Модифицированные прошивки для глитчеров.

Discussion in 'Всё о Freeboot' started by Alibaba, Dec 5, 2013.

  1. Alibaba

    Alibaba Пользователь

    Joined:
    04.12.2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Всем привет.
    Хочу предложить модифицированные прошивки для глитчеров на основе XC2C64(cr3, matrix и т.д) и xc2c128(DGX). Прошивки С64 для тринити и корон. Прошивка с128 только для корон(если есть интерес могу и для тринити подправить).

    Основные отличия от стандартных прошивок:
    Визуальная настройка момента подачи ресета по дебаг светодиоду (забудьте про слепую настройку).
    Прошивки оптимизированы под короткие провода от глитчера напрямую к точкам без петель (на тринити не надо больше наматывать пол метра провода).
    В прошивке для С128 тайминги подстраиваются дип переключателями.

    Во всех прошивках на дебаг светодиод выведен сигнал postout процессора. Для чего? По светодиоду можно визуально оценить что происходит при глюке и что необходимо подстроить и в какую сторону. После включения приставки и подачи ресета дебаг быстро мигает несколько раз, это идут начальные посты, а потом выключается, это начался пост B8 (скорость процессора сбрасывается, вентилятор начинает свистеть). Следующий пост идет BA. В него как раз и бьет ресет. Светодиод загорается. Если он коротко мигнул значит ресет подан слишком рано, надо немного удлинить провод ресета или применить прошивку с большими числами. Если дебаг загорелся и горит до перезагрузки консоли, значит ресет подан слишком поздно, надо укоротить провод ресета или попробовать прошивку с меньшими числами. На короне глитчер не синхронизирован с консолью и ресет постоянно бьёт вокруг нужного места. Нормальная настройка получается когда дебаг на посте BA то длительно горит, то коротко (он гуляет вокруг нужного места). Если он постоянно горит длительно значит ресет слишком поздний, если коротко слишком ранний. Когда консоль стартанула дебаг начинает мигать сразу после поста BA идут следующие посты.

    Набор прошивок Корона С64 http://yadi.sk/d/P4wIY-oyCh3wC
    Мои настройки на примере CR3 Lite: LK1 - разомкнута, LK2 - замкнута, LK3 - не влияет, LK4 - все разомкнуты, дипы S2 - подстройка по лучшим стартам, S4 - не влияет. Файлы 21866 или 21865. Глитчер между южным мостом и краем платы. Провода короткие от глитчера до точек подключения.

    Набор прошивок Тринити С64 http://yadi.sk/d/7ZC2cMKgD2BVe
    Мои настройки на примере CR3 Lite: LK1 - замкнута, LK2 -подстройка по лучшим стартам, LK3 - не влияет, LK4 - все разомкнуты, дипы S2 - подстройка по лучшим стартам, S4 - не влияет. Файлы 17360_1 или 17360_2. Глитчер между южным мостом и процессором. Провода короткие от глитчера до точек подключения.

    При использовании других глитчеров не должно быть конденсаторов в цепи ресета. Например на матриксах не надо запаивать перемычку подключающую конденсатор к линии ресет, на CR(не лайт) необходимо выпаять конденсатор С8 рядом с переключателем Slim-Phat.

    Прошивка Корона С128 http://yadi.sk/d/HUZ0DB1bApaSF
    Коррекция задается в двоичном коде, положение on это 0. Дипы с 5 по 1 корректируют момент подачи ресета 5 это старший разряд 1 младший, всего 32 комбинации. Дипы 8,7 и 6 задают длительность импульса ресета, 8 старший 6 младший, всего 7 комбинаций.
    Настройка проста. Для начала ставите дипы 8 7 6 в положение
    on off off.
    Это соответствует длительности ресета 3 такта. Дипы 5 4 3 2 1 в положение
    off on on on on.
    Это соответствует начальному смещению 16. Далее увеличиваете дипы с 5 по 1 -
    off on on on off - 17,
    off on on off on - 18,
    off on on off off - 19 и т.д.
    В идеале светодиод должен загораться то коротко, то длительно. Это говорит о том что мы на границе того места которое нужно. Далее экспериментируете с дипами 8 7 6 и дипами 3 2 1. У меня нормальный старт с дипами 8 - 1
    on off off off 0n 0ff on on
     
  2. Lomaster

    Lomaster Пользователь

    Joined:
    04.05.2012
    Messages:
    3,549
    Likes Received:
    424
    затестим при возможности
     
  3. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Joined:
    26.06.2013
    Messages:
    3,076
    Likes Received:
    221
    Ну это я примерно и имел в виду говоря о коррекции времени самим чипом. В идеале бы лучше подгонять на дефолтном C или без C чисто прошивкой низшие чипы в большом диапазоне имея набор ПРОШИВОК, хоть это и долго. Судя по классическим намоткам - надо допзадержку вводить до 30% и длительность до 40 нс+-, но тут ещё фронт влияет, точнее обратный фронт.
     
  4. Bloody

    Bloody Пользователь

    Joined:
    18.04.2012
    Messages:
    28
    Likes Received:
    0
    Alibaba, вопрос на засыпку. Под DGX прошивка основана на последней прошивке, в которой включена поддержка точки CR_EN? Может Вы в курсе, как эта точка работает, какой сигнал надо на нее подать, что бы DGX включился(пытаюсь подружить DGX/CR3 Lite с Matrix Trident).
     
  5. Alibaba

    Alibaba Пользователь

    Joined:
    04.12.2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Все эти прошивки сделаны на основе исходников от Gli-Gli и под DGX в том числе. Я не пользовался enable и не могу сказать как оно должно работать. В коде прошивок такая функция не реализована.
     
