hitachi DL10N плохо читает диски, что делать?

Тема в разделе "Прошивка приводов", создана пользователем Melonoff, 27.12.2015.

  1. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Всем привет, недавно купил с рук xbox 360 столкнулся с проблемой, часто при установке игры на жесткий диск пишет протрите диск тряпочкой... Решил установить всю свою коллекцию на жесткий диск, чтобы в дальнейшем всегда был к ним доступ, в итоге загрузить получилось не все. У друга привод ест все, у меня читает диски с трудом. Вначале грешил на сами диски, но недавно установил себе игру, прошла неделя, нужно было удалить ее с винчестера. Начал снова устанавливать с диска и вдруг ошибка. А ведь диск визуально без единой царапины. Сегодня разобрал бокс, хотел узнать что за привод, оказался hitachi DL10N(B). Подскажите, может реально чего подкрутить или лазер поменять (если скажете, какая модель лазера нужна и где его достать очень поможете), готов даже привод поменять полностью, если даст результат.
    И еще один вопрос, могу ли я как-то прошить привод или поменять его на прошитый, но уже другой модели?
    Очень жду ваших ответов, желательно поподробнее, я новичок в таких делах, но коробочку победить хочется. Да и что печально, не могу установить игру из-за которой приставку и диск купил.
     
  2. gusew

    gusew Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    101
    Таки жалоб на Hitachi после установки платы LTU2 очень много и на этом форуме я нашел два решения:
    1) Замена драйвера. Так восстанавливали платы LTU2 для LiteOn и драйвер брали с оригинальной платы. Но прокатывает не всегда.
    2) Замена привода на LiteOn с платкой LTU2 и прошивкой под Hitachi.
    Еще есть платы LTU1 (т.н. разлоченные), но сравнения с LTU2 я не видел и не знаю как читают.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27.12.2015
  3. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Выходит мне нужно купить привод lite on (какой из них лучше взять?), купить плату под него ltu2 (у какого продавца, взять, чтоб без брака попала)и установить на лайт он прошивку от хитачи. В таком случае привод у меня уже сможет читать записываемые диски или этими действиями я просто меняю привод на другой?
    Забыл сказать, приставка и привод у меня родные, диски тоже лицензионные только. Прошить привод версии 0500 не против, но важно сохранить онлайн на приставке. Слышал вроде, если прошить его то онлайн можно играть и банов нет.
     
    Последнее редактирование: 27.12.2015
  4. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    LTU1 для Хитачиков тоже херня. А LTU2 походу поголовно брак. Рекомендую найти привод Liteon и плату LTU2 к нему. Это будет дешевле и быстрее, чем пытаться что-то выдумывать с Хитачи (менять лазер, менять плату, менять драйвер на плате).
    Чтобы поставить Лайтон, надо просто считать прошивку с Хитачи и залить её же в Лайтон (платы всё-равно одинаковые по схеме работы и прошивки для них одинаковые). Разумеется, речь идёт о LTU2.
     
  5. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    DODGE выходит мне достаточно привод найти liteon? Есть кстати один на примете, там любая модель сгодится или какую конкретную надо? И не совсем понятно про LTU2, мне его отдельно купить или он уже изначально стоит в лайтон? И чтоив итоге получится, просто привод новый поставлю или он уже прошит будет?
     
  6. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Любая модель для Слима + нужна плата LTU2 (покупается отдельно).
     
  7. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    DODGE посмотрел на али, привод около 2000 плата около 1000.
    В итоге у меня диски все будет читать или только лицензионные?
     
  8. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    И лицензию и LT 3.0
     
  9. gusew

    gusew Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    101
    @Melonoff, сударь DODGE видимо не придал значения тому факту, что ваш привод на стоке. Прежде чем на что-то потратиться, рекомендую ознакомиться с манами
    1) Примерно эти телодвижения пришлось бы совершить, если бы уже стояла плата LTU2.
    2) Вот это потребуется для получения ключей для первого пункта, т.е. если не стояла плата LTU2.
    3) Эта статья рекомендуется для общей теории, поймете почему просто чейндж приводов не прокатит.
    4) Есть ненулевая вероятность, что версия m/b Winchester и ключи извлечь не удастся. Т.е. забыть о любых модификациях.
    Пожалуйста, оцените свои силы и время для принятия верного решения. Возможно будет правильней продать вашу консоль и купить уже модифицированную.
     
    yoyoska и ЯРЫЙ нравится это.
  10. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Ну хоть кто то обратил внимание на то,что у чела консоль лицуха.
     
  11. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Ахаха, да ))) Если лицуха, то тогда надо просто купить лазерную голову hop 150 на Али за 300р, поставить её и васякот :bounce:
    Ну и специально для gusew: вероятность платы винчестер с приводом хитачи равна нулю.
     
  12. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Заказал вчера головку, начну с самого простого, может поможет. Где-то читал, что на лазерной головке что-то гапаяно и нужно снять перед установкой. Это действительно так или просто ставить и все?
     
  13. gusew

    gusew Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    101
    @Melonoff, есть такое дело. Например перемычка у hop 141x была здесь
    [​IMG]
    И нужно было выставлять оба подстроечника как на родной голове.
     
    Последнее редактирование: 30.12.2015
  14. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    А с головкой HOP-15XX, там же в названии HOP-151 нужно что-то ещё делать, кроме установки?
     
  15. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    На ней такая же перемычка из припоя, распаяешь её и ставь спокойно, ничего выставлять или подкручивать не надо.
     
  16. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Всем привет, опять не обойтись без вашего совета. На днях пришла мне новая головка Hop-15xx. Пока смотрел видео по установке головки там было сообщение, что перед установкой необходимо спаять перемычку, что я и сделал и настроить сопротивление. Сопротивление рекомендовалось от 3.5 до 4 Ом. Я замерил на новой головке, сопротивление 2.74, замерил на той, что стоит в приводе, там 2.5. Теперь возник вопрос, стоит ли трогать винты с сопротивлением на новой головке? ( пугает, что разница очень большая, на форумах писали, что настраивать не более 10%)
     
  17. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Поставил новую головку, ничего не стал подкручивать, решил пока повременить. А привод перестал читать диски. Он даже их не раскручивает, после установки диска привод делает три коротких попытки сдвинуться с места и на этом останавливается. Я установил назад родную головку, но все тоже самое. Что же я такое мог поломать? Помогите пожалуйста. Есть подозрения, что шлейф мог испортить, который к головке подходит, т.к не сразу сообразил как он снимается и вытащил его силой не ослабив клемму, таким же образом пытался вставить назад (
     
  18. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Можешь снять видео, как не работает?
     
  19. Melonoff

    Melonoff Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    @DODGE, Прозвонил шлейф, тот, что идет к лазерной головке, оказалось не все дорожки рабочие. Похоже действительно надломил пока вставлял. Заказал на Али, теперь вот опять вынужден ждать :(
     
  20. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Надеюсь именно для Хитачи, а то они с Лайтоновским отличаются.
     

Поделиться этой страницей