PS3 Fat CECHC08 не крутит диски с любой оптикой

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем Kryder, 16.01.2016.

  1. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Имеется PS3 Fat CECHC08, принесли на замену привода (я меняю не голову, а полностью блок с оптикой и моторами), кстати было уже 3 консоли данной модели на замен привода за 3 месяца, покупал у одного продавца 3 раза блоки, 2 раза норм.

    Но вот на эту консоль выпал брак (у головы откеен лазер отвечающий за CD), думал в новом приводе дело, а нет! Ставил от других консолей дохлые блоки (но изначально на них диски определялись, правда без чтения), и ноль изменений на сабже.

    Диск тупо не раскручивается, голова немного подвигается - лазер немного посветит. При этом на самой консоле появляется индикатор чтения дисков на 20 секунд, значит откидываем дохлый ЮГ, подозреваю плату привода.

    В чем может быть проблему, куда ковырять? Есть несколько приводов от Фаток, но более свежие (но там цельные приводы, плата закрыта, но шлейф широкий и короткий как у сабжа. Платы врядли подойдут, но вот может быть восстановить родную плату, элементами и чипами с доноров? Хз, лежит уже 2 месяца, надо делать, клиент не сильно спешит к счастью.
     
  2. mycopa

    mycopa Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Если точно уверен в голове , смотри драйвер, хотя если голова мёртвая то точно крутить диск не будет.
     
  3. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    2 почти мертвых головы от идентичных приводов - не работали, хотя должны крутить и даже определять диск (без запуска самой игры). Да и бракованный новый я пытался починить. Ну и интересно что на самой PS3 появляется значек чтения диска на 20-30сек (хотя физически диск стоит).

    Помимо драйвера других проблем не бывает? Если плату идетичную рабочую найду, там как я понимаю флешку перекинуть нужно, т.к. привод привязан ключем?

    Другой привод как я понимаю точно не подойдет, даже с заменой микросхем.
     
  4. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Привод можно передружить, т.е. взять другой и проинициализировать с ключом. Только для этого придется слезть на 3.55 и заиметь донгл.
     
  5. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    @Ryu, это смысла не имеет. Драйвер попробую заменить на целый (если будет в наличии).

    Если основные варианты не помогут, то прийдется делать откат и прошивку дуалнанда, также известную как секс с прогскитом на целый день. Блин, надо серьезный программер, чтобы помимо стандартных микрух умел еММС, NOR и обычные TSOP НАНДы как орехи читать, но жаба душит минимум 50-60к отдавать (хотя можно отбить быстро - если заниматься восстановлением данных), ну а соньки откатывать будет вообще просто.
     
  6. ArhangelSM

    ArhangelSM Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2015
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    41
    а это какой такой программатор серьезнее прогскеета?
     
  7. mycopa

    mycopa Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Beeprog 2c в помощь :)
     
  8. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Еще TNM 5000+ есть. Но с адаптерами на BGA и остальными стандартными ценник тоже не щедрый. В идеале конечно же надо брать проггер, который умеет читать битые и большие банки (на перспективу с SSD данные сливаеть). Сейчас у меня народный проггер MiniPro TL866a с всеми адаптерами (из которых я только 4 штуки за год юзал), но скорости и возможностей не хватает, т.к. с нандами чаще встречаюсь.

    @ArhangelSM, ну прогскит это не проггер, а как бы мягче сказать. Самое дешевое говно-устройство умеющее работать с НАНДами, причем работает только с кучей костылей.
     
    Ryu нравится это.
  9. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @Kryder, ну, я бы не стал так критично судить - в нормальных руках любая вещь хорошо работает. А учитывая разницу в стоимости...Тут вообще без комментов. Тем более, если он используется только ради NAND.
     
  10. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    @Acousticks, ну знакомый мастер который работает у конкурента - сутки трахался и кое-как откатил одну консоль, и от других мастеров кто юзал прогскит - подобные отзывы: нужно допаивать компоненты на плату пс3 возле нанда, а самый главный геморой с подбором и настройкой софта.
     
  11. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @Kryder, да ничего там допаивать не нужно. Я уже достаточное кол-во консолей PS3 FAT NAND сдаунгрейдил успешно. Причём ПрогСкитом версии 1.21 всеми ненавистным. 1.1 тоже купил, но так и не использовал. Лежит на всякий случай. И даже нандовские микрухи на икс-боксе им восстанавливал. А вот то, что по нему инструкций нормальных толком нет - это факт. Отсюда и 98% проблем.
     
  12. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    Послезавтра заберу его, буду пробовать - если удастся без проблем делать откаты, то хорошо. Если что - то у тебя советы спрошу, раз опыт есть.
     
  13. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Я тут в одной из тем даже писал подробно, как нужно действовать. Микросхему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выпаивать. Тогда точно никаких ошибок не будет. В противном случае я ничего не гарантирую. Ну, и плюс клипса под нанд нужна. Паяться каждый раз при даунгрейде для меня садомазахизм.
     
  14. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    @Acousticks, понял. То есть берется например платка от сквиртовского дуал-нанда, туда паяется нанд (на сплав розе, чтобы каждый раз провода не выпаивать), от пятаков сквиртовской платы провода к прогскиту, и можно действовать?

    Для некоторых садомазохизмом считается пайка E3 Linker) Хотя я после сгоревшего нора по вине клипсы, и нередких глюков - отказался от них, да и при пайке не надо снимать систему охлаждения и гнуть плату при сухой пасте. А к ногам нанда конечно гемор тот еще паятся.
     
  15. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @Kryder, ну, то, что ты хочешь замутить - то ещё удовольствие. Но, чисто в теории, должно сработать.
    И да, пайка линкера - это жесть. Никогда его не паял. Всегда делал клипсой. Надеюсь и на дальнейший успех :roll:
     
  16. inubos

    inubos Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Тут: http://www.psjailbreak.ru/2016/01/13/cfw-settings-v01-xai_plugin-ot-mysis.html что можно можно сделать ремарри привода без даунгрейда
     
    Ryu нравится это.
  17. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    @Acousticks, а как именно ты клипсой отпаянный нанд контачишь?
     
  18. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Офигенный плагин. Забираю.
    Только кхе-кхе, его нужно ставить на кобро-прошивки, а они в свою очередь ставятся нормально на систему с приводом с живыми мозгами. Так что опять таки тупичок.
    Более того, редко когда ремарри делается отдельно от даунгрейда. А сдаунгрейдить до 3.55 вообще плевое дело.
     
  19. mycopa

    mycopa Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    4
    Клипсы, прогскиты, ужас. Да купите вы хотябы chipprog 48. Как дети малые ей богу.
     
  20. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    @mycopa, у меня и так перед открытием полноценого СЦ есть в плане покупка более менее нормального проггера для всего, и тут chipprog не самый лучший вариант, за эти деньги можно и лучше взять.

    Прогскит и клипсы - только ради отката 1-2 консолей, которые чинить накладно и особого смысла нет.
     

Поделиться этой страницей