Ребол GPU PS3

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем Sanches524, 17.06.2015.

  1. Sanches524

    Sanches524 Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2014
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    7
    поделитесь пожалуйста провереным способом накатки шаров на GPU чип ps3

    использую шары 0,6 как написано на трафарете. держалку трафаретов с набора
    http://ru.aliexpress.com/item/Free-...with-direct-heating-reballing/1668795584.html
    и с ней гнет трафарет

    попробовал без нее сначала оценттровал без трафарета чип напаяв 4 шара
    шары припоялись но трафарет не получилось нормально снять, закосячил конт площадку

    видео на ютубе смотрел не один как я не извращается прямым нагревом
    юзают бга станки не прямого нагрева

    посмотрел их 2 варианта на первом с помощью рычагов вниз отделяеш шары от трафарета на втором снимаеш верхнию крышку с трафаретом

    подскажите пожалуйста как лучше отреболить GPU PS3 FAT какой станок выбрать?

    с не большими чипами проблем не возникает
     
    Последнее редактирование: 17.06.2015
  2. Andrey001

    Andrey001 Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2014
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    10
    я пользуюсь трафаретами прямого нагрева. снимаю трафарет пока еще не остыл процессор. 3-5 шаров частенько отваливаются. усаживаю их каждый отдельно (воздушная станция + пинцет).
    Шары могут застревать в трафарете от того, что не снял остатки припоя с контактных площадок + накатывашь шарики 0,6. в итоге сфера на контактной площадке получается больше. итог - застревают шары.
    Если не получается очистить контактную площадку, используй шарики 0,55
     
  3. vnrich

    vnrich Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    20
    Трафареты прямого нагрева, плетёнка goot wick для снятия остатков припоя с пятаков на чипе и плате, трафатет и все отверстия на нём чистые, старый флюс снят, флюсом мажу чип (не много) и центрую трафарет, засыпаю шары 0.6, прогрев до плавления, пока тёплый снимаю трафарет (трафарет сразу мою), пара-тройка слетает, зубочисткой на место, прогрев до плавления, мажу флюсом и окончательный прогрев чтобы шары стали шарами. Шары могут слетать вместе с трафаретом при не прогреве, но и перегрев это плохо. Крышку с чипа лучше снимать, или использовать нижний подогрев 120-125 С, крышка много забирает, шары могут не сесть на чип.
    Не забываем, что по краям чипа на плате стоят технологические упоры - SMD конденсаторы, ибо чип тяжёлый и без них при посадке чипа шары плющит.
     
    Последнее редактирование: 17.06.2015
  4. Sanches524

    Sanches524 Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2014
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    7
    спасибо теперь понял что шары застряли из за того что не чистил припой оплеткой. только паяльником. оплеткой пробовал тяжело счищается.про goot wic впервые слышу попробую
    а чем крепите трафарет к чипу.
    а разве не легче пользоваться не прямым нагревом а например таким станком?
    http://ru.aliexpress.com/item/Frees...eball-Stations-Blue-Reball-Kit/546383409.html
     
  5. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    А вот чтобы оплеткой счищалось как следует, несколько кусочков сплава Розе надо разогнать по всем площадкам. Потом оплетка как швабра на раз все собирает.
     
  6. Sanches524

    Sanches524 Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2014
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    7
    спасибо с помощью вашей помощи вроде как получилось
    опишу поподробней как я реболил, может косяки есть

    раскатал сплав РОЗЕ
    с помощью оплетки легко снял припой с чипа используя флюс пасту с содержанием канифоли
    УЗ и сушка феном
    центровка - напаял 8 шаров с каждой стороны по 2
    выпрямил трафарет как смог, совсем немного нанес флюс и пальцем размазал
    поставил трафарет, зафиксировал наклейками для ценика
    засыпал шары 0.6

    положил чип на преднагреватель ИК не прям на сетку на пластину (вырезал от привода)
    нагрел стол до 200 (на чипе 100)
    на фене люкей выставил 450 градусов без насадки
    начал греть феном при этом следил чтобы температура пластины была примерно 180 градусов
    центр трафарета не до конца прилегал поэтому прижал его кривым пинцетом и пошатал что бы легче шары припоялись
    подул феном 2 мин, дал чипу остыть до 100 градусов
    на чип с трафаретом полил бга флюс
    и снова расплавил шары
    после того как чип остыл до 100 убрал пинцет
    трафарет легко снялся но 30 шаров не припоялось большая часть шаров ближе к краю
    закинул чип и трафарет в УЗ и высушил
    обратно трафарет плохо налазил поэтому
    зубочисткой на каждый контакт нанес бга флюс и шары
    и опять на преднагреватель и фен и так 4 раза повторять пришлось пока все шары не припоялись

