Corona : внезапный перегрев GPU, CPU не греется

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем diesel, 29.08.2015.

  1. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Всем привет. У меня слим консоль на матери корона .
    Случилась очень странная история.
    Играл с месяц назад в Чужого, пробовал запустить к нему ДЛЦ, но не вышло, консоль после запуска дополнения просто выключалась. Я обновил дашбоард до 17349 и неполучив от этогоничего забил. Через месяц включаю консоль и приставка уходит в красный огонь, ребут и смотрю на температуры. ЦПУ - 43гр, ГПУ - 80гр. Я в шоке. Консоль всегда работала с повышеным охлаждением (первая ступень в настройках Фристайла). Выше 55-60 никогда не поднималась. Всегда температуры ЦПУ и ГПУ были одинаковые. А тут постояла месяц и такое попадалово.
    Я даже разобрал почистить от пыли, думаю мало ли домовые за месяц на радиаторе гнездо свили ))
    Смена термопасты ничего не дала, ситуация прежняя.
    Может чего с термопастой между кристаллами и крышкой процессора ? Снимать, менять ?
    Как думаете что же могло случиться ?

    Да и кстати вентилятор разгоняется системой с минимальных оборотов до турбинных.

    З.Ы. в радиаторе впресованная медная болванка выступает за аллюминий, хотя ранее работало без проблем. Не думаю что эта медная болванка могла вылезти из радиатора за месяц и стать проблемой перегрева.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2015
  2. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Что, что... Дурак случился который константные обороты задал...
     
  3. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    diesel, срезать саркофаг с проца и менять каменную термопасту внутри, вчера так делал, с 80 град сбил на 54 град
     
  4. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    нет, в настройках фристайла никто ничего не менял. Более того даже еси грузиться без винта, а фристайл именно на нём, а потом запустить Xexmenu то температуры такие же. При этом сама ось разгоняет кулер и кидае меседжи про перегрев (то есть про те амые 80 гр на ГПУ)

    Да и вообще если бы это была проблема шума кулера, а не перегрева ГПУ, тогда бы твой комент имел бы смысл, а так - не логично.
     
  5. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Да я об этом писал, даже видео про отковыривание лопаткой нашёл, проблема в том что нет логики : термпопаста под крышкой на ЦПУ не высохла, а на ГПУ высохла.
    Кстати а ты каким методом снимал крышку ? А то у меня нет паяльных станций и фена паяльного что бы прогреть крышку перед отковыриванием (
     
  6. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    vitas-iv, а крышку назад обязательно ставить ? раньше все процы сразу с кристала на радиатор тепло передавали, а ща эти крышки, такое ощущение что бы процы чаще меняли , а в случае с консолью - консоли.
     
  7. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
     
  8. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    ну так ты упустил нить мысли:
    1. повшенное охлаждение в настройках фристала - значит что я не мог перегреть игрой процессоры, так как охлаждение было лучше штатного.
    2. ткмпературы были 50-60 градусов в нагрузке, а не 80 в простое.
     
  9. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    1. Значит что ты это сделал скорее всего, выставление из FSD даёт константу - отменяет разгон при перегреве.
    2. Собственно на ровном месте крышка или термодатчик не дохнут, потому если софтовые проблемы исключены - 90% то что выше, а далее уже варианты почему и как.
     
  10. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Dr_Quake, так что лучше оставлять режим штатного охлаждения ? он похуже охлаждает чем константа, она повышена.
    Я ещё думаю на прошивку 17349, но хз может ли прошивка так глюкануть....
     
  11. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Бл**ь! Ты вообще темы читал про софт и софт для сборки? Температурный РЕЖИМ с температурой ниже, а не константные обороты задаётся двумя способами - до ребута в DL и в сборщике навсегда, точнее до пересборки флэша. Тебе нужен второй, а константные обороты - смерть при любом чихе в духе поставил не так или скинул сверху книжку если они не максимальные, что шумно и неудобно. Банально в xebuild/autogg слабо вбить температуры пониже?
     
  12. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Dr_Quake, так что лучше оставлять режим штатного охлаждения ? он похуже охлаждает чем константа, она повышена.
    Я ещё думаю на прошивку 17349, но хз может ли прошивка так глюкануть....
    ну вобще-то сам чиповал и прошивал всё.
    хз что такое DL.
    Собирая прошивку я не лезу в температуры. если грузить консоль без FSD. То авторазгон вентилятора при перегреве работает. При FSD я ставил повышеное - константы. Я так понимаю если не управлять вентилятором в FSD точно так же будет авторазгон работать ?
     
  13. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Да. Как и в DL - все настройки не сохраняются. А так вообще по рукам и в морг пока не поймёшь что такое DL хотя бы, горе прошиватель по гайдам.
     
  14. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    а ты наверное не по гайдам шьёшь, поди сам взломал консоль, сам написал патчеры прошивок, да и вообще ты же автор глич хака, поди не заказываешь глич платы, а сам паяешь на коленке, угу.

    Если тебе сложно написать расшифровку DL, да и вообще помогать с проблемой, не надо залазить в тему и гадить тут своим дерьмом.
     
  15. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Вообще да, xex патчу в духе последнего MGS. Только для себя. А глитч итд - так там писать нечего, а 1.2 мне неинтересен.
    Основная суть - ты делаешь не думая, а это чревато. Для особо непонятливых - в горизонтальном положении бокс достаточно ЛИСТОМ БУМАГИ НАКРЫТЬ чтобы на 90% убить охлаждение, а постоянные обороты ниже 60% дадут зажарку через 10 минут.
     
  16. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    dash launch.
    если кулер в сост турбины и всё-равно овер 80 гпу, то вскрытие скорей всего поможет.
    настройки дашланча не могут влиять на нагрев микросхем, тем более цпу/гпу по температуре должны быть на одном уровне примерно (на одной подложке же - разница макс 5 градусов).
    в xell так же себя ведёт ведь?
     
  17. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    если это такое саркастическое уточнение о причинах перегрева, - сообщаю ни один из 3-х вент каналов не были закрыты, прикрыты или накрыты.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2015
  18. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    оу спасибо за расшифровку.
    именно так, при отключении винта, а FSD именно на нём, при загрузке родной оболочки кулер крутится как турбина, радиатор холодный, ГПУ 80 гр., ЦПУ - 50
    я думал может сама прошивка как-то тупит.
    имеется в виду запуск через открытие лотка ? не пробовал. Протестить ?
     
  19. diesel

    diesel Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2013
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Ту инфу, что я нашёл, я изучил, это же не книга систематизированая. Я лезу к консоль когда что-то ломается, а не каждый день прошиваю их.
     
  20. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    попробуй, я ставлю на приехавшую термопасту под крышкой.
    дашланч в нанд пишется, так что отключай чего или нет - без разницы, но повторюсь, настройки оборотов кулера там могут быть изменены, но чтоб что-то прописать и ввести гпу в сост кипятильника.. импосибру
     

Поделиться этой страницей