Продам Изготовление флюсов,паяльных паст,средств для отмывки.

Тема в разделе "Куплю/Продам", создана пользователем ЯРЫЙ, 22.07.2016.

  1. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Новая тема :) Изготовление флюсов,паяльных паст,средств для отмывки на заказ.При нынешних ценах на флюсы и тп. надеюсь будет востребована.Фасовка от 0,5 до 1 литра(кг).Надолго хватит.
    Список флюсов,паст с описанием(для чего куда)скину позже.
    Хочу попросить пользователей выкладывать название флюсов которые вы используете,цену по которой покупаете и величину фасовки в мл.
    Все это нужно для формирования конечной стоимости продукта. ​
    Флюсы можно классифицировать по следующим признакам:
    1.по температурному интервалу активности: флюсы для низкотемпературной пайки (до 450ºС) и флюсы для высокотемпературной пайки (свыше 450ºС);​
    2.по природе растворителя в температурном интервале активности: боридные, фторидные, хлоридные и другие;​
    3.по механизму действия: флюсы химического действия, флюсы электрохимического действия и рективно-химического действия;​
    4.по агрегатному состоянию при поставке: твердые флюсы, жидкие флюсы.​

    Условно флюсы можно подразделить на оржавляющие и неоржавляющие (коррозирующие и некоррозирующие, нейтральные), т.е. на те, которые требуют после пайки хорошей промывки паяного соединения и те, которые не оржавляют пайку и даже могут в дальнейшем защищать ее от коррозии.

    Кроме того, флюсы условно разделяются на активные и пассивные. Активные флюсы содержат в своем составе вещества, которые активно взаимодействуют с поверхностью металла, это кислоты (салициловая, лимонная, фосфорная и т.д.), хлористый цинк, хлорид аммония, гидрохлориды некоторых органических соединений, органические амины, глицерин.

    Пассивные (или слабоактивные) флюсы, это канифоль, которая представляет собой смесь органических кислот, парафин, минеральные, растительные и животные масла, жирные кислоты. Они удаляют тонкие и нестойкие пленки окислов и способствуют растеканию припоя.
    Предлагаемые на рынке флюсы классифицируются по степени активности следующим образом (приведенная классификация отличается от отечественного отраслевого стандарта ОСТ4Г0.033.200.).

    Тип «R» (от «rosin» — канифоль) представляет собой чистую канифоль в твердом виде или растворенную в спирте, этилацетате, метиленэтилкетоне и подобных растворителях. Это наименее активная группа флюсов, поэтому ее используют для пайки по свежим поверхностям или по поверхностям, которые были защищены от окисления в процессе хранения. Судя по рекламе и в соответствии с рекомендациями ОСТ4 Г0.033.200, эта группа флюсов не требует удаления их остатков после пайки.

    Тип «RMA» (от «resin mild activated» — слегка активированная канифоль) — группа смолосодержащих флюсов с различными комбинациями активаторов: органическими кислотами или их соединениями (диметилалкилбензиламмонийхлорид, трибутилфосфат, салициловая кислота, диэтиламин солянокислый, триэтаноламин и др.). Эти флюсы обладают более высокой активностью по сравнению с типом R. Предполагается, что в процессе пайки активаторы испаряются без остатка. Поэтому они считаются абсолютно безвредными. Судя по рекламе, этот флюс тоже не требует отмывки. Но очевидно, что процесс пайки должен быть гарантированно завершен полным испарением активаторов. Такие гарантии может обеспечить только машинная пайка с автоматизацией температурно-временных процессов (температурного профиля пайки).

    Тип «RA» (от «rosin activated» — активированная канифоль). Эта группа флюсов рекламируется для промышленного производства электронных изделий массового спроса. Несмотря на тот факт, что данный вид флюса отличается более высокой активностью по сравнению с упомянутыми выше, он также преподносится рекламой как не требующий смывки, поскольку его остатки якобы не проявляют видимой коррозионной активности.

    Тип «SRA» (от слов «super activated resin» — сверхактивированная канифоль). Эти флюсы были созданы для нестандартных применений в электронике. Они могут использоваться для пайки никелесодержащих сплавов, нержавеющих сталей и материалов типа сплава ковар. Флюсы типа SRA очень агрессивны и требуют тщательной отмывки при любых обстоятельствах, поэтому их использование в электронике строго регламентировано.

