Электросхема Lite-on DG-16D4S

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем Shumaher_vvs, 08.01.2013.

  1. Shumaher_vvs

    Shumaher_vvs Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Сгорел конденсатор (вроде танталовый, полярный), на плате "С6". Маркировка на самом кондере - 1-я строка "100", 2-я строка непонятно "6C" (не видно). В общем нужен его номинал. Из-за него привод молчит.
    Заранее благодарен.
     
  2. Delfer

    Delfer Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    26
    Источник
    На вскидку, берите любой на 16 вольт, что пойдет по размерам, чем больше емкость - тем лучше. Попробуйте 1 или 10 мкФ.
    Еще подробнее читайте здесь.
    Если нет специального паяльника для SMD, лучше всего использовать два обычных, с регулировкой температуры. Если феном - то поплывет все не дай бог. Но, я боюсь, что дело не только в конденсаторе...
     
  3. Андрей

    Андрей Команда HackFAQ

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    60
    Приносили такой снимали кампауд снесли элементы слева не подавал признаков жизни восстановил все с донора пошло работать.
     
  4. Shumaher_vvs

    Shumaher_vvs Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Судя по документу:
    http://lib.chipdip.ru/074/DOC000074919.pdf
    подходит тип корпуса B-3,5*2,8мм, ну и 10 мкФ, а вот по напряжению - не известно(надо замерить).
    Вопрос тогда такой: каким параметром можно пренебречь - емкость или напряжение(про остальные параметры думаю можно умолчать).
     
  5. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Напряжением можно пренебречь, но только в бОльшую сторону.
     
  6. Shumaher_vvs

    Shumaher_vvs Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    ок будем пробовать...
     
  7. bsb5068

    bsb5068 Команда HackFAQ

    Регистрация:
    13.07.2012
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    мне бы ваши проблемы (c)
    а всё таки со схемой как дела?
    номиналы всех деталей нужны что ли....а лучше схема. рисовать лень всем. хочется готовой.....

    есть у меня загадочно умершая плата от d4s. я на ней заменил м/с mt1339 и крутилку-шевелилку, 5 каких то мелких транзисторов-диодов хз что это (между mt1335 и разъёмом на голову). стабилизаторы не менял т.к. напряжения нормальными показались. а она всё продолжает не читать диски. посветит лазером, пару секунд диск начинает крутить на маленьких оборотах и встаёт. так было с родным усверленым клиентом mt1335 и с моими несколькими mt1339 (которые после этой платы заработали на других платах), разумеется проверял плату на заведомо исправной механике. резисторы без выпайки проверял.подозрения не вызвали.
    остались или кондёры или межслойные переходы и видимо дело принципа. т.к. экономически по времени уже не выгодно.
    реально смерть привода была странная. легенда такая - прошил поиграл неделю - не читает. принесли мне. подкидываю плату на мою оптику - не читает. моя плата на их оптике не читает. значит умерло и то и то. но ведь работало неделю. поставили другую плату и голову. ключ с родной дырявой считали всё хорошо. а эту вот не получается поднять.
     
  8. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    Мб неконтакт некоторых ног?
     
  9. bsb5068

    bsb5068 Команда HackFAQ

    Регистрация:
    13.07.2012
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    так ведь несколько раз менял чипы и под мелкоскопом паял\смотрел....я думаю или кондёры или переходы между слоями....или может стабилизатор "шумит". нужно его осциллографом глянуть будет когда время будет.
     

Поделиться этой страницей