Дико крутятся кулера на jasper

Тема в разделе "Всё о Freeboot", создана пользователем lavroff13, 14.12.2012.

  1. lavroff13

    lavroff13 Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток. Подсунули мне бокс якобы на фрибут, при первом включении заметил, что кулера крутятся как ненормальные, но подумал, что это мод такой у людей. Разобрал консоль для снятия нанда и тут сюрприз - никаких махинаций с кулерами никто не делал, зато явно снимали нанд и паяли кулранер. Снял нанд, залил ecc, впаялся платой - запуска нет. Проверил пайку, сам кулранер, провода, укладку - все в норме.
    После этого был разговор с клиентами: выяснилось, что они немножко сами пытались фрибут поставить, отправили нанд, который снимали они, сверил со своим - не совпадает, залил в консоль выпаял кулранер, запустил - работает, но кулера все так же бешенно крутятся. Собрал ecc уже из этого нанда, влил - xell не стартует.
    Понимаю, что в нанде где-то косяк, но битых блоков не нахожу, а логов чтения записи у клиентов нет, потому посмотреть, что делали тоже не могу. Кто-то с таким сталкивался??
     
  2. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    А дашборд какой? Возможно, ОУ сгорел, большой с пятью ногами, вроде он за обороты отвечает.
     
  3. lavroff13

    lavroff13 Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    14699. Спасибо, проверим. Да тут вообще Твин Пикс, сегодня выпытал, что при установке РГХ клиент что-то не туда подключил и спалил привод. Так что обновиться и затереть ошибки нанда не выйдет...
     
  4. ksandr13

    ksandr13 Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2011
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    51
    Кулера бешено крутятся из-за сгоревшего Q3M1, это транзистор на обратной стороне матери возле разъема кулера. Встречал их 2 вида, один MJD210, (куда там 5А?, кулера по 0.4А каждый) второй не помню да и по маркировке нагуглить его так и не смог. Менял на КТ814Г, не было ничего более подходящего под рукой.
    Зы: более подходящий отечественный) это КТ817А, он чуток мощнее правда. Про то что распиновка разная и стоит подумать перед тем как ставить, не забываем)
     
    lavroff13 нравится это.
  5. lavroff13

    lavroff13 Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Большое спасибо, попробую. Благо доноров хватает.
     
  6. Di_

    Di_ Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2012
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    2
    Попробуй прокладку проводов изменить. У меня было пару проблемных джасперов тоже долго колдовал над ними. Проблема была в прокладке провода. А я тацы с бубном вокруг них несколько часов плясал)))) Провод перепрокладывал.
     

Поделиться этой страницей