Паялка lukey и диэлектрическая обувь.

Discussion in 'off.Топик' started by povidlo, Sep 21, 2013.

  1. povidlo

    povidlo Пользователь

    Messages:
    957
    Likes Received:
    63
    Намедни подготавливая пачку кулранеров к работе по прямому назначению вдруг заметил. что дебаг на нем моргнул , когда отпаивал JP. Вначале думал показалось, проверил. Нет, загорается ). Сфоткал вот такую фотку.

    [​IMG]
    С выключенной паялкой. но включенной в розетку. Все знают, что они не выключаются. выключен только нагревательный элемент. Кто-то даже делает отдельный выключатель на силовой провод. Так вот, она выключена. тыкаю холодным паяльником в диод. второй рукой пальцем тыкаю в любое место на чипе. дебаг загорается. ВНИМАНИЕ ) поднимаю ноги от пола, дебаг тухнет ). Полы ковролин. Носки не решают проблемы ). 54 милиампера спокойно дает паяльник через меня на ковер ) при поднятии ног ток падает )
     
    #1
  2. kvazi32

    kvazi32 Пользователь

    Messages:
    1,756
    Likes Received:
    135
    а напругу мерил на корпусе паяльника?у тебя пробой походу в схеме питания паяльника
     
    #2
  3. ЯРЫЙ

    Messages:
    8,593
    Likes Received:
    1,338
    povidlo,скоро будешь с помощью пальца ключ с проца снимать)))
     
    #3
  4. povidlo

    povidlo Пользователь

    Messages:
    957
    Likes Received:
    63
    когда розетка двухпроводная, без заземления, потенциал на корпусе обычное дело.
     
    #4
  5. kvazi32

    kvazi32 Пользователь

    Messages:
    1,756
    Likes Received:
    135
    у меня lukey 852 и розетка двухпроводная и ничего.никаких потенциалов на корпусе:happy:
     
    #5
  6. povidlo

    povidlo Пользователь

    Messages:
    957
    Likes Received:
    63
    померий компьютерный блок питания на корпусе. у меня данные совершенно одинаковые. что на компе, что на паялке. разобрал паяльник. теперь он не антистатический. там пружина. с проводом на заземление. откусил провод.
     
    #6

Share This Page