Falcon, RGH2, что я сломал?

Тема в разделе "Всё о Freeboot", создана пользователем GreenTomato, 09.06.2015.

  1. GreenTomato

    GreenTomato Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Предыстория:
    Есть flacon, стоял RGH2 на CR3 lite. Консоль заводилась стабильно 5-15 сек. Заодно поставил вместо привода HDD(2,5) с питанием от привода. И все вроде хорошо, но вот HDD начал периодически(раз в 1-3 месяца) отваливаться(пайку проверял, перепроверял). И вот решил я побороть проблему запихнув другой HDD(3,5; а тот обратно в ноут поставить:-D) и взять питание с разъема питания консоли.
    Куда приводят эксперименты:
    В результате всех изысканий консоль перестала включаться.
    Симптомы такие: индикатор питания горит зеленым(на блоке питания тоже все в порядке с индикацией), на CR3 lite промаргивает зелёный светодиод и если слушать кулеры, то явно происходит периодический ресет. Все вроде нормально. Но тут-то и заканчивается вся нормальность происходящего. Индикатор питания продолжает гореть зеленым, "ритм" вращения куллеров выравнивается, а вот вся индикация на CR3 lite пропадает, и далее ничего не происходит.
    Сложилось впечатление, что glither исправно долбит ресеты(если я правильно понимаю происходящее), и вот в тот момент когда выполнены условия для запуска консоли, и должен начать выполняться не подписанный код, ничего не выполняется.
    Что было проделано/проверенно:
    Первым делом я проверил пайку - все впорядке, кое-где перепаял, ситуация не изменилась;
    Далее было решено повторить сначала процедуру установки freeboot RGH2 с заменой платы CR3 lite(заменой оказался клон matrix glitcher v3) - в общем не помогло, и ситуация не изменилась не как.

    Собственно здесь я за советом, куда рыть дальше. Складывается впечатление(а оно у меня не авторитетное; я самоучка в электронике), что сломал я нечто серьезное, но это только догадки.


    ПС. xell тоже не запускается, бп из розетки выдергивал, по долгу ждал - результат всегда один...

    ППС: Это моя первая тема, прошу не пинать если что не так. hackfaq читаю давно, интересного и познавательного очень много, но решения своей проблемы не нашел.
     
  2. cyberimmersion

    cyberimmersion Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2014
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    32
    оригинальный дамп есть? если есть - заливай и смотри что будет, если нет собирай ритейл по инструкции в подписи у ярого. запустится - значит не оправдалось твое причуствие серьезной поломки, не запустится - код ошибки снимешь.
     
  3. GreenTomato

    GreenTomato Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    cyberimmersion, Ожидаемо, дамп оригинала утерян, остался только ключ... Попробую собрать ретейл по инструкции Ярого. На счет кодов ошибок... Так индикатор питания зеленый, следовательно ошибок консоль не заметила(так?). Тогда раз нет проблем, то как снимать коды? Или с ретейлом все может быть иначе?
     
  4. GreenTomato

    GreenTomato Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    cyberimmersion, И еще, потрошить чужую консоль ради дампа мне никто не разрешит(учитывая нынешний опыт, так точно:-D). А у Ярого в постах с инструкциями ссылки битые. Если вас не затруднит, ткните на архив с дампами(или дампом на falcon конкретно).
     
  5. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    чужой дамп и не поможет, надо б оригинал собрать...

    вместо RGH2 можно влепить RGH1.2, но проблему не решит.

    ещё можно попробовать поменять power mode в smc_config
     
  6. GreenTomato

    GreenTomato Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    RichY, почитав темы, я так понимаю, что единственный вариант для меня продолжать ковырять freeboot.

    А в этой степи первым шагом было бы запуск xell. Но на данный момент оно не запускается.

    По моим наблюдениям, после череды ресетов, перед запуском системы должен загореться на постоянку св. диод... этого не происходит. Вопрос о чем сигнализирует этот св. диод? причины его негорения?

    Ситуация аналогична для CR3 lite и matrix glitcher v3. При чем с CR3 lite все работало.
     
  7. GreenTomato

    GreenTomato Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Кстати есть еще x360ace v3(со страху потерять xbox поназаказал у китайца всякого). Но я думаю что оно не принципиально. И особого смысла пробовать еще одну модплату не вижу.
     