    Тип «No-Clean» (не требует смывки). Эта группа специально создана для процессов, где нет возможности использовать последующую отмывку плат или она затруднена по каким-то причинам. Основное отличие этой группы состоит в крайне малом количестве остатков флюса на плате по окончании процесса пайки.
    Паяльный флюс – вспомогательный материал, применяемый для удаления оксидов с поверхности паяемого материала и припоя и предотвращения их образования.

    Флюс выполняет при пайке следующие основные функции:

    • защищает паяемый металл и припой от взаимодействия с окислительной газовой средой;

    • разрушает и удаляет оксидные пленки с поверхностей паяемых материалов и припоя;

    • уменьшает поверхностное натяжение припоя и облегчает его затекание в зазор,

    • у реактивных флюсов дополнительная функция – они служат источниками компонентов легкоплавкого припоя или покрытия при пайке.
    Для выполнения этих функций флюс должен удовлетворять следующим требованиям:

    • иметь достаточную жидкотекучесть при температурах пайки, легко затекать в зазоры и способствовать формированию паянного шва;

    • не изменять свой состав и сохранять флюсующие свойства в течение всего процесса пайки;

    • температура плавления флюса должны быть ниже температуры плавления припоя (ТПЛ.Ф.<ТС.ПР.);

    • флюс при температурах пайки должен образовывать с припоем два несмешивающихся слоя, при этом плотность флюса должны быть меньше плотности припоя (γфл<γпр.);

    • флюс должен легко удаляться с поверхности, либо не должен оказывать коррозионного воздействия на паяемый металл и паяное соединение.
    4
    5
    6
     
    Последнее редактирование: 24.07.2016
  2. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Keller TR-RMA 20г 180р
    Keller Индикаторный 20г 180р
    ЛТИ-120 слабоактивированный 20мл упаковка как от замазки , с кисточкой - 100р
     
    Ryu и ЯРЫЙ нравится это.
  3. cyberimmersion

    cyberimmersion Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    32
    Пользуюсь китайским амтеком rma-223 стоит 70-100р за 10мл, кислоту на производстве бесплатно делаю.
     
  4. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    для разной работы пользуюсь разными флюсами, паяльником пользую келлер индикаторный, обязательно смываю остатки. БГА пайка flus-plus - тюбик 1000р., снятие остатков шаров и т.п. амтек 223 - китай недорого...
     
  5. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
  6. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Прям как я.Но это пришло с опытом пока разного не перепробовал.
     
    JamalShooter нравится это.
  7. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @ЯРЫЙ, А что реально Flux-Plus 6-412-A сможешь сделать?
     
  8. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Цену за литр представил? :) Я буду делать флюс собственной разработки.Не думаю,что он будет хуже по качеству.Пока в процессе разработки.
     
  9. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Прям для бга флюс разрабатываешь?)

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  10. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Хрена его разрабатывать.Все уже разработано до нас.Вы думаете америкозы или китайцы вам что-то новое продают?Заблуждаетесь.Составы практически не меняются с 70-х годов,к ним лишь добавляются активаторы и тп.
     
  11. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Да это все понятно)
    Вопрос только в назначении того что ты собираешься намутить

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  12. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    В активаторах и есть вся фишка флюсов для БГА ))) Посмотрим что получится. Один фиг БГА пайку дорогостоящих компонентов без хорошего флюса не стоит делать, долго писать, но кто делает - в теме...
     
    renegad нравится это.
  13. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Вот здесь я полностью согласен.Да и кто работал с хорошим дорогим флюсом уже не будет на этом экономить.А сэкономить всегда охота. Пока лучше flus-plus я не видел.Жаба душит но покупаю.
     
  14. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    @renegad, есть лучше, но они ещё дороже, притом в разы )))
     
  15. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @JamalShooter, Ну думаю у меня ещё всё впереди.Хочется хотя бы такой но подешевле.
     
  16. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    @renegad, а я не согласен, мне человек все время катает используя какой то российский гель флюс и очень доволен, и клиенты тоже довольны работающими ноутбуками.
     
  17. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @PlintuZz, Мне пока такой не попадался.Российский вобще не встречал(кроме ТТ ).И если не секрет то какой и сколько стоит?
     
  18. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    Я поеду на неделе к нему спрошу.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  19. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @PlintuZz, Может и правда хороший.А я не знаю.А то действительно жаба душит.
     
  20. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    ИМХО если руку набил одним флюсом, то переход не дастся "бесплатно"
     

Поделиться этой страницей