Памятка по сдаче консолей на ремонт.

Тема в разделе "off.Топик", создана пользователем Ryu, 25.03.2016.

  1. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Приветствую форумчан и гостей.
    Тема навеяна большим количеством жалоб на рукожопые мастерские, где вашу консоль могут с легкостью ушатать, утопить, заменять, выпотрошить, а в конце развести руками и выдать "сам дурак".
    Дело в том, что нередко сами хозяева настолько переживают за скорейшее разрешение ситуации, что в спешке допускают ряд грубейших ошибок.
    В данном посту я решил указать на основные моменты, на которые необходимо обращать внимание при сдаче вашей техники в сервисный центр любого калибра. Тему можно дополнять комментариями и замечаниями, но срач категорически не приветствуется. Поехали.

    1. Поиски СЦ для ремонта - это не так просто. Недостаточно взять и расспросить знакомого про Васю, который ему три винтика закрутил. Если у вас есть кто-то на примете - попробуйте выяснить о таком сервисе все. На каком оборудовании работают, как у них дела с трафаретами, какое измерительное оборудование используется. Одно то, что сервис официальный, вовсе не делает сидящих там мастеров нормальными.
    Рекомендации - это хорошо, но нередко они бывают и злонамеренными. Да и нет никакой гарантии, что тот же самый мастер к Вам лично отнесется также, как и к Вашему знакомому. В общем, аккуратно.
    Также следует обратить внимание на гарантийные обязательства сервиса и наличие бумаг. Если Вашу технику берут "под честное слово" - делайте оттуда ноги. У нормального мастера - все по полочкам, каждой железяке - своя бумажка. В работе важен порядок и учет. Если в конторе, куда вы пришли, этого нет - лучше убраться подобру-поздорову.
    Сроки ремонта должны быть оговорены. Это регламент! Три месяца - это никуда не годится.

    2. Записывайте и фотографируйте все, что вы несете на ремонт. Если вы умеете разбирать своего зверька (если СЦ не гарантийный и пломбы уже нет) - это даже лучше. Обязательно щелкаем все серийники, баркод на платах PS3 и PS4, (на боксе его нет, печаль). Если не хотим/не умеем разбирать - ставим метки маркером внутри USB-портов, незаметно и уникально. И фотографируем результат.
    Зачем?
    А затем, что в конторах, где ишачат Васи за два рубля, велик риск того, что вашей материнкой с небольшой проблемой закроют наряд по другой материнке с большей проблемой и скандальным или просто более выгодным заказчиком. И потом, без соответствующих материалов Вы попросту не докажете, что не являетесь оленем.
    Поэтому, если можете добраться до недр консоли и отфоткать в хорошем качестве все и вся - сэкономьте себе нервы, сделайте так.

    3. Несите в сервис только необходимый минимум сопутствующих аксессуаров, чтобы хватило для проверки. В идеале - саму консоль. Не надо тащить туда все свои джойстики, комплект мувов и кинектов, портсигар, подушку и кальян.
    Особенно джойстики. Знаю одного типчика, который с радостью подменивал клиентские оригиналы на лютую китайщину с кнопкой P3 вместо логотипной.

    4. Сервис должен ставить свою пломбу и предоставлять акт выполненных работ. Если этого нет - плохо. Ибо к своим гарантийным обязательствам относятся наплевательски.


    Помните, что клиент тоже не всегда бывает прав. Качать эти самые права и пугать роспотребнадзором - это классно и круто, но если Вы заранее не побеспокоились о своей технике сами - Вам ничего не поможет.
     
    burila, Acousticks, gusew и 8 другим нравится это.
  2. Homesick!

    Homesick! Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Полезные советы. Спасибо. Особенно про фото. Мне ещё не нравится то, что порой всё возвращают с неизвестно откуда взявшимися царапинами, на корпусе хотя бы. Стараюсь бережно относиться к вещам, а тут мне "сюрпризы" преподносят.
     
  3. Dimbl4

    Dimbl4 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    55
    Хорошие рекомендации. царапин после СЦ это ваще как данное, потому как они корпуса раскидывают и футболят куда придется, скотское отношение, в общем. А подмена комплектующих это, я считаю, вообще ублюдство крайней степени, за такое нужно по голове бить.
     
  4. Artyom

    Artyom Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Да согласен, но ещё считаю что мастер должен сам приподносить людям что не чего не заменит и нечего худшего не случится после того как к ниму принесли Приставку. А приемщики только создают видимость сервиса и подталкивают мастеров к ощущению безнаказанности.
     
  5. Weekend

    Weekend Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    10
    я в Калининграде уже кучу xbox-ов починил после наших местных СЦ, бывает так пережарят процессор что даже процессор приходится менять.Так что при таком расскладе царапины это самое безобидное что могут сделать с вашей консолью местные умельцы. Так что если вы живете в Калининграде вообще не отдавайте коробки в местные СЦ
     
  6. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    У вас хотя бы сервисы есть. У нас в городе такие "сервисы", что у меня дома так сказать "для себя" мастерская оборудована в десятки раз круче, чем у этих СЦ. Зато на каждом углу сидят барыги, которые "меняют виндовсы" за 300 рублей и "прошивают смартфоны" за 150.
    Я отдавал в такой "сервис" свой нетбук на ремонт. Я знал, что там КЗ в микрушке по питанию. Поменял, КЗ не пропало. Отнёс на диагностику. Две недели мне мозг парили, а потом сказали, что нужно везти в район на ремонт. Зашибись мастера, блин!
    Потом сам отвёз знакомым в краевой центр, он при мне глянул на плату и сказал, что это стабилитроны, и менять их нужно парами! Заказали, поменяли, КЗ пропало, но оказалось, что нет напруги - контроллер сдох. Вот и весь ремонт. При наличии зап. частей часа на 2 работы. А мы сами добровольно относим свою технику в такие СЦ! Это я даже про ИК не заикаюсь...А что пожелать? Нет у нас ни порядка, ни контроля. Одни дебилы кругом, а величают себя королями. Их главная работа - нагреть нас и как можно на большую сумму.
     
  7. Russel

    Russel Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2011
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    да ладно у нас в городе усть-каменогорск авторезированный сервис центр с обоями из сертификатов, прихожу ребол проца на 360 фат станция ик есть они да без проблем неделю я ну ок че долго то так, типо очередь я ладно прошла неделя звоню готово нет, когда 10 дней я с куяли мастера нет я ок, прошел месяц прихожу сделали они нет я в чем проблема матер сказал нужна специальная станция с подогревом я им вы ж сказали есть нет вы что неговорили такого
     
  8. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    @Russel, и ты им это, как на аватаре - хрясь.
     
  9. Artyom

    Artyom Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    По человеку видно должно быть в первую очередь все на глазах написано, сможет он подменить вам плату или нет.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Ага. Написано прям большими буквами.
    На менеджере тоже написано, который приемку обеспечивает.
    В иной конторе и мастера не увидишь, он персонально ни с кем не контактирует.
     

Поделиться этой страницей