  6. Bloody

    Bloody Пользователь

    Joined:
    18.04.2012
    Messages:
    28
    Likes Received:
    0
    Alibaba, жаль... Тридент теперь повис мертвым грузом :)
    Потестировал прошивку для DGX(все же вручную поперетыкать джамперы быстрее, чем шить ту-другую-третью прошивки). Нашел для себя (Corona v5) более-менее приличный результат в виде 20/4. Осталось только проверить мою теорию о влиянии прогрева(нагрева) приставки на стабильность запуска. После часа перетыканий джамперов, удалось выявить довольно высокую чувствительность: +/-2 к подаче ресета - и они(ресеты) убегают в бесконечность...
     
  7. Alibaba

    Alibaba Пользователь

    Joined:
    04.12.2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Для корон прогрев сильно влияет на запуск. Оптимальные настройки для запуска на холодную и с горячего состоянии разные. Пока глитчер не синхронизирован с процессором идеальных стартов не будет. Я сейчас работаю над синхронизацией как в тринити.
     
  8. Bloody

    Bloody Пользователь

    Joined:
    18.04.2012
    Messages:
    28
    Likes Received:
    0
    Alibaba, из-за кварца? Получается, DGX точно не синхронизируется(там 150 кварц)...
     
  9. Jove

    Jove Пользователь

    Joined:
    26.11.2011
    Messages:
    681
    Likes Received:
    92
    Да ладно вам, тринити тоже к нагреву чувствительна. Когда есть желание и время. Подберешь укладку и конфиг на очень хорошие старты, 0-15 секунд, собираешь довольный. А потом выясняется, что на холодную старт от 2 минут, и такое было не раз.
     
  10. Alibaba

    Alibaba Пользователь

    Joined:
    04.12.2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    На короне - температурный дрейф частот кварца бокса + PLL южного моста + PLL в процессоре и кварцевого генератора глитчера.
    На тринити - PLL процессора. На тринити много проблем из-за укладки проводов. Длинные провода, большая емкость монтажа и т.д.
     
  11. Bloody

    Bloody Пользователь

    Joined:
    18.04.2012
    Messages:
    28
    Likes Received:
    0
    Длительность подачи ресета есть величина постоянная для каждой конкретной приставки, или есть зависимость от длины проводов?
     
  12. Alibaba

    Alibaba Пользователь

    Joined:
    04.12.2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Длина проводов, момент подачи ресета и длительность ресета - связанны между.
     
  13. by_Fredijkeee

    by_Fredijkeee Пользователь

    Joined:
    21.08.2013
    Messages:
    458
    Likes Received:
    10
    А так же лунные сути, геомагнитное поле...:bounce:
     
  14. Alibaba

    Alibaba Пользователь

    Joined:
    04.12.2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    На самом деле природа этого хака очень проста.
    У процессора бокса есть минимальная длительность импульса сигнала ресет. Если подавать импульс меньше минимально допустимого - процессор обрабатывает его не корректно. Часть схемы процессора успевает обнулиться, а часть продолжает работать дальше. Этот баг и используют. Необходимо ресетом попасть в определенную команду кода и тогда проверка на легальность кода проходит успешно.
    Для настройки попадания в нужное место есть несколько вариантов:
    1. Для грубой настройки - подбирать тайминги в глитчере.
    2. Для точной - изменять длину провода на ресет. Меняется емкость линии и время прохождения сигнала по ней.
     
  15. elninodim

    elninodim Пользователь

    Joined:
    01.03.2013
    Messages:
    662
    Likes Received:
    30
    Alibaba, ну ведь еще зависит старт в тазике бокс или нет, элт монитор сильно меняет старты.
     
  16. by_Fredijkeee

    by_Fredijkeee Пользователь

    Joined:
    21.08.2013
    Messages:
    458
    Likes Received:
    10
    Да я знаю это всё) просто в шутку сказал. Но телики элт очень влияют на старт. А один раз мне другой иксбокс мешал (рядом лежал, когда на другом запуск производил).


    Send from my iPhone 5
     
  17. Jove

    Jove Пользователь

    Joined:
    26.11.2011
    Messages:
    681
    Likes Received:
    92
    Вы не представляете как влияет на РГХ плазменный телек. ЭЛТ по сравнению с ним, невинная шумелка.
     
  18. by_Fredijkeee

    by_Fredijkeee Пользователь

    Joined:
    21.08.2013
    Messages:
    458
    Likes Received:
    10
    Плазменные телики не люблю и не покупая, поэтому хз)
     
  19. Jove

    Jove Пользователь

    Joined:
    26.11.2011
    Messages:
    681
    Likes Received:
    92
    Я тоже их терпеть не могу, просто как то раз делал РГХ2 на джаспер, промучался пару дней. В итоге собранный он еле стартовал, пришлось убрать жестяной экран с крышки. Старты приемлимые, у клиента ни в какую не запускался. В итоге методом проб и ошибок вычислили говноплазму. Вобщем он сначала включал ХБОХ, и только потом телек.
     
  20. Bloody

    Bloody Пользователь

    Joined:
    18.04.2012
    Messages:
    28
    Likes Received:
    0
    Alibaba, есть возможность добавить CR_EN в Ваши прошивки? В папке J-Runner'а лежат прошивки с таймингами для короны как обычные, так и с этой опцией. Вероятно, простым сравнением файлов можно выцепить нужный кусок кода...
     

Share This Page