Брикнул PS4

Тема в разделе "Playstation 4", создана пользователем ZeroCold, 12.03.2016.

  1. ZeroCold

    ZeroCold Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    6
    Привет всем.
    Решил попробовать самостоятельно освоить "Бразильский метод".
    В итоге брикнул PS4.
    Система включается , в Uart порт выдает - "OK 00000000: 3A" , джойстик тоже подключается как на проводе так и без. Но OS не грузится - вечный брик! Даже включается с джойстика (и с проводом и без) но до загрузки OS дело не доходит.

    Далее хронология действий:

    1.Покупается новая приставка , вообще без какого-либо аккаунта.
    2.Регаю на ней аккаунт(Master) и покупаю игру.
    3.Делаю приставку основной для этого аккаунта.
    4.Создаю дополнительный аккаунт (Slave) , и делаю эту приставку для него тоже основной.
    5.Снимаю дамп DUMP_000.bin. (дамп для уверенности снимал 100 раз , пришлось написать небольшой скрипт)
    6.Деактивирую приставку с учетки на которой совершалась покупка (Master)
    7.Сохраняю текущее состояние дампа. (DUMP_001.bin)
    8.Записываю дамп DUMP_000.bin.
    9.Итог: игра для аккаунта Slave не доступна (на ней замок) , кроме того замок так же и на Master аккаунте. Получилось так что Master теперь хозяин своей игре только когда он online! Причем без разницы является ли приставка для него основная или нет! Вывод: важна последовательность действий иначе все будит не так как надо а совсем наоборот!
    10.Делаю не активной приставку для обоих аккаунтов (Master и Slave) и удаляю их!
    11.Захожу в рекавери и делаю попытку запустить 7ой пункт Initialize PS4 (Reinstall System Software) - не работает , не видит файл прошивки! хотя она та что нужно и там где нужно !
    12.Делаю 5ый пункт - Rebuild Data Base
    13.Снова ставлю Master аккаунт , ничего не поменялось , ты хозяин своей игре только когда ты в онлайн!
    14.Делаю 6ой пункт - Initialize PS4 , снова ставлю Master аккаунт , все тоже!
    15.Выполняю пункт рековери меню№3 - Update System Software , в этом пункте сонька на удивление увидела все тот же файл апдейта который был не виден ранее при попытке выполнить 7ой пункт рековери! Вообщем прошилась с 3.15 на ту же 3.15 на ура!
    16.Далее по новой ставлю Master аккаунт - никаких изменений!
    17.Снимаю дамп DUMP_002.bin и записываю DUMP_000.bin!!!!!! (эта и была роковая ошибка!)
    18.Получает приставочка брик который я описал выше!
    19.Возвращаю дамп DUMP_002.bin на место - ничего не поменялось приставка в "вечном брике"
    Вообщем пробовал разные комбинации и вариации какие в голову лезли - все одно , брик!
    Пробовал дампы от девелоперовских консолей , так они вообще не стартуют даже!
    при каждом включении PS4 меняет какието данные в дампе , даже когда просто включил! (жаль это я поздно заметил , уже когда она брикнулась! но даже в брикнутом состоянии дамп каждый раз разный) но сектора которые меняются (проверял только уже на брикнутой приставке) одни и те же , вот только данные что означают совсем не понятны :(

    В рекавери зайти нельзя! вместо рекавери приставка просто выключается спустя секунд 20 после нажатия кнопки питания!

    Different block at address - 001C5000 Size = 00000400
    Different block at address - 001CE000 Size = 00000400
    Different block at address - 001CF000 Size = 00000200
    Different block count = 5 , BlockSize = 0200

    Если у кого есть соображения как можно анбрикнуть ее пишите , буду тестить и о результатах тут писать , думаю комуто пригодится мой опыт чтобы избежать попандоса.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
  2. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Нет никакого способа анбрика, храни дампы и жди кастома, возможно сможешь собрать рабочую прошивку. Я тоже одну консоль подобным образом брикнул, и если бы ты спросил, или хотябы изучил для начала матчасть знал бы, что при каждом запуске сискон что-то пишет.
     
  3. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    @ZeroCold, жаль, что такой ценой тебе пришлось постигнуть то, что везде на профильных форумах написано большими буквами. RIP PS4.
     
  4. petrm79

    petrm79 Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2013
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    21
    нельзя после обновления системы или после инициализации использовать дамп снятый до обновления\инициализации!!!
     
  5. ZeroCold

    ZeroCold Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    6
    Мат часть читал , возможно не в полном объеме и не так внимательно как требовалось.
    Скачал PDF (http://www.ex.ua/728015640363) файлик в котором человек описывал что у него 20 раз разные были дампы. Тут видно мой английский подкачал и я не понял что именно он хотел сказать.
    Но увидив его провода , точнее их длину даже после того как он чип на плату посадил , и учитывая что делитель в raspberry можно настроить так чтобы подавать из приемлемых частот 62.5Мгц , следущая частота уже будет 125Мгц (маскимальная по ману для нашей микрухи 104Мгц) , счел что все его погрешности лежат в помехах.
    Тут прочел о делителе частоты для SPI
    (http://www.airspayce.com/mikem/bcm2...a02e8a00884eaa381b689cf30ac842a243a23bdf3309c)
    И решил собрать такие вот переходнички http://www.ex.ua/728015640363 для того чтобы можно было многократно прошивать микруху и не касаться не ее самой не материнки.
    (Переходничок отлично умещается и не мешая работает в ревизии CUH 1201)
    Но увы - БРИК :)
    Потом родилась идея что "Сонька" может юзать сервисные регистры в самой микросхеме для каких либо меток , например метить некоторые сектора как Write Protect. Пришлось написать свою тулзу под raspbeery для их чтения. Прочитав их и проанализировав пришел к выводу что "Сонька" их не юзает

    Теперь вот появилась мысль , переделать переходничок так чтобы можно было написать сниффер для этой флешки (чтобы посмотреть как "Сонька" читает сектора в какой последовательности , особенно последние перед бриком) .
    Но останавливает то что "Сонька" в нормальном исправном состоянии довольно таки долго грузится! И как вариант читает дамп целиком в память, а там уже его декриптует распаковывает и парсит и сниффер может ничего не показать. (лишь только как дамп линейно считывается в память :) )
     
  6. ZeroCold

    ZeroCold Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    6
    У кого-нить есть дампы снятые на рабочей приставки между двумя и более включениями подряд ? Простыми включениями и выключениями , без изменения чего-либо.
    Дампы целиком я не прошу , т.к. они содержат MAC и ID приставки , но измененным секторам был бы очень рад. (тулзу для выделения разных секторов предоставлю)
     
  7. Andreiy

    Andreiy Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2012
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    23
    тебе не поможет дамп, если заливаешь в консоль что-то левое, при включении она проверят дамп, и если там ошибки, то все PROD, тоесть брик! Ничего уже тебе не поможет, консоль не воостановить, даже если бы у тебя был рабочий дамп
     
  8. ZeroCold

    ZeroCold Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    6
    мне нужны дампы или сектора не для того чтобы в свою флешь "лить" а для анализа на будущее
     
  9. wpvrn

    wpvrn Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2016
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    2
    Был такой случай у знакомого, заказывал комплект с ебей из сервисной материнки (проц, память и всё необходимое)
     
  10. ZeroCold

    ZeroCold Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2014
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    6
    проще материнку на том же ебей купить чем все это еще и перепаивать - время тратить
     

Поделиться этой страницей