Альтернативный способ чтения NAND Flash для FAT

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем ReiD, 11.03.2016.

  1. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Как выяснилось, в Украине купить Teensy2++ проблематично, да и стоит она совсем недешево, progskeet тоже недоступен. Так что пришлось искать альтернативные способы чтения нанда, гугл в первую очередь выдал в поиске несколько программаторов с ценой в 2-3 новеньких PS4.

    В итоге наткнулся на иформацию что xD / Smartmedia карты по сути обыконвенный нандфлеш в корпусе, распиновка показала что так и есть.

    В общем запилил я сегодня платку-переходник, припаял к ней флеш с донора, проверил на кз и прозвонил каждую ногу, но так и не добился определения флеша в картридере, т.е. не появляется даже RAW раздел, как будто ничего и не вставлено в картридер.

    Подозреваю что дело в дешевом китайском картридере и нужен специализированный xD-only. Кто что знает по данной теме? Никто не пробовал считывать/записывать нанд как карту памяти xD ?


    [​IMG]
     
  2. alexvvv

    alexvvv Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2015
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    18
    Лучше купить Teensy2++ - из него еще можно делать донгл для даунгрейда+ считывать/записывать nor, заказывать на aliexpress
     
  3. Sergey777

    Sergey777 Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    21
    @ReiD, в какой то древней USB флешке видел похожую, (по крайней мере на вид) микросхему памяти. И еще одна микросхема поменьше, видимо контроллер согласующий USB с микрухой памяти.
     
  4. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Ну так в usb флешках тоже нанд до сих пор встрелчается, видел и в usb3.0 флехе, контроллер действительно для трансляции, данные на таких флешках возрос лежат. Но для чтения записи думаю такой способ не подойдет, могу завтра проверить если что

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     
  5. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Так при чём тут нанд? Любой ардуино итд и всё. Дело то в том, что как бы это SPI!!! А работа со SPI - НЕ универсальна! Это просто шина, нужно знать протокол, количество банков итд для модуля, это у каждого чипа своё.
     
  6. vfiuchcikicshuusrch

    vfiuchcikicshuusrch Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    @Dr_Quake, в даташите не написано разве сколько там блоков и т.п. ? %)
     
  7. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Микросхемы, используемые в фатках аналогичны используемым в xD-h. Насчёт протокола согласен, для того картридер и нужен. Т

    Что меня собственно интересует, так это пробовал ли кто такой способ, и если пробовал - с помощью какого картридера

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     
  8. vfiuchcikicshuusrch

    vfiuchcikicshuusrch Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    @ReiD, я совсем недавно пытался подключится к нанду из суперслимки, суть та же. нанд аналогичный. только в бга корпусе. (хотя наверно не совсем аналогичный, там он аж 16гб)
    собственно, ничего не получилось. если конкретнее, то я тоже не увидил никаких RAW разделов и т.п.
    кроме этого. чтобы кардридер вообще понял, что в него вставлена флешка, нужно было один из сигналов подтянуть к Vcc. иначе программатор даже не пытался бы видеть флешку.

    я пробовал как SD карточку подключить. как раз по spi, видимо. ну у тебя тоже оно скорее всего. т.к. мало сигналов задействовано.
     
  9. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    На sd действительно spi интерфейс, я по нему к авр контроллеру память подключал, у нанда же - парралельный (вроде так) и используется 8 бит + управляющие сигналы. Если посмотреть на фото, видно что крайние контакты намного шире, тот к которомуничего не подсоединено и есть замыкающий сигнальный, если его не замкнуть на микросхему питание не поступает.

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     
  10. vfiuchcikicshuusrch

    vfiuchcikicshuusrch Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    8 бит и управляющие сигналы это не параллельный.
    параллельный это когда шина адреса А0-А20 (например) и шина данных D0-D7 (обычно D0-D15 должна быть , ибо 8 бит уже давно не юзают, везде 16битные стараются использовать, но зависит от устройства)

    дело не в питании на микросхему, а в определённом логическом уровне на нужном для адаптера сигнале.
     
  11. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Согласен, могу ошибаться т.к. работал только с спи интерфейсом. А насчет логических уровней, раз питание есть то и логические уровни тоже должны быть?

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     
  12. vfiuchcikicshuusrch

    vfiuchcikicshuusrch Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    я не это имею ввиду.
     
  13. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Извини, я непонял значит. А что тогда?
     
  14. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Логические есть если ридер умеет, так это и обычный ридер в 80% умеет. А толку то... И интерфейс как LPT для контроля софтом уровней и передачи таким раком он не отдаст. Как бы почитай спецификацию SD то.
     
  15. vfiuchcikicshuusrch

    vfiuchcikicshuusrch Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    читай не читай, всё равно нихрена не заработает %)
    тут понимать нужно.
    я се кобру впаял, пыл угас пока)))...
     
  16. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    У меня банально времени не хватает даже из Pi или ардуины сделать ридер, хотя это не так сложно про наличии исходников программатора. Там "просто взять и прочитать" нельзя ибо, и у каждого чипа свои как минимум параметры, программатор их знать должен.
     
  17. vfiuchcikicshuusrch

    vfiuchcikicshuusrch Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    блин странно, что до сих пор никто другой этого не сделал, а если сделал, то почему не рассказал интернету, как это повторить.
    многие могут разобраться. у меня тоже времени нет, да и интереса уже меньше. не хочу брикнуть консоль.
    вобщем слежу за темами :) интересно что будет дальше.
     
  18. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    @vfiuchcikicshuusrch, Так сделали для PS4, а так просто не нужно, у каждого программатор кому надо.

    @ReiD, у нанда просто два интерфейса, или больше. Основной насколько возможно параллельный, "быстрый", и доп - SPI обычно, для работы с ним не отходя от кассы так сказать.
     
  19. vfiuchcikicshuusrch

    vfiuchcikicshuusrch Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    Последнее редактирование: 11.03.2016
  20. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    А вот это интересно, спасибо, покурю мануал. Главное, чтобы spi не поддерживалось только через дополнительную микросхему типа процессора

    Отправлено с моего LT26i через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей