Убил свой ASUS DRW-24B3ST. Как восстановить после неудачной прошивки?

Тема в разделе "Xbox 360", создана пользователем mikroblast, 13.12.2012.

  1. mikroblast

    mikroblast Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    убил свой ASUS DRW-24B3ST
    Опубликовано mikroblast в ЧТ, 12/13/2012 - 07:38.

    С большим трудом и за большие деньги наконецто достал DRW-24B3ST , и принялся прошивать ) ...

    во время прошивки отключили свет , после перезагрузки компа привод перестал определятся даже в биосе + к томуже когда он подключен то комп загружается через два часа или вобше висит (не винда а именно в самом начале , до загрузки винды даже не доходит)

    принятые мной меры по оживлению сего чудо-девайса )

    1) програма Flash_Utility.exe , после того как винда загрузилась всталяю сата кабель в привод , запускаю Flash_Utility.exe и она ничего не видет (даже делал такую тему как подмена привода на асус перед самой прошивкой PX-L880SA , после етого комп зависает ( )

    2) всеми хваленая програма MTKFLASH.EXE (работает из под доса) , че я сней не делал она прошивать его отказывается!!! , хотя вроде как и на ходит.

    вобшем глюк такой : после датия команды на прошивку мне показует на каком порту подключен привод (a0)

    после етого начинает моргать нижний прочерк и все (спецом ждал 30 мин) и без толку

    3) на забугорных ресурсах нарыл чудо-прошивальщик ))) LtnFlash2.6.11.Exe
    ет прога в режиме serial flash находит мой мертвый асус , кода ставиш путь к прошивке (снятой перед убийством) , она вроде как начинает чет делать но потом ошибка мол ерор флеш (чет типа такого)

    4) после всех етих танцов с бубном ))) , было принято решение пойти в мастерскую (думал шо наши мастера-програмисты его быстренько реанимируют) , но после обзвона наверное 10 кантор (г.Черкасы Украина) , согласились на него посмотреть ток в одном месте )

    после осмотра жертвинного тела , они мне говорят мол плата в приводе какаято странная нету какого то чипа который можна было бы вытащит и поставить в програматор и залить туда прошивку , говорят надо както на прямую подключатся к чипу (плате) , но они не знают как ето точно зделать (я так понял не понятно куда нада подключать проводки от програматора ))) , а сидеть и угадывать у них нету времени и желания

    после такого ихнего заключения я подумал все иду вешатся ))) или просто застрелюсь )))

    так шо всем кто сможет мне помоч буду очень благодарен , жду ваших советов и замечаний )

    p.s в мастерской сказали шо если я вдруг найду инфу по подключению програматора к даной плате то они его мне могут зделать , но я подомной информацыи ни где не смог найти. , может вы знаете?
     
  2. Delfer

    Delfer Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    26
    Открывайте, смотрите на плату и переписывайте названия всех микросхем, что есть на плате.
     
  3. mikroblast

    mikroblast Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Думаю на фотках будет понятней
    --- добавлено: 14 дек 2012 в 23:02 ---
    продолжение ....

    архив с фотками в оригинальном размере:
    Внимание! На скачивание файла был задан пароль: 123
    http://www.fayloobmennik.net/2448091
     

    Вложения:

    • IMG_2150.JPG
      IMG_2150.JPG
      Размер файла:
      102,1 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_2151.JPG
      IMG_2151.JPG
      Размер файла:
      162,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2152.JPG
      IMG_2152.JPG
      Размер файла:
      181,4 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_2153.JPG
      IMG_2153.JPG
      Размер файла:
      170 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2154.JPG
      IMG_2154.JPG
      Размер файла:
      157,1 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2156.JPG
      IMG_2156.JPG
      Размер файла:
      149,3 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_2157.JPG
      IMG_2157.JPG
      Размер файла:
      197,1 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_2159.JPG
      IMG_2159.JPG
      Размер файла:
      194,5 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_2160.JPG
      IMG_2160.JPG
      Размер файла:
      174,9 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2161.JPG
      IMG_2161.JPG
      Размер файла:
      173,1 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_2162.JPG
      IMG_2162.JPG
      Размер файла:
      182,9 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2163.JPG
      IMG_2163.JPG
      Размер файла:
      137,8 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2164.JPG
      IMG_2164.JPG
      Размер файла:
      221,4 КБ
      Просмотров:
      19
  4. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Ээм, построили из мухи слона, железо обычное, почти как в боксовских приводах... Прошивка заливается аналогично Xbox'овским приводам, ну джангл не поддерживает их... И в этом случае юзаем обычный DosFlash32(или другая по битности версия).
     
