PS3 slim 4.50 проблемы с downgrade

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем azunai, 04.11.2013.

  1. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Итак. Прошу советов.
    Больной
    PS3 slim 2008
    ПО 4.50
    История болезни
    Подпаялся как обычно линкером, начал снимать дампы - полезли ошибки в произвольных местах (дамп снимается нормально, но норинсперктор ругается и хешсуммы разные). Перепаял линкер - ситуация та же. Отпаял, сделал другую консоль - всё нормально снялось. Запаял эту - ошибки. В итоге снял 15 дампов - 3 верных, хеш одинаков, норинспектор доволен. Пропатчил, стал лить - е3 флешер встаёт в самом начале с ошибками, просит проверить клипсу. В итоге труп. Попыток было много. Толку ноль.
    В планах:
    0) купить прогскит.
    1) Прогреть/перекатать нор
    2) заменить нор
    3) отпаять нор и прошить в программаторе.
    Вопросы:
    1) Какой программатор посоветуете для нор'а?
    2) Что ешё можно сделать?
    3) Может у кого были подобные случаи - как решили?
    PS Опыт - штук 30 консолей линкером. На пайку грешить не стоит.
     
  2. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    А зачем использовать линкер и паять кучу проводов если можно использовать клипсу и сдаунгрейдить консоль за 20 минут? Труп в каком смысле? Не включается, включается и отрубается, rsod ?
     
  3. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Каждый по своему с ума сходит. Мне распаять линкер не проблема. 20 минут работы.
    Труп - биос внутри повреждён ( прошивка ). Консоль стартует и висит. С кнопки не выключается. Поднять можно и не сложно. Главное понять как писать туда. Нашёл много советов для прогскита. Думаю закажу. Проблема в хитром NOR'е.
     
  4. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    было такое но я сменил клипсу и стало всё ок-хотя старая при прозвонке звонится каждый контакт
    я пайкой не занимаюсь просто но возможно хотя и не уверен плохой контакт флешера с линкером я бы посоветовал другую клипсу и попробовать ей залить заново пропатченный под 3.55 дамп
    но судя по этой инфе получается что косяк в нор чипе,но в любом случае надо добиться заливки без ошибок,просмотри внимательно через микроскоп-нету ли повреждений,вообщем тщательно осмотри плату
    *****
    после одной убитой плойки я бы не стал продолжать если у меня была бы такая ошибка при снятии,просто заметил одну закономерность:любая незначительная ошибка при снятии дампов-приводит к серьёзной ошибке при заливке-в итоге брик,я теперь заливаю дампы только убедившись что снятие дампов(примерно 5 раз) без единой ошибки
     
  5. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Зарылся в гугл. Проблемный NOR. Многие жалуются. Отложу, закажу прогскит. Им поднимают, и то с проблемами. Дамп есть. Дальше не страшно.
     
  6. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Откуда прогскит заказывать будешь? Думаю себе тоже притарить, но вот только цена на него неадекватная в местах, где я нашёл, а там где обычно всё покупаю, его нету...
     
  7. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    али. 60 баксов. ну и тенси заодно. Дабы во всеоружии)))
     
  8. maksmaks

    maksmaks Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    50
    Для azunai:

    Цитаты самого azunai :

    Каждый по своему с ума сходит. Мне распаять линкер не проблема. 20 минут работы.
    Труп - биос внутри повреждён ( прошивка ). Консоль стартует и висит. С кнопки не выключается. Поднять можно и не сложно. Главное понять как писать туда. Нашёл много советов для прогскита. Думаю закажу. Проблема в хитром NOR'е.
    --
    Зарылся в гугл. Проблемный NOR. Многие жалуются. Отложу, закажу прогскит. Им поднимают, и то с проблемами. Дамп есть. Дальше не страшно.

    -----
    "Дальше все страннее и страннее" - подумала Алиса из сказки Льюиса Кэррола. Что-то из серии "Надо поменять на плате резистор. Закажу-ка я в Китае отвертку." Если виноват НОР ( а судя по описанию - это так процентов на 80) НУ ТАК И ПОМЕНЯЙ ЕГО С ДОНОРА. Залей тот же самый, снятый и прошедший верификацию, дамп и радуйся. А ЧЕМ ИМЕННО ТЫ ЕГО БУДЕШЬ ЗАЛИВАТЬ - Е3 ФЛЕШЕРОМ, КЛИПСОЙ ИЛИ ЛИНКЕРОМ, ТИНСИ ИЛИ ПРОГСКИТОМ ( да хоть пожарным шлангом) - это совершенно пофиг. :)
    Без обид. Но в покупке Тинси не вижу смысла. ( В ТВОЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ)
    Замена НОРА на Спансион - полчаса работы. Стучание в новый бубен под названием Тинси... - не знаю... но несколько дольше, как мне кажется...
    САМОЕ ГЛАВНОЕ - если в НОР пишется нужный дамп и снимается абсолютно такой же - дело вообще не в НОРе. ЭТО АКСИОМА.
    Но если все-равно решил освоить прогскит - начни с:
    "Недавно попала консоль с такой же памятью, как у автора топика. вобщем прогскит не хотел нормально дампить её, но я нашл решение, если кому нужно ещё. Сразу оговорюсь, QI4D - это не сдвоеная память, как некоторые думают, она такая же как и макроникс и спаншен. Вобщем работать надо программой progskeet_110819 и драйверами drivers_110726. Всё шикарно дампится и пишется под win 7 64 биткой."
    Как видишь из сообщения - гемороя с прогскитом не меньше, чем с е3 флешером.
     
    azunai нравится это.
  9. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Тинси в итоге не стал брать. Прогскит взял. Едет. Поменять память можно, но это также ожидание месяц с китая, ибо доноров нет, а е3флешер курочить не хочу. Я сам на себя работаю. Просто хобби. Для души (и денег). Мне не горит. Консоль лежит.
    Пост этот тоже видел, но спасибо что сюда закинули.
     
