Playstation 3 SuperSlim +cobra ode, кажется что-то спалил

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем 2bHappy, 24.06.2016.

  1. 2bHappy

    2bHappy Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всем доброго дня! У меня случилась беда из-за моей криворукости. В общем приобрел я PS3 SuperSlim с установленной cobra ode 5.30. Приставка работала нормально, но сильно шумела и грелась. Решил залезть поменять термопасту ( в принципе делал это это не раз на всех своих соньках). После смены термопасты собрал все как положено, но консоль не подала признаков жизни. Включаю ее в розетку, cobra горит, флешки читает и зеленым загорается, а вот сама лампочка на консоли и кнопка не риагируют ни на что (лампочка вообще не горит). Разобрал снова и заметил на шлейфе который идет в саму кобру в разъем SATA QDE отклеившуюся самую крайнюю правую дорогу (если смотреть на шлейф когда он направлен вверх), она лежала на соседей дорожке. У меня подозрение, что что они между собой коротнули. Обрезал шлейф, зачистил по новому дорошки скальпелем и попробовал включить, результат такой же.
    Собственно 2 вопроса:
    1- На шлейфе возле дорожек есть медная оплетка, а сам шлейф весь в алюминии (по моему). Есть ли на этой медной оплетке какой-то контакт, т.е. нужно ли ее непременно восстановить так как было иначе не заработает ?
    1- Ну и собсна второй вопрос мог ли коротыш между двумя дорогами убить мою консоль?

    Всем спасибо заранее за помощ.
     
  2. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    То, что ты называешь медной оплеткой - просто экран, припаивать ни к чему не надо.
    Коротыш может убить много чего, но в твоем случае, имхо, проблема со шлейфами (неисправны или неправильно подключены). Кобры не ставил, но на E3Ode если подключить кабель питания другой стороной - питания не будет. Попробуй подключить питание без кобры - проверить работоспособность приставки.
     
    2bHappy нравится это.
  3. 2bHappy

    2bHappy Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Насчет правильности подключения шлейфа уверен на 100%, насчет исправности- сегодня попробую прозвонить шлейф. Кабель питания подключен как на картинке http://www.westingames.com/blog/wp-content/uploads/2013/10/cobra-ode-59.jpg. Что значит подключить питание без кобры? Если это означает, отключить шнурок питания от платы кобры, то я так делал и тогда ни консоль ни кобра не светятся =(
     
  4. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    Подключить так, как было бы, если бы кобры не было. Можешь вообще кобру пока убрать, оставив только платку QSB. Неплохо было бы иметь родные шлейфы, которые меняются при установке кобры.
     
    2bHappy нравится это.
  5. 2bHappy

    2bHappy Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Фактически мне нужно подключить материнку напрямую к приводу, а не через кобру и все ? Что делать с платкой QDE ? Остовить ее пустой ? Оригинальных шлейфов нету.
     
  6. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    Да, оставить пустой. Консоль диски читать не будет, но включаться должна. И я не про привод, а про шлейф, который идет к кнопке включения.
     
  7. 2bHappy

    2bHappy Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Странно, а разве шлейф на кнопку включения меняется ? Он же идет напрямую от мамки к кнопке и с коброй и без. Или я не прав ?
     
  8. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    Ну не ставил я кобру). На E3Ode родной шлейф к кнопке питания выкидывается, все подключается через плату эмулятора.
     
    2bHappy нравится это.
  9. 2bHappy

    2bHappy Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я понял, спасибо за совет! Вернусь с работы попробую перекинуть 1 шлейфик )
     
  10. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Не горит красный на кнопке включения - нет дежурки. Нет дежурки, соответственно, не 5v с БП. Первым делом проверяй нулевики на плате. Вторым делом проверь разьём колодки питания на плате и прозвони эту колодку от блока, чтобы в мать 5 вольт приходило.
     
    2bHappy нравится это.
  11. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    На E3 шлейф подкидывается не на кнопку включения, а на кнопку выброса диска - это раз, и делается это только на Slim моделях - это два, а у ТС Super Slim.
     
    2bHappy нравится это.
  12. 2bHappy

    2bHappy Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста. Под колодкой питания вы понимаете ту, из которой торчит 2 контакта заходящих в БП ? Спасибо большое за развернутый ответ.
     
  13. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Нет, медные направляющие, торчащие из материнки слева - это 12-ти вольтовая линия, тебе нужна 4-х проводная колодка, выходит из БП справа, если консоль мордой к тебе повёрнута и уходит в материнку. Это и есть дежурка. Может просто когда снимал оторвал или повредил контакты там. Или же, если всё же был КЗ, то спалил какой-нибудь предохранитель на плате. Кстати, на плате они отмечены буквами TH8083 например или F6000. Проверяются обычным тестером в режиме прозвонки диодов - если нулевик звенит - значит целый, если не звенит - пробитый. Выпаиваем пробитые нулевики и напаиваем на его место тонкую медную проволочку. Можно просто соплю из припоя повесить, но тогда в случае ещё одного КЗ из стоя может выйти что-то посерьёзнее.
     
    2bHappy нравится это.
  14. 2bHappy

    2bHappy Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Так значит прозваниваем все предохранители и прозваниваем колодку 4х контактную от БП в материнку, ту от которой еще питание на кобру идет. Так ? Скажите, может есть карта расположения этих предохранителей и их номиналы ? И есть ли распиновка колодки питания? Сопли ставить не привык если честно, буду делать все по уму, если дело в предохранителях.
     
  15. Pahom

    Pahom Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2014
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    331
    Пересмотрел мануал. Да, ты прав. Ставил последний около года назад, и воспоминания об этих эмуляторах самые негативные). @2bHappy, извини, что ввел в заблуждение.
     
  16. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @2bHappy, я же написал, преды на плате все подписаны, а распиновка разъёма есть на devwiki.
     
  17. 2bHappy

    2bHappy Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Друзья, товарищи! Всем спасибо за советы и желание помочь! Поборол я проблему. В оббщем все как всегда оказалось гораздо проще. Снял я верхнюю крышку с намерением прозвонить провод питания и попробовать подключить консоль минуя кобру. Не отключая консоль от питания отодвинул привод чуть-чуть правее, что бы добраться до шлейфов и смотрю, лампочка загорелась красная. Я в шоке приподнимаю привод, что бы посмотреть и лампочка тухнет. В итоге оказалось, что когда я передвинул привод вправо он лег на шлейф кнопки и прижал его и все заработало. В общем тупо отходил шлейф от кнопки. Подложил зубочистку короче между шлейфом и приводом и все работает на ура. :banghead:
     
  18. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024

Поделиться этой страницей