Помогите разобраться

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем chazychazik, 28.10.2016.

  1. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    Всем доброго времени суток. Я тут новенький, поэтому сильно не пинайте. Постараюсь максимально изложить суть проблемы, ибо в боксах я полный нуб.

    Итак, достался мне ящик, почти бесплатно, плата falcon, хотя корпус от зефира (16.5А на корпусе)
    Привод Samsung убитый в хлам, но вроде работает, двд фильмы показывает без проблем. Так вот, прошлый хозяин ничего о прошлом приставки не знает, прошитая или нет он тоже не знал. Дисков у меня не было, купил с рук два, один записан под LT 1.9 и один под 3.0 (на будущее, знаю, что самсунг не читает диски под 3.0)

    Сразу же захотел проверить, ставлю диск под 1.9, бокс определяет его как диск двд и воспроизводит его. Сразу появилась мысль, что привод не прошит. Но я пошел дальше и вставил диск под 3.0, на что бокс ответил, что для этой игры требуется обновление дашборда( диск с гта5, вроде даш 16202). К слову на приставке стоит даш 13599.

    Разобрал я консоль, подключил привод к пк, джангл флешером раза с 10 считал прошивку, но с некой ошибкой, мол, ключ три раза повторяется в секторе 0х4000, что-то вроде этого. И после сохранения Sam-OFW, программа предложила мне сохранить SAM-OFW-FIXED. В итоге оказалось что привод прошит под LT 2.0.1. А теперь вопрос. Прокатит ли этот ключ, из SAM-OFW-FIXED, если я захочу поставить другой привод? Потому что у меня такое чувство, что привод стоит явно не родной и ключ не тот. Проверить лицензионным диском возможности нет, покупать тоже не очень хочется) какие еще есть варианты? Почему 3.0 диск увидел как игру, а 1.9 нет? Спасибо заранее за ответы, сильно не ругайтесь, я действительно не очень понимаю в этом всем и прошу у вас помощи.
     
  2. gusew

    gusew Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    101
    От "отца" прошивок Light Touch и прочих Xtreme в принципе не выходило 3.0 для самса и последняя для него 2.01, т.к.:
    Далее, если дисок (GTA5), таки требующий проверки AP25, стартует на самсе, значит этот привод для этой консоли родной. Т.к. бокс смотрит "AP2.5-capable drive" не в приводе, а в своем нанде и если в нанде указан привод с поддержкой AP2.5, то бокс затребует ее (поддержку AP2.5) от привода, иначе болты.
    GTAшка запускается, проверяли?
    Если GTAшка запускается, то менять можете на любой и ключ верный, а с первым (который "1.9") просто не повезло и данный дисок на самсе не читается. Либо голова устала, либо дисок сдулся.
     
    Последнее редактирование: 28.10.2016
    chazychazik нравится это.
  3. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    Спасибо за быстрый ответ. Запускать не пробовал, так как дашборд 13599, а для гта нужен 16202. Я могу обновить его с флешки, но не будет ли потом проблем с запуском других игр или прошивкой?

    И вообще, сам факт того, что консоль видит диск 3.0 как игру означает ли нормальное функционирование дисковода с приставкой или необязательно?
     
  4. gusew

    gusew Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    101
    Если исходить из имен в архиве c4ev'ы "Latest_iXtreme_and_Stock_Firmware_Pack_(2013-09-15)" то:
    Лайтон, например 93450C до 13141, после стал 02510C (кстати, любой лайтон таким стал). Т.о. порогом для "AP2.5-capable drive" это 13141, т.к. лайтон это 100% "capable drive". Поскольку 13141 вышла в начале 2011 ("XGD3 и проверки AP2.5 появились только в 2011 году и первыми были Gears of War 3 и Driver: San Francisco"), а пресловутая 13599 летом 2011. Т.е. 13599 уже использует AP2.5 на 100%, то предположение о родне самса и консоли - 100%.
    Итого, обновляйтесь смело, иначе:
    Вариант раз: найти XGD3 (LT 2.0/3.0) которые стартанут без обновления даша (те же Gears of War 3 и Driver: San Francisco)
    Вариант два: дернуть нанд, ключ cpu и посмотреть в расшифровке на родной привод.
    ;)
     
    Последнее редактирование: 29.10.2016
  5. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    ну хорошо, убедили. Тогда последний вопрос. Почему прошивка сначала ни в какую не хотела сниматься с привода, а потом сначала снялась с нулями вместо ключа, а потом сразу же предложила сохранить sam-ofw-fixed уже с ключом, который якобы повторяется аж три раза? Это является нормой? Просто в гугле я подобного не нашел
     
  6. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    И привод не родной (на falcon никогда не ставились самсунги) и прошит не тем ключем или что-то с платой привода (раз уж диск 1.9 определяется, как play dvd, как на оригинальной прошивке или с неправильным ключем). Тут только считывать фрибутом и ставить обратно родной LiteOn.
     