  8. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    я предложил два возможных пути решения. наиболее вероятная причина - поломка железа. какого именно - хз
     
  9. GreenTomato

    GreenTomato Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    RichY, Да вероятно кирдык в железе. ну я таки попробую еще RGH 1.2, в случае неудачи, буду искать схемы.

    Последний вопрос, при имеющемся железе: CR3 lite, matrix v3, x360ace v3; твои рекомендации по выбору для falcon RGH 1.2?
     
  10. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    интересно, что из двух предложенных путей решения и диагностики был выбран третий, который я вообще указал как бесполезный
     
  11. mishak

    mishak Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    Так из первого сообщения уже понятно что чел не ищет легких путей). Но это и похвально... каждый из нас поступал именно так раньше. А как еще разобраться во всем самому, если не дойти до сути вопроса, перепробовав сначала все неверные варианты, а потом самостоятельно найдя верный ). Пусть учится.
    Сорри за флуд.

    Топикстартеру: Однозначно что-то можно сказать только с родным дампом. У меня были старые фатки, которые работали исправно с фрибутом, но для какой то надобности мне нужно было там поковыряться... Так вот неоднократно было так, что после пары легких манипуляций с платой, почему-то отслаивались пятаки от матери и приходилось делать реболл... Фатки древние уже все очень, и текстолит и припой становится неэластичными, а вследствии как раз и возникают такие проблемы. При установленном фрибуте приставка будет вести себя именно так как ты написал, как будто идет запуск. И никаких красных огней, потому что дамп не родной.
     
  12. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Неродной дамп покажет 0022.
    Фрибут покажет,но далеко не всё.
    Поэтому собирай ритейл.Или кидай сюда,соберут.
    С этого начинай.
     
  13. GreenTomato

    GreenTomato Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    RichY, По поводу выбора вариантов. Мое субъективное мнение: не один из предложенных вариантов с большой вероятностью не даст результатов, учитывая, что CR3 lite стабильно(хоть и не торопливо) запускал консоль, выбор сделан в большей степени ради интереса.

    mishak, Да, руки постоянно чешутся что-то "улучшить", но иногда из-за этого начинает болеть голова...
    А по существу - спасибо за наводку. Железом займусь, когда умрет последняя надежда на софтовое происхождение проблемы. Ну и когда куплю уже паяльную станцию...

    sergeydon23, Если я правильно понял, для сборки ретейла нужен родной kv и cpukey. Если есть способ собрать ретейл имея только cpukey, то умоляю, ткните в букварь.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2015
  14. mishak

    mishak Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    16
    А фрибут собирал сам? Из родного нанда? Вроде если фрибут образ собран из родного нанда, то KV там родной должен остаться.
     
  15. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Да, из фрибута должон нормально ритейл собраться


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. dimka4996

    dimka4996 Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Могу дать тебе фрибутовский дамп и поискать родной для фалкона от своего
     
  17. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Скинь суда вместе с ключом, может соберет кто. Я сча в отпуске, не соберу


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  18. GreenTomato

    GreenTomato Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Hedzhi, В общем, завтра смогу скинуть дампы которые сохранились и cpukey. В момент когда консоль перестала включаться, в глазах поплыло, а руки не ведали, что творили... кароч, качество и содержимое этих дампов сомнительно. У меня выдрать kv с помощью j-runner не вышло.

    Я так и не понял, имея родной ТОЛЬКО cpukey, возможно ли собрать ретейл?
    Подобные вопросы возникают из-за непонимания, что содержит в себе и как используется kv. Содержит ли он незаменимую информацию?

    dimka4996
    , Если это поможет мне собрать ретейл, я буду очень признателен, если вы поделитесь ими.
     
  19. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    GreenTomato, kv подписан ключом, который знают только майки. Если фрибут собирался на основе оригинального дампа консоли и никаких шаманств с kv не было, то ритэйл можно собрать, имея на руках ключ и родной kv. Во всех остальных случаях - нет.
     
  20. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Все верно, главное эт что бы фрибут на основе оригинала собирался, тогда ритейлу быть. Если на руках только ключ проца и ни каких оригинальных данных с консольки нет, то ни о каком ритейле и речи быть не может.


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     

Поделиться этой страницей