  10. maksmaks

    maksmaks Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    50
    1. Отпишись потом ( хоть сюда , хоть в личку) о результатах. Ибо мое мнение осталось прежним - если паял линкер и в пайке не сомневаешься - дело не в контакте , а самом НОРе. В то же время - очень бы хотелось ошибиться.
    2. Необязательно НОР тащить с Китая. Доноров полно и ближе на просторах нашей необъятной Родины :)
     
  11. Pixar

    Pixar Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    12
    Очередной косяк E3. Тьфу-тьфу-тьфу с прогскитом у меня ни одной проблемы не возникало. Единственное все-таки под NAND надо будет клипсу купить.
    --- добавлено: Nov 29, 2013 9:53 AM ---
    А по теме - есть несколько разновидностей NOR в PS3. Так вот. Есть которые пишутся блоками по 64 KiB, а есть по 128 KiB. Как-раз в последних фатках и первых слимках юзалась с блоками по 64 KiB (но не всегда - на-самом деле редкая память). Скорее всего E3 пытается писать в нее блоками по 128 KiB и из-за этого косяк.
    Маркировку чипа в студию :) Предполагаю что Samsung K8Q2815
    --- добавлено: Nov 29, 2013 10:01 AM ---
    Кстати эта память с прогскитом шьется быстрее всего - минут за 5.
    Для остальных чипов в настройках прогскита выставляется однословная программа и USB transfer time - иначе запись криво идет. Но правда занимает запись минут 40.
     
  12. bsb5068

    bsb5068 Команда HackFAQ

    Регистрация:
    13.07.2012
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    у меня тут с NOR'ом тоже одна засада была. Пришла MXIC. Решил оставить себе в коллекцию и поставить новую spansion. Пишу в кроватке на программаторе TSOP-48 spansion, верификация - ошибки. Протёр контакты флюксофом - не помогло. Думал кЕтайцы брак прислали. Но на всякий случай залудил ноги сверху и снизу, протёр - всё прошло. Запаял в консоль и прошил - тоже хорошо. Это к вопросу о клипсах. Протирай - не протирай не всегда помогает. В очередной раз понял, что хорошо, что не с клипсой работаю, иначе бы хоть 1 труп был, а так пока тьфу тьфу :)
    --- добавлено: Dec 17, 2013 9:05 AM ---
    До здравствует паранойя - родной дамп всегда в родной микросхеме лежит на полке ещё с неделю, на всякий случай :)
    А клиент ходит с новой микросхемой.
     
  13. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Я всё таки заказал с xconsoles в "чёрную пятницу" прогскит и пару клипс для нанд-памяти. Как приедет, буду эксперементировать. Лежат мои 3 фатки 60-ти гиговки, буду их мучить. По поводу проблемных норов - пока ещё не попадались, все читались и писались без проблем, и MXIC, и Spansion, и Samsung...Была правда одна консолька, которая в процессе даунгрейда брикнулась почему-то, но это легко исправилось паянием дополнительного проводка от шлейфа к материнке, после flashfun и мать поднялась. Кстати, посоветуйте хороший программатор, на базе Actel например. Только не прогскит и не тинси.
     
  14. Pixar

    Pixar Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    12
    Если не секрет - как и чем снимаете чипы чтобы не убить содержимое? Вроде при нагреве нанды имеют тенденцию самозатираться.
     
  15. Jove

    Jove Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    92
    Глупости, не затирается она от температуры. Снимается феном за 3 минуты. Кстати другой вопрос, назад ее как ставил? Меня утомляет дрыгать паяльником каждую лапку, на ютубе видел как быстро и удобно садить ТСОП назад паяльной пастой, но у нас в продаже ее так и не нашел.
     
  16. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Снять можно и без фена, используя сплав Розе, например, обратно садить паяльной пастой, либо тем феном.
     
  17. Jove

    Jove Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    92
    Получил из США соньку 2004, в описании указано типа диски не читает. Открываю и офигеваю. Говнюк вытащил оттуда БД привод, вместо него около 20 сушеных тараканов и кучи их же дерьма. Слил дамп, пропачил пачером. Залил. Консоль дооолго соображает, начинает дергать прошивку с флешки и так и крутит кружком на 99%. Я вот чето не догоню в чем проблема, то что БД привод не подключен или че это за ерунда?
     
  18. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Естественно.
     
  19. Jove

    Jove Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    92
    Гм неествественно, я раньше делал до этого прогскитом с ручной пайкой, через FSM. Там было пофиг, стоит привод или нет.
     
  20. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Так он для прошивки нужен, не для дебрика и прочего. На этом этапе многое не фикшено. Если есть вариант шить без перешивки официалкой/патченной официалкой со стандартным процессом - только им.
     

Поделиться этой страницей