    в итоге все шары припоял но не все ровно припоялись, некоторые шары немного не по центру контактов припоялись
    но шары не замыкают между собой
    ------------------------------------------------

    еще пару вопросов возникло
    1. стоит ли выравнивать шары до идеала, предпологаю что без трафарета можно побольше нанести флюса и погреть феном но вдруг слепится с соседнями хотя они и не касаются друг другали можно так паять чип на плату

    2 при запайки чипа на материнскую плату наносить флюс или на сам чип
     
    Последнее редактирование: 18.06.2015
  7. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    без трафарета можно побольше нанести флюса и погреть феном, шары не слепится с соседними

    главное вначале шёткой пройдись с флюксофом (или др растворителем флюса)
     
    Sanches524 нравится это.
  8. Sanches524

    Sanches524 Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2014
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    7
    ок. попробую
    вместо щетки сразу в УЗ закидываю. жидкость бензин с спиртом
    ----------------------------------------------------------------------------------

    думаю что при запайки чипа на плату попробовать на сам чип флюс нанести а не на плату
     
  9. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    не надо так. мажешь слегка плату по всей площадке под чип, сам чип ровняешь и вперёд.
    проверь на месте ли опорные кондёры, без них чип может плюхнутся и залипалово..


    +плата так же оплёткой должна быть очищена
    ++ если метод с увз, то шляпа с чипа уже снята надеюсь (если нет, то лучше уже после установки отделяй)
     
    Sanches524 нравится это.
  10. Sanches524

    Sanches524 Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2014
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    7
    ок. крышку с чипа снял еще когда чип на плате был
    место под пайку тоже хорошо зачищено оплеткой

    еще бы понять мне сколько это слегка флюса.

    так понимаю если переборщить флюса то флюс закипит и шары слипнутся

    завтра буду пробовать припаивать
     
    Последнее редактирование: 18.06.2015
  11. SundayWarrior

    SundayWarrior Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2015
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    86
    большие чипы не паял, думаю по аналогии с мелкими может быть - флюс кипит - чип съезжает и садится на так.
    просто выдавливаешь флюс и размазываешь пальцем. после того как чип сел желательно слегка его качнуть, чтоб контакт был хороший точно (без фанатизма)
     
    Sanches524 нравится это.
  12. vnrich

    vnrich Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    20
    Кисточкой мягкой (5мм ширина) для рисования размазываешь, немного подогрев плату, на сам чип, тоже подогрев, размазываешь. Получается тонкий слой. BGA флюс Amtech не кипит как канифоль, на то он и BGA.
    Эти действия лишние. Поясню:
    1. Хорошая, качественная оплётка снимает остатки шаров без Розе.
    2. 350 С на "Люки" достаточно.
    3. Трафарет надо выровнять чтобы прилегал без нажатий пинцетом.
    4. Закреплять его не надо, он приклеивается от флюса который нанесён на чип и центровать не запаивая шары.
    5. Второй раз с трафаретом поливать флюсом - лишнее.
    6. Температура должна быть 185 на шарах, а не на трафарете.
    Я наношу и на плату и на чип.
    Потренируешься - будет получаться быстро, качественно и без лишних телодвижений.
    Если теплоотводник снят с чипа, то нижний подогрев не нужен.
    "Люки" для прогрева шаров без насадок используешь? :)
    Нюанс, как при помощи оплётки снимаешь остатки?
     
    Последнее редактирование: 18.06.2015
    Sanches524 нравится это.
  13. Sanches524

    Sanches524 Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2014
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    7
    люкей без насадки, воздушный поток минимальный
    ---------------
    снимаю остатки так
    после размешивания остатков с сплавом РОЗЕ. без преднагревателя ложу чип на стол, тонким слоем мажу чип флюсом (содержащий канифоль)
    p.s ранее для чистки оплеткой пробовал использовать bga флюс китайский RMA-223 которым паяю шары, припаиваю и отпаиваю чип. с ним не впитывается остатки припоя в оплетку а с канифольным флюсом (флюс паста) хорошо впитывается

    отрезаю примерно сантиметр оплетки (Rexant 1.5мм) и с помощью паяльника с небольшим плоским жалом с температурой 320 медленно катаю оплетку по всем контактам (ну конечно смотрю когда забита оплетка то новую отрезаю) и сверху оплетку тоже пропитываю флюс пастой
    p.s пробовал широкое жало не впитывает оплетка с ним

