внимание на бюджетные модели в пределах 150-200$. Правда, не знаю, как будет обстоять дело с их качеством — за такую цену многого ожидать не стоит.

Да, топовые модели вроде HTC One (и последняя новинка HTC One M8) еще пользуются популярностью благодаря их характеристикам. Но конкуренты не дремлют — Samsung и Apple в наши дни гораздо популярнее, чем HTC. Даже Nokia обгоняет тайваньскую компанию в этом плане. Причина проста — HTC банально не хватает денег на такую же глобальную рекламу, как Samsung и Apple. Если плакаты с новинками Nokia и Samsung висят всюду и постоянно, рекламу HTC One я видел лишь однажды, причем с рекламой они тогда явно переборщили. Выглядело, действительно, забавно — весь вагон в рекламе HTC, а люди сидят с Samsung и Iphone.

htc_advНу хватит о грустном, компания не собирается сдаваться — продажи, хоть и медленно, но идут — недавно даже остановилось падение продаж. Надеюсь, анонс бюджетных моделей был правдой — будем ждать недорогих и качественных новинок из Тайваня!

Источник — washingtonpost.com

Tags:,
Comments
  1. Posted by Dogertyboy

Add Your Comment