Простенькая ИК станция

Тема в разделе "off.Топик", создана пользователем AlexTNT, 22.08.2016.

  1. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    ребят покритикуйте подскажите

    решил замутить простенькую паяльную станцию

    думается

    1) купил вот такой верхний нагреватель http:-//ru.aliexpress.com/item/80-80...1332587876.html?spm=2114.13010608.0.56.yVKCxf
    2) есть 2 блока термоконтроля вот таких http://www.termoregulator.ru/mprt11.html
    3) есть ленточный нагревательный элемент ЭНГЛУ 400 http://www.termoregulator.ru/products/englu400/ 4 метра

    думается

    1) поставить верхний нагреватель на штатив от лампы - запитать его через блок термоконтроля с термопарой
    те выставил на регуляторе температуру и будет поддерживается автоматом от данных термопары
    2) ленточный нагревательный элемент положить кругом на антипригарный протвинь накрыть сверху сеткой металлической поставить его на стойки на кусок фторопласта + подключить через блок термоконтроля и греть плату снизу

    остается вопрос покритиковать подсказать + может кто то подкинет идею где найти крепления для установки плат типа таких http:-//ru.aliexpress.com/item/Free-...2pcs-For-bga/1725828882.html?isOrigTitle=true

    Спасибо
     
  2. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    Всё никак не дойдут руки собрать паялку, есть нагреватели, есть плата управления, есть SSR 25A 2шт., термопара, а вот времени собрать всё, да и нормальной мастерской НЕТ (((
    Могу продать комплект, а может даже раздербан...
     
  3. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    как бы у самого все похожее есть ) вопрос только в том подойдет ли ленточный нагреватель для нагрева низа платы

    в принципе он до 400 градусов греется сам смело - примерно 100 градусов если даже уйдет в воздух + даже если 200 градусов уйдет все равно низ до 200 думается прогреет )

    попробую собрать его в обычном непригараемом тазике и сделать сверху решетку и попробую - думается подойдет

    а верхний нагреватель я уже заказал

    термопары есть в комплекте мпрт 11 http://www.termoregulator.ru/mprt11.html те в принципе тупо подает 220 вольт или отключает по температуре с термопары - контроль будет нормальным более менее

    и нагрев можно постепенно настроить чтобы не сразу грело - цель мелкая по сути пропаивать мелочевку + иногда хбоксы пробовать )
     
  4. Boxdemon

    Boxdemon Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2014
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    91
    Алюминиевая плита 1 см толщиной или больше. К низу прижимается твой нагреватель а то и два. Алюминиевая плита будет термостолом.
     
    AlexTNT нравится это.
  5. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    во отличная идея прижму ленточный нагреватель 2 плитами из алюминия и будет отличный термостолик

    и термопару от мпрт поставлю сверху термостола и будет четко отслеживать температуру нагрева

    просто при текущем курсе ) даже простенькие нижние нагреватели стоят нехило так - а сделать на основе обычного прожектора колхозновато как то )

    а тут даже если флюс попадет на алюминиевый лист - пофиг протер после работы и порядок
     
  6. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @AlexTNT, С таким низом будет очень большая инерционность.Задолбаешься PID настраивать.Низ или ИК или галогенки в треть накала,тогда они больше в ИК спектре работают.Можно сверху стеклокерамику приделать.Но меня и сетка устраивает.Верх у меня такой же как ты заказал,но это совсем не для мелочёвки.Фатки PS3 спокойно берёт,и ещё запас есть.Для Xbox даже немного великоват.Но тоже катит.Насчёт PID регуляторов не подскажу.У самого самодельный.Забег при нагреве 5-7 градусов,а потом стабильно держит.
     
