CECHK (Dia-002): проблема в цепи кулера.

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем Ryu, 11.06.2015.

  1. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Привет всем, друзья-товарищи.
    Собственно, принесли консольку с пережимом проводов на кулере о блок, как у нас любят делать горе-мастера.
    Консоль включается, работает, вскоре орет о перегреве и выключается. А все потому, что по одной из линий кулера, пятивольтовой (вроде бы, хотя там варьируется) - полный молчок и высокий импеданс.
    Все фьюзы и термисторы в норме, все пищит на мультиметре. Но, **ка, никак не могу найти, куда уходит эта линия от кулера, какой элемент сдох... Прозвонил уже практически все, нигде не пищит. Мысли осталось две - в юг напрямую или уже в сискон, что будет нехорошо. Юг-то я пересажу, а вот коли сискон...
    Ребят, буду благодарен за любые мысли.
     
  2. DOCTORDRO

    DOCTORDRO Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    344
    Кулер сам точно исправен?
     
    Ryu нравится это.
  3. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    DOCTORDRO, абсолютно. Подкидывал другой - та же картина.
     
  4. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Сискон же вроде отвечает за управление кулером...Скорее всего он и коротнул, но не уверен.
     
    Ryu нравится это.
  5. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Acousticks, ну, я все-же надеюсь, что сие не напрямую реализовано, а хоть через какую-то мало-мальскую цепь или защиту.
    Потому что иначе совсем печаль.
    Останется с платы взять +5 откуда-нибудь и через сопротивление влупить на кулер напрямую, выставить обороты на средние и молиться.
     
  6. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Припоминаю пост от Ай-яй-яй, где меняли сискон из-за похожего косяка, пережатых проводов на кулере.
     
  7. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    В общем, как ни печально, дорога через резюк уходит напрямую в сискон, который и пробило в данном случае.
    Замене не подлежит.
    Теперь вопрос - как думаете, господа, удастся присобачить на кулер пять вольт с блока через реостат, или оставить эту затею?
     
  8. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Итак.
    Питается кулер от 12 вольт, но управляющий сигнал, который идет напрямую с сискона - низкочастотный ток с постоянными 3.3 вольта напряжения. Скорость в данном случае регулируется шириной 3.3-импульса.
    Если взять 3.3 напрямую с платы и повесить на серый провод кулера, то он лупит по-полной.
    Зато, если сменить 12 на 5 вольт, то скорость падает.
    Вывод - ставим реостат на 12-вольтовую линию, а управляющий сигнал берем с платы.
    Слава богу, электроника кулера поддерживает такую вариативность по питающему напряжению.
    Как сделаю - отпишусь.
     
    Farell и Airen нравится это.
  9. Airen

    Airen Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2014
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    289
    Мне до вашего уровня ппц как далеко но так приятно наблюдать за работой нормальных мастеров аж завораживает :)
     
  10. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    Ryu, ты для ламеров лучше с фотками и пометками сделай, а то не все же сильно понимают в электронике)
     
  11. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Даже я все прекрасно понял)
    Удачно прокатило, что хоть включается приставка. А я так в конец убил плойку, пришлось на новую мать раскошеливаться(((
    Правда не пережатые провода были, а оторвал разъем и перепутал местами провода, когда к пятакам паялся(


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. vnrich

    vnrich Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    20
    Что-то я не понял насчет реостата - это переменным сопротивлением лишку скидывать? Я бы крен5а(в) (вентилятор надеюсь больше 1А не жрёт) поставил и регулировать по земле, всё лучше будет чем через реостат гасить?
    PWM вроде напрямую идёт, а резистор 10Ком подпирает +5в. Между PWM и GND стоит стабилитрон, он цел? Может ещё стоять транзистор на светодиод Termal Led , база-эмиттер, если стоит конечно?
     
    Последнее редактирование: 12.06.2015
  13. vnrich

    vnrich Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    20
    Чем дело-то закончилось?
     

Поделиться этой страницей