Зависает, рябь Trinity

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем artisstm, 27.06.2013.

  1. artisstm

    artisstm Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    1.323
    Симпатии:
    115
    Взял с рук тринити, лоханулся, сразу не заметил.
    Стал ставить фрибут. Смотрю зависает и рябит, залил оригинал, виснит и на нем.
    Не зависимо игра или нет, думаю что оперативка виновата, так ли?
    И что я могу сделать? Стоит ли феном прогреть?
     
  2. MaxR

    MaxR Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Я бы проц отреболил, а дальше видно будет.
     
  3. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    artisstm, погрей память аккуратно - посмотри, если пройдёт (понятно что временно), то ребол нужен памяти. Если вдруг не поможет, то погрей камушек, так поймёшь что реболить... там на "троице" ещё хана чип есть кстати.
     
  4. artisstm

    artisstm Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    1.323
    Симпатии:
    115
    Проблема все таки в гпу была. Реболить мне не на чем(
     
  5. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    artisstm, прогрей как следует проц, но без фанатизма ))) и продай со скидкой как ремонтную! После прогрева проблема ушла я так понимаю?
     
    mass00 нравится это.
  6. artisstm

    artisstm Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    1.323
    Симпатии:
    115
    Сделал легенький прижим, поставил фрибут, объяснил ситуацию и отдал.
    У меня паялка Lukey 868 и больше ничего нет, как мне прогреть чип? Как я понял эта паялка с температурой врет очень. Я даже к шару проца не могу подпаяться, а фен вообще не представляю как работает. Сколько нужно градусов, чтобы прогреть?
     
  7. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    artisstm, я грею строительным феном, со страшной температурой (2 режима 460 и 600 по цельсию, пользуюсь первым)! просто делаю это с расстояния 40-50см. завернув в фольгу остальную часть платы. прогреваю равномерно плавными круговыми движениями в течении 30сек.-1 минуты с обеих сторон платы . Правда в этом у меня большой опыт выработанный годами ))) После прогрева плате противопоказан сквозняк до полного остывания, сажать радиатор до остывания тоже не нужно!
     
  8. artisstm

    artisstm Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    1.323
    Симпатии:
    115
    Спасибо, собственно и хотел строительный фен взять. Попробую в следующий раз.
    Кстати, это уже 2 тринити, которая с такой проблемой
     
  9. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    JamalShooter,
    реболл пока не делал,но тема интересная насчёт строительного фена,подскажи какой прикупить
     
  10. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    voldemaro, да любой, но лучше где диапазон температур пошире и управление мощностью наддува имеется, чтоб были температуры от 200-300гр., я например предпочитаю инструмент от black&dacker. Сам взял самый бюджетный http://www.citilink.ru/catalog/powe.../other_power_tools/heat_and_glue_guns/695063/ за 1000р. и он себя уже 10раз окупил )))
    Учтите это не панацея и данная операция не сравнится с полным реболом выполненным качественными материалами на соответствующем оборудовании.
     
  11. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    спасибо гляну
    это мне известно
     
  12. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    voldemaro, тогда смело в руки фен, и можно продлевать жизнь безвременно ушедшим видюшкам, х-боксам, и много чему ещё ))) а за одно можно и в строительстве использовать.
     
  13. artisstm

    artisstm Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    1.323
    Симпатии:
    115
    Я вот 2 раза уже так прижим делал, думаю просто прогреть было бы достаточно, чтобы чип лучше сел
    Абсолютно одинаковые тринити блин, вот короны не боясь делаю, а остальные приставки уже побаиваюсь, на фатки вообще перестал гарантию давать, себе дороже
     
  14. elninodim

    elninodim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    30
    мой вариант прогрева такой. Взял термопару и плитку обычную советскую электрическую. На расстоянии 7см замерил температуру и сделал распорки такого же размера чтоб платы ложить. Снизу температура на этом расстоянии ~260 градусов. На станции люкей 702 на фене ставлю 320 "попугаев" и начинаю дуть сверху когда плата уже подогреется, сначала с 15ти см. и приближаю до 5ти. Таким образом догреваю чип до полного плавления шаров. Правда живет не всегда всё долго, если кристал от подложки отвалился то такой прогрев поможет не на долго, но есть случаи работы видюх уже года по 2.
    P.S. У нас в городе есть умельцы, которые ноутбуки реболлят феном, и ничего, работает:)
     
  15. Xboxmaster

    Xboxmaster Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    5
    Инструкции как делать нельзя....:frantic:
     
  16. MaxR

    MaxR Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Полностью с Вами согласен.
     
  17. elninodim

    elninodim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    30
    нет, я прекрасно понимаю что инфракрасная станция с верхним подогревом это круто, НО за неимением её и безвоходности ситуации приходится делать так
     
  18. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    MaxR,
    Xboxmaster, отреболить никогда не поздно, главное не допустить при прогреве деформацию PCB.
     
  19. MaxR

    MaxR Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2013
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Вот как раз феном то и может повести плату винтом.
     
  20. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    MaxR, не от фена это, а от кривости рук делающего и неравномерности прогрева. Я кстати имел практику по выправлению искривлённых плат с помощью того же фена, перед реболом. ;)
     

Поделиться этой страницей