  7. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @renegad, ну по логике вещей ленточный нагреватель достаточно быстро нагревается и быстро остывает + алюминий как бы достаточно быстро тепло отдает

    те мне кажется все будет нормально со столиком
    конечно термопрофили и прочее мне не светит особо

    а вот сделать простенький термостолик скажем выставив градусов 120-150 и держать температуру термоконтроль сможет точно

    а верхний я думаю от такого же терморегулятора запитать затем предпрогрев на 100 и дальше 250-300 градусов выставил и снимай чипы + ставь думается вполне хватит системы тем более что чипы многие перекатывают даже феном

    но чисто феном у меня плату гнет особенно хбоксовые - есть несколько трупов потренироватся ) а грея прожектором не прогревает плату нормально (прожектор маленький)

    потому и хочется нижний прогрев обязательно сделать + попробовать и верхний сделать т.к. цена 620 р за нагреватель верхний как бы не кусается + кучка терморегуляторов с термопарами имеется
     
  8. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @AlexTNT, Я тоже думал что так всё просто.А в реале просто бессонные ночи,пока не довёл всё до ума.Я конечно упёртый.Кто то другой бросил бы уже.В том то и дело что от нижнего подогрева очень многое зависит.И очень страшен перегрев.Тоже думал что примерные температуры прокатят,а нет,для качественной пайки очень даже нужно точненько держать температуру.Быстрый нагрев тоже противопоказан.Но и затягивать с прогревом нельзя,иначе флюс неправильно отрабатывает.В общем нюансов очень много.Сам поймёшь скоро.Я сейчас полностью доволен своей паялкой.Но я внеё можно сказать душу вложил.
     
  9. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Чипы мрут.Больше 240 не советую.Для бессвинца 235 у меня для съёма выставлено.А сажаю на свинец низ 190 верх 210
     
  10. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @renegad, на фене у меня примерно 50 на 50 мрут или оживают )

    без нижнего подогрева )

    те думается если будет процент 75 на 25 уже лучше будет

    пока задача сделать нижний нагрев большой площади идею дали с термостолом )

    воплощу потихоньку

    кстати та зефирина дико тяжела на фрибут оказалась ) жду асе v3

    зараза ) матриксы ей не по вкусу оказались
     
  11. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @AlexTNT, Ну да Зефиры матриксы не любят.Им ACE подавай.
     
  12. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    ) уж и блок питания ей распаял от атх с включением по кнопке через транзистор ) полюбит надеюсь ace тогда ей и карты в руки в ящик из красного дерева лезть )
     
    renegad нравится это.
  13. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    А я через оптрон делал.
     
  14. Boxdemon

    Boxdemon Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2014
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    91
    Скажи это термопро))).
    И не забывай, что нагреватели должны быть прижаты к алюминиевому листу. Остывать будет вместе с нагревателями поэтому нагреватели берём со встроенной термопарой. Вяжем термопары на pid и юстируем.
     
  15. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @Boxdemon, намотаю ленту на 1 лист - сверху прижму вторым + стяну болтами с гайками и порядок. Примерный порядок ясен. А мпрт будет отслеживать температуру с термопары и отключать + включать обогрев. Запас дохлых плат большой те вполне так принаровится хватит.

    морочится с пид не стану особо ) не тот у меня обьем - так баловство
     
  16. buivol135

    buivol135 Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2015
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    47
    Схемку кинь, где то встречал на форуме но найти не могу. И ещё вопрос у тебя низ на лампах ?
     
  17. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    вот обе схемы и варианты - или оптрон или транзистор ) оптрон лень искать было
     

    Вложения:

    • Image33.gif
      Image33.gif
      Размер файла:
      60,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • xbox360psu.png
      xbox360psu.png
      Размер файла:
      8,1 КБ
      Просмотров:
      12
    buivol135 нравится это.
  18. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
  19. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @buivol135, Да у меня низ на лампах.Сейчас стоят нагревательные лампы для изготовления пластиковых бутылок,до этого стояли галогенки 1500 ватт по 3 последовательно.
     
  20. buivol135

    buivol135 Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2015
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    47
    Барахлишка своего хватает, накавыряю.
    А вот по поводу нагревателей советую поглядеть
    electro-nagrev.ru
    верх ЕСР-3
    низ ЕСР-4
    1500 оба, да и с Иваново до Москвы не далече
     
    renegad нравится это.

Поделиться этой страницей