    смотрю что бы на контактах горок не было и зацепок на глаз и на ощуп пальцем провожу
    что бы чип не катался держу его зубочисткой
    ну и после как чип остыл ложу его в УЗ на 180 сек
    сушу феном на 100 градусов пока не пропадут видимые следы и перехожу к реболу
     
  14. vnrich

    vnrich Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    20
    Это плохая плетёнка. Сейчас сфотографирую хорошую, как знал, с работы принёс.
    WP_20150618_006.jpg
    Для снятия шаров надо использовать обычную канифоль для пайки. Сначала снимаю паяльником, затем не режу на куски плетёнку, а прямо в руке всю катушку держу, макаю в канифоль и снимаю остатки, прижимая (не давлю!) плетёнку паяльником к пятакам и саму плетёнку двигаю, и паяльник, когда хвост напитался откусываю :) . Чтобы чип не катался у меня есть держатели с прорезями, на магнитах и к железяке, половину почистил, перевернул и вторую половину почистил. помыл и без всякой сушки можно приступать, мазать BGA флюсом, клеить трафарет и т.д. Когда стоит трафарет не надо минимальный воздух, надо половину, или даже больше, а когда снял трафарет - тогда минимальный. Сушу я чипы из Китая при 125 С 12 часов, пару раз вздувались, теперь только после сушки паяю.
    Чипы сажаю на самодельной ИК (на Elstein-ах сделал) в ручном режиме.
    Lead-free снимается при 230 С 235 С макс., свинец сажается при 185 С 190 С макс., с учётом погрешности моей термопары конечно.
     
    Последнее редактирование: 18.06.2015
    Sanches524 нравится это.
  15. Sanches524

    Sanches524 Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2014
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    7
    благодарю. подозревал ведь что моя плетенка фигня. не с чем сравнить было. буду заказывать goot wick
    куча вопросов отпало, смотрел в инете много видео по реболу только запутался больше а тут так сразу расжували

    только последнее хотелось бы уточнить
    обычная канифоль это та что жидкая с спиртом?
     
    Последнее редактирование: 18.06.2015
  16. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    2.527
    Симпатии:
    357
    Sanches524, Rexant 1.5мм - очень узенькая... Неудобно снимать, 2.5-3мм надо.
     
    Sanches524 нравится это.
  17. Andron5000

    Andron5000 Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2013
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    57
    Зачем вобще канифоль при пайке бга, потом отмывать этот кал с платы. Чип снял с платы, печку выключил, флюс еще есть там можно и добавить и снимай остатки наздоровье. Только давить сильно не надо, и так впитывается прекрасно. Не чего сложного нет, практикуй и будет все быстро и легко.
     
    Sanches524 нравится это.
  18. vnrich

    vnrich Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    20
    При пайке БГА не зачем, при снятии остатков шаров, очень даже зачем, хороший БГА флюс всё таки дороговат (хороший - это не с Малой Арнаутской), а мыть перед посадкой чипа всё равно надо, не на грязные остатки флюса сажать. Если спешить можно и так конечно, не отмывая, трах бах и готово.
    Можно и спиртоканифольной смеси накапать, можно и твёрдой, паяльник ткнул и большие остатки собрал, затем плетёнкой ибо goot wick тоже дорог, зачем его использовать на то, что можно собрать паяльником. Паяльник только перегревать не надо и жало ровным сделать без заусениц, напильником :) .
     
    Sanches524 нравится это.
  19. Andron5000

    Andron5000 Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2013
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    57
    На паяльник свинцовки каплю и собирай остатки , даже жалом по плате не нужно прикасаться и елозить по пятакам так же и чип. Оплетку брать пропитанную флюсом и все. Оплетку пользую не дорогую , беру в ПРОФИ , все идеально чиститься. Флюс FluxPlus , раньше брал у китайцев зеленый в больших банках хуже был. Главное чтоб температура жала паяльника была достаточной чтоб прогреть оплетку и тогда не будет прилипать и отрывать пятаки :)
     
  20. vnrich

    vnrich Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    20
    Можно и так, я же не говорю, что я истина в последней инстанции, я пишу, как делаю я.
    Пишут "Martin" очень хороший флюс, но я его нигде в шприцах не могу найти :( .
    FluxPlus у меня для свинца, Amtech - для безсвинцовки.
     

Поделиться этой страницей