привод на пс4 не принимает диски

Тема в разделе "Playstation 4", создана пользователем grifon200621, 11.02.2017.

  1. grifon200621

    grifon200621 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2014
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    32
    ПРИВЕТ всем. есть такая проблема:
    на пс4 привод не принимает диски. думал проблема в механике -проверил визуально - все целое, ничего не поломано. прозвонил поступление питания на плату и на привод - все поступает. дальше методом исключения сделал так:

    взял из своей пс4 100% рабочий привод и поставил его в "больную" консоль. -результат тот же.
    далее взял шлейф данных и питания привода из своей консоли и поставил в "больную". результат такой же - линза шевелится, диск не принимает и не выдает.
    Не исключено что проблема в мозгах привода "больной консоли". для исключения этого фактора я также поставил мозги из своей консоли в "больную" -ничего не изменилось.

    Поставил ради эксперимента привод, мозги, шлейфы данных и питания от больной консоли в свою здоровую. С этим железом моя консоль заработала как нужно -привод принял диск, игра увиделась(само собой не запустилась по понятным причинам, но привод и все остальное навесное работает корректно).

    Таким образом стало понятно, что проблема не в приводе и навесном от него. проблема по материнке пс4. подскажите пожалуйста, куда туда в 1 очередь копать? южник как я понимаю???
     
  2. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Здесь 100% проблема с питанием. Привод будет заглатывать диски даже с отключённым шлейфом. Проверь, разницу на входе привода 12в без привода и с поключённым приводом. Если есть завал, то отслеживай цепь питания. Недавно, такая фигня была на 3 соньке. Долго искал. В результате оказался подгоревший мосфет. Без нагрузки давал правильную напругу. Под нагрузкой сразу проваливал до 10в.
     
  3. app

    app Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2012
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    16
    @burila, вы путает. это не xbox . Без подключенного шлейфа принимать не будет.
     
  4. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    @app, я не путает, я утверждает. Принимает и выкидывает. Только с кнопки, а не с джоя. И лазер туды-сюды шевалиться.
     
  5. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Прошу прощения. Диск действительно не всасывает без шлейфа, но, при включении консоли, лазер гуляет и движок делает несколько оборотов. Это точно. Только что сам проверил.
     
  6. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @burila, а я тебе уже пред хотел выдать за наглость, но ты вовремя одумался :giggle:
    Кстати, как оказалось, достаточно распространнёный случай. Знакомые ремонтники говорили, что частенько такие консоли проскакивают. Но искать причину времени не было. Логично предположить, что за это отвечает южный мост. Возможно, где-то в его обвязке пробит или мосфет, или стаб какой-нибудь. Мне попадались PS3 с таким симптомом - лечилось как раз заменой микрухи управления мосфетами, даже фотка где-то была, надо найти.
     
  7. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Меня маненько сбила с толку одна приставочка. На ней менялась тройка. Привод, естественно, остался за бортом. Нужно было обновиться и шлейф был отключён. Но в приводе остался диск. Его нужно было вытащить, естественно. А вот, когда я успел подлючить шлейф - провал! Нада бросать пить, курить и говорить))))
     

Поделиться этой страницей