Необходимость варистора при переделки блока питания Xbox one на 220 В

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем Миха, 01.04.2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Миха

    Миха Пользователь

    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Кто переделывал, поделитесь советом. Какой варистор брать? Интересует модель, и сила тока.
     
  2. DOCTORDRO

    DOCTORDRO Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    344
    без варистора будет работать
     
  3. Миха

    Миха Пользователь

    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Ну с ним надежнее будет.
    Так какой брать? Сила тока интересует.
     
  4. maksmaks

    maksmaks Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    50
    DOCTORDRO прав. Без варистора будет работать. Только недолго. Потом сгорит приставка.
    Варистор играет роль предохранителя от повышенного напряжения. Ты собираешься (условно говоря) запаять гвоздь и спрашиваешь номинал гвоздя, чтобы гвоздь не сгорел.
    Совершенно неправильный подход. Кроме замены варистора надо изобретать что-то похожее на ПЕРЕДЕЛКУ блока питания для хбокса 360 (здесь на форуме есть целая тема). Но для этого надо хотя бы знать схему блока питания xbox one. Ну или самое простое - автотрансформатор на 110 В ватт этак на 800.
     
  5. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    maksmaks, Инструкцию в личку кинул.
     
  6. Jove

    Jove Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    92

    ЭЭЭ щито? Принцип работы варистора то знаем хоть? Видимо нет, раз такой бред несешь. Объясняю, при превышении напряжения выше номинального, сопротивление варистора с бесконечности резко меняется на близкое к нулю, то есть он попросту закорачивает цепь, пережигая предохранитель. Якобы тем самым спасая дальнейшие цепи от перегорания. А вот в реале, эта херня редко срабатывает.

    Приведу пример из собственного опыта. Возьмем 10 блоков питания на 110в, и воткнем их без переделки в 220. Варистор естественно рванет и сожгет предохранитель, разбираем, востанавливаем цепи, перепаиваем перемычки чтобы бп работал на 220в, запускам, опа ни***я, заработали лишь 5 блоков из 10. Остальные 5, в дежурке работают, при включении уходят в зашиту. И хер поймешь что там сдохло еще, менял и мосты, и шимы и кондеры и оптопары и силовые транзисторы, с заведомо исправного, не помогало.

    Из этого следует, что варистор, нахер не нужен, толку от него мало. Да и вообще, припомните когда у вас последний раз пьяные электрики подключали обе фазы в квартиру (380в вместо 220)? Уверяю, при такой непрухе, сгоревший бп от хбоха будет, самым минимальным головняком.
     
  7. maksmaks

    maksmaks Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    50
    Я стараюсь не меряться письками на форумах... Поэтому хамить в ответ не стану. Ладно?

    В чем разница этих замечательных слов от ЦИТАТА:
    "Варистор играет роль предохранителя от повышенного напряжения."
    И если чел привез себе хбокс из штатов, то скорее всего именно связка "варистор+предохранитель" и спасет блок питания, а может и сам хбокс.

    Не факт.Да, иногда не успевает сработать. Поэтому я даю совет СНАЧАЛА переделать блок питания со 110 вольт на 220 И ТОЛЬКО ПОТОМ вставлять его в розетку.Причем переделка должна заключаться не в выпайке варистора и не замене его на номинал 400 Вольт ( хотя второй вариант предпочитаю больше, ибо 15 рублей не та сумма, на которой стоит экономить ) а именно ПЕРЕДЕЛКЕ блока питания со 110-вольтового в 220-вольтовый.

    Совершенно неправильный вывод. Если из 10 блоков питания как минимум пять накрываются медным тазиком после выпайки варисторов и вставления их в 220-вольтовую розетку, то НА МОЙ ВЗГЛЯД ( прошу прощения если не прав) надо не тупо выпаивать варистор.

    Т.е. выпаять его НАДО. ( Согласен с DOCTORDRO без него работать будет, хотя повторюсь- сам предпочитаю замену на 431-вольтовый.) Но КРОМЕ ЭТОГО надо ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЯТЬ СХЕМУ блока питания, не ограничиваясь только выпайкой варистора.
    Иначе, С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, - это не ремонт, а рукоблудие (первые буквы она... , а заканчивается на ...изм :) )

    Мое мнение - вопрос пятнадцати рублей не очень актуален.
    Сама тема - не РЕМОНТ блока питания, а ПЕРЕДЕЛКА НА 220 ВОЛЬТ.
    Поэтому даже без пьяных электриков я НЕ МОГУ СОВЕТОВАТЬ ЧЕЛУ выпаять варистор в 110-вольтовом блоке питания на XBOXE ONE ( приставка стоит-то всего-то тысяч 20-25) .
    Точно также, как и не могу советовать просто поменять варистор на 431-вольтовый.Без переделки бп.
    Даже если кому-то кажется, что я несу бред.
    Если же чел Миха знает о необходимости переделки и просто спрашиает о номинале - то да, можно и без него. Если решит не экономить - то менять на 431 вольт ( некоторые допускают 470 вольт). И если правильно помню - бытовые разделятся не по силе тока, а по диаметру... Чем больше диаметр, тем труднее его впихнуть в бп, но тем "дольше" он будет жить с сопротивлением в нуле при превышении напряжения, чтобы дать сгореть предохранителю.
    Прошу прощения за "многабукв"
     
  8. Jove

    Jove Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    92
    Стоп стоп, а я и не говорил, что надо просто выпаять варистор и втыкать сразу БП в розетку, прочитайте мой пост еще раз и внимательнее. Ничего хорошего из этого не выйдет, блоку моментально придет пи***ц. Про 10 блоков питания, это я не с неба взял. Речь шла о блоках для хбох 360 слим. 5 из них я сам переделывал сразу все работают и по сей день. Перепаивал перемычки, менял конденсаторы где были слишком мелкие. Еще 5 мне приносили уже взорванные, попробовать починить. Ни один из них после переделки на 220в не запустился. Варистор не помог.
     