  7. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    Почему же тогда когда вставляю Гта, консоль пишет что нужно обновление для игры? P61029-111246.jpg и что нужно для фрибута? Опыт пайки есть. Где заказать дешевле?
     
  8. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Я угадаю - нажимаешь Да, процесс обновления идет и прерывается?
     
  9. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    я не нажимаю да, потому что, если я правильно понял, потом при установке глитча или фрибута, могут быть проблемы с новым дашем.

    UPD Нашел у себя в городе Matrix Glitcher v3, подойдет ли он просто для того, чтобы запустить Xell и переписать ключ привода? Ссылка под спойлером
     
    Последнее редактирование: 29.10.2016
  10. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    А ты нажми. Ничего страшного не случится. Никаких проблем с фрибутом в дальнейшем не возникнет. Даже этот привод заработает ) Glitcher v1/v3 пойдет, но понадобится еще spi флэшер для нанда и прошивки чипа. Ну и 600р это прямо очень дофига для него. Он 200р на Али.
     
    chazychazik нравится это.
  11. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    Обновился даш, вообще без проблем, что дальше?) P61029-132445.jpg
    При нажатии "начать показ" просто на пару секунд черный экран и снова включается даш, но по идее так и должно быть, ведь Самсунг не будет читать диск под LT 3.0. Верно я рассуждаю? выходит что ключик всё таки тот? или нет? я запутался
     
    Последнее редактирование: 29.10.2016
  12. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Обновиться не должно было ) Шайтан-машина у тебя какая-то ))
    Насчет ключа не уверен, ни разу не пробовал обновить консоль не с тем ключем. Проверь - на 1.9 или меньше прошивку читает что-нить?
     
  13. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    Насчет шайтан машины согласен, мало того что коробка от зефира, так еще и привод приходится открывать деталькой от Lego, ибо механизм подачи лотка сломан. Дисков у меня нет больше, нашел на местном авито несколько, сейчас поеду заберу, специально попросил старые игры, как ты и сказал, под 1.9 и ниже. Позже отпишусь
     
  14. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Не механизм лотка, а пасек засалился. Разбери привод, в нём есть резиночка между двух "крутилок" - всё это дело надо обезжирить и будет норм открываться.
     
  15. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    Нет, товарищ, я дуб, но не настолько)) там нет ни пасика, ни шестерёнки) тупо моторчик, который вхолостую крутит)

    в общем принес я диски, один для 2.0, второй вообще какой-то непонятный. для 2.0 то же самое что и с ГТА, тупо "начать показ" и всё. а второй с неизвестной ошибкой. старый диск под 1.9 также открывается как двд.

    где-то читал что какой-то даш (или несколько дашей) скидывают ключ прошивки из нанда приставки в привод при прошивке. это действует только на родные приводы или на все? И если это всё бред и такая фишка не прокатит, то посоветуй где заказать матрикс глитчер и usb spi подешевле, на али не нашёл)
     

    Вложения:

  16. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    На второй фотке у привода отсутствует и пасик и шестеренка, на которой он крутится. Выдрано.
    Для уяснения, правильный ли ключ или нет - хоть одна игра запустилась или показывает картинку диска?
    А чтобы купить платы и чипы на Алиэкспрессе порекомендую разуть глаза ))
     
  17. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    Ну я и говорю, раскурочили, ироды)

    Нет, ни одна игра не запускается, картинок нет. Так значит способ с дашами устаревший?

    Подпись твою увидел только с компа, до этого писал все время через телефон. Что именно писать продавцу, какие именно версии чипов мне нужны?
     
  18. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Напиши. Hello from Russia! I need for xbox360 matrix glitcher chip v1/v3 and spi flasher for xbox spi and chip reflash.
    Есть нюанс, что c matrix flasher надо мудрить, чтобы прошивать чипы. А чтобы все быстро и сразу нужен J-R programmer от Ксекутера, а на Али ты такой фиг купишь. Можно прпробовать Super Nand Flasher, но я его купил на Али, а он не рабочий, а увидел я это только после подтверждения заказа.
    Люди, посоветуйте что ему взять )
     
    chazychazik нравится это.
  19. chazychazik

    chazychazik Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    А вот такое чудо разве не подойдет?
    Бесплатная доставка 1 ШТ./ЛОТ НОВЫЙ MTX SPI NAND Flasher V1.0 XBOX360
    http://s.aliexpress.com/F3uYNnqa
     
  20. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    А я не знаю, как им чип прошивать. И у него есть небольшой нюанс - он низкоскоростной, нанд 16мб читается около 8 минут. На разок можно его, но постоянни это ппц.
     

Поделиться этой страницей