  5. mikroblast

    mikroblast Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    спс за совет , сегодня вечерком займусь , и отпишусь о результатах )
     
  6. mikroblast

    mikroblast Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    вобшем результат прежний :cry: , пытался как и с под винды так и с доса , привод опредилися (показало статус 072) , но прошиватся ни в какую не хочет , пытался давать команды на стирание с под винды (а с под доса сразу зависон и команды не даются) и без успешно ошибка "unkown chip"

    (ах да хочу отметить шо материнка у меня asus p5kpro , на ней я уже не раз менял себе прошивку в приводе у моего х-ящика , так шо с материнкой все гуд и чипсет подходящий Intel ICH 9 )

    фотки прилагаются :
     

    Вложения:

  7. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Ищи комп с чипсетом AMD (выше 6-7 серии), самое идеальное решение для прошивки MTK.

    А по поводу совместимости не всё так просто:

    -например VIA VT6421A - считался самым лучшим решением для прошивки приводов, но слимовские привода он неподдерживает. Хотя для самсов и других фатовских приводов юзабелен.
    -у интеловских чипсетов, ситуация похожа на VIA, но ещё бывает наоборот, и проблемно получается прошить слимку или самсунг (обычно у кого интел приходится колдовать).
    -у меня AMD 780G для прошивки, когда был VIA и старый биос, он только с бенками и хитачи работал, на лайтонах и самсах зависал (такая проблема у многих была), но с выходом слимок, в отчаяние (виа же не работает) попробовал 780G - и всё заработало идеально, а дальше оказалось что поддерживаются абсолютно любые привода (даже гнусмасы), это было связано с обновлением биоса мат.платы (на старом биосе как я писал выше - некоторые привода весили систему)

    а так же важно в нужный порт привод пожключить, у меня порт 0х0170 работает (даже если ACHI включен), если привод к другому сата (кроме двух 0170) - то он может не определятся, криво определятся, невходить в вендор.. но я использую только один порт - и он работает идеально и без единого замечания.

    я когда привод убил, тоже находил всякий шлак типо MTKFlash и т.д. это мне и дало быструю наводку на джанг, там уже поняв что флешки больше 256кб не поддерживаются, попробовал DosFlash - и вот успех.
     
  8. mikroblast

    mikroblast Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    чет мне кажется шо сама програма отказывается прошивать привод так как она не может понять версию чипсета , может кто знает как можна ет все зделать через програматор (как его подключить к плате)
     
  9. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    У тебя очень странные Device ID и Manufacturer ID - это как минимум намекает на несовместимость чипсета. Да и обьём флешки по идее должен определятся. У меня флешка тоже не стандартная, но однако Device ID и Manufacturer ID в джангле правильные.

    У моего привода такая картинка:

    Dosflash_eeprom.JPG JF_eeprom.JPG

    Попробуй войти в вендор, через JungleFlasher и скажи какие там указаны ID?

    ЗЫ: проверил для интереса, боксовые приводы только на 0170 портах определяются и входят в вендор, а вот iHAS на любых портах нормально определяется. А в вендор только при 0170 и FF00 портах.
     
  10. mikroblast

    mikroblast Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    JungleFlasher показует : чет типа такого status 0x80 (ет после нажатия litone-erase, до нажатия привода ваше не видно) , вобшем то толку от JungleFlasher никакого :disagree:

    вот тут мне добрый человек ответел : http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:26622#5 , (Нужно выпаивать EEPROM...) (ток очень в кратце) , может кто понимающий в етом по обширней разеснит :)
     
  11. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    EEPROM внутри чипа, это 100%.
     
  12. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Если джангл только с манипуляциями привод видит - то это ещё один намёк на то что чипсет неподходящий. Так тяжело найти другой комп?

    А по поводу прошивки, да, еепром встроен в флешку, но например у боксового привода есть внешние выводы идущие к EEPROM.

    Даже мега левые флешки в досфлеше нормально видятся, я выпаивал с WD-харда EEPROM, и впаивал его на плату бенка (он хорош как флешер),производитель и модель флешки не определился, но размер был - и через досфлеш читалось\писалось
     

Поделиться этой страницей