  9. maksmaks

    maksmaks Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    50
    Нет уж. Давайте вначале перечитаем мой пост вначале:
    Тема:
    Переделка блока питания Xbox one на 220 В
    Вопрос:
    "Кто переделывал, поделитесь советом. Какой варистор брать? Интересует модель, и сила тока."

    Ответ:
    "...Совершенно неправильный подход... Варистор [всего лишь] играет роль предохранителя от повышенного напряжения...Кроме замены варистора надо изобретать что-то похожее на ПЕРЕДЕЛКУ блока питания для хбокса 360"

    Теперь Ваш пост после моего:
    "ЭЭЭ щито? Принцип работы варистора то знаем хоть? Видимо нет, раз такой бред несешь....
    А вот в реале, эта херня редко срабатывает.
    ...Из этого следует, что варистор, нахер не нужен, толку от него мало."

    Я не передернул ни одного слова из нашей переписки.
    Я ЗНАЮ, что Вы Мастер, отвечающий за свои слова и советы.
    Поэтому и написал, что не люблю меряться письками. Я не знаю уровень Михи. И прочитав нашу с Вами перепалку он скорее всего прислушается к Вашим советам, а не моим. И если на свою беду парень умеет читать по диагонали, как большинство новичков, он попадет в переплет.
    Ведь новичкам кажется, что он услышал подтверждение своих слов, а это приятнее, чем фигня какого-то троля. :)
     
    Последнее редактирование: 03.04.2014
  10. Jove

    Jove Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    92
    Тьфу виноват. Я про х360 бп, а тут про хуан. Приносили мне взорванный БП от хуана. Таже ерунда что и с х360. Востановил предохранитель, пару отгоревших дорог. Заменил конденсатор той же емкости и на 400В. Проверил диодный мост, все ок 310В. Кто то выкладывал схему перепайки перемычек. Поменял их под 220. И нифига, не заработал. В итоге перепаял провод на БП от ксенона, он немного слабее, но все ок, работает.

    Искренне прошу прощения перед maksmaks, это я был невнимателен. Но все же останусь при мнении, что варистор ничерта не спасает. Могу лишь предположить, что он действительно может защитить схему импульсного БП, при "коротком" всплеске напряжения выше допустимого.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2014
  11. DOCTORDRO

    DOCTORDRO Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    344
    Ну два барана вежливых)) не дать не взять)) Что Вы сцепились-то??? Я же написал " без варистора будет работать", значит будет и ничего с ним при этом не случится, Хуан это или нет пофигу!!! и на надежность это не повлияет никак. А вот когда берутся делать то, в чем по хорошему нехера не понимают - вот это ОПАСНО и НЕНАДЕЖНО. Например, когда чел берется за ремонт БП с переделкой и при этом спрашивает про варистор.

    П.С. в любом случае после переделки (ремонта) любого БП первый запуск горячей стороны делать надо через лампочку и будет понятно сразу, что ты там наремонтировал.. безо всяких там взрывов и изобретений.

    П.П.С. тем кто не понял про что написано выше, или написанное, вдруг, вызвало у них улыбку - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лезть в блоки питания.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2014
  12. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
  13. maksmaks

    maksmaks Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    50
    :) Офигеть.
    Цитата моего поста:
    "Я ЗНАЮ, что Вы Мастер, отвечающий за свои слова и советы."
    Цитата поста Jove:
    "Искренне прошу прощения перед maksmaks, это я был невнимателен."

    Все бы так ссорились на форумах. :) А то, что у нас разное мнение - в этом как раз ничего страшного.

    А вот это золотые слова.Cпасибо MehanoidRUS за ссылку. Еще большее HungrySK, который на своем сайте выложил инструкцию.Но если все-таки быть корректным, и все-таки оставлять варистор в схеме,то варистор 14N361К ставить не стоит. Не буду объяснять разницу между классификационным напряжением и напряжением срабатывания. Но напряжение срабатывания у этого стабилитрона всего лишь 230В. Могут быть ложные срабатывания, а оно надо - разбирать блок и менять варистор и предохранитель? Лучше ( на мой взгляд) все же ставить 14K431, как написал я раньше. Классификационное напряжение у него 430 вольт. Но напряжение срабатывания 275 вольт.
    И опять таки имхо - если взялись переделывать блок питания - только ЗАМЕНА конденсатора с повышенным вольтажом на 400 В ( без гасящих резисторов). Цена вопроса - 30 рублей. Это не та сумма, которую стоит экономить.
    Если короче - полностью согласен с DOCTORDRO:
    Совет для НОВИЧКОВ - не уверены в своих силах или знаниях - не лезьте в блоки питания. Или не обвиняйте потом того, кто вам что-то советует на форуме. Здесь нет врагов, которые дают вам советы убивающие приставки. Тем более, те которые стоят 25 тысяч рублей.
     
  14. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    Тема закрыта. Ответ на поставленный вопрос исчерпывающий. Желающих развивать тему про классификацию, работу и т.п. варисторов, прошу создать отдельную тему (желательно в разделе оффтоп)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей