CECHH12 вырубается от перегрева

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем Acousticks, 07.06.2015.

  1. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Ну что, моя очередь задавать тупые вопросы :-D Шучу!
    А по факту, имеем пациента PS3 Fat модель CECHH12, мат. плата DIA-001. Знаю, что эти консоли славятся своим перегревом из-за плохо сбалансированного охлаждения. Но таких консолей я переделал уже гору, и подобных симптомов не было. Конкретнее, врубаем консоль, через 15 секунд врубается вторая скорость, ещё через 5 третья и так до последней - самолёта, в таком режиме она работает ещё секунд 10, потом сообщает о перегреве (тремя пиками и мырганьем красно-зелёной индикации), и через 10 секунд отрубается, соответственно с жёлтым огнём. Такого на моей памяти ещё не было. Термопаста, естественно, свежая и дорогая - CoolerMaster, никакие прижимы платы термо-прокладками не помогают...Ради прикола даже принудительно включал режим "пылесоса" - все равно отрубается где-то через минуту...Даже прошивку накатить не успеваю, чтобы посмотреть, что нагревается...А самое забавное, что металлические пластины и радиаторы вообще не нагреваются. Я всю плату вылизал химией в гараже, корпус и радиаторы тоже вычистил до состояния блеска. Эффекта нуль!
    Вопрос: какого чёрта ей надо?! Это термо-датчик мозги трахает, или что???
    P.S. Обычно, в таких ситуациях помогало увеличение прижима путём подкладки прокладок под радиаторы. А тут что с ними, что без них!
     
  2. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Так если на кристаллах процессоров "шуба" из сухой термопасты, то теплоотводники не греются, также как и радиаторы. Не менял ведь под ними термопасту? :)
     
  3. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Само собой нет. Я туда даже лезть боюсь...В общем, очень не хотелось бы! Я эту плату, кстати, купил у одного форумчанина в очень печальном состоянии...Весь день её сегодня мучил, ну и в итоге восстановил, а тут на тебе. Кстати, у него она вроде как работала нормально. Неужели за месяц термопаста могла высохнуть просто в бетон???
     
  4. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Acousticks, и высохнуть, и треснуть.
    Таки да, придется тебе ее скальпировать.
     
  5. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Ryu, спасибо, обрадовал :frown::frown::frown:
    Очень сильно хотелось этого избежать...Но, не судьба, видимо. Слухай, а ты сам теплоотводники с процессоров снимал? Просто интересно...
    Ну что ж Armorant, буду твою тему курить. Благо, доноров валом, хотя бы на двух-трёх консолях потренируюсь, прежде чем в эту лезть. А то был у меня один единственный печальный случай :cold:
     
  6. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Бетон или нет, на одной CECHC08 лажа была, намазал пастой сверху плит, думал все хорошо. Ага, щас. Как она работала до манипуляций 3 минуты от силы, так и работала после. Только термопасту потратил. Пришлось все вытирать и срезать распределители. Когда там поменял - приставку словно подменили.
    PS. Подкладывание шайб и увеличение прижима крепежных пласти может привести к деформации платы и YLOD. Я даже как то ослабляю их эти пластины.
    PS. На правах рекламы. Я специально создавал тему где собирал информацию по поводу срезания распределителей. Попробуй мой способ поликарбонатом 0.34мм. Безопасно. Все 6 приставок прекрасно пережили процедуру. Даже лак на текстолитовых подложках кристаллов процессоров не царапал.
    P.S. Один раз правда три SMD элемента снес усердствуя при срезании, но перекинул с трупа. Далее стал вокруг процессоров обклеивать плату изолентой чтобы больше никакие SMD не снести ненароком.
     
  7. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
    Мне труп CECHC04 принесли где пытались срезать металлическим лезвием и повредили подложку процессора. В итоге труп и донор для меня. Не стоит туда с металлом лезть вообще, вот я и пластиком приноровился.
     
  8. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Armorant, честно говоря, думал срезать канцелярским левием...Что конкретно ты посоветуешь для CPU и для GPU начинающему "крышкооткрывателю" :-D?
     
  9. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Чистое самоубийство, камрад.
     
  10. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Ryu, твой вариант?
     
  11. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Хочу сам поликарбонатом попробовать, до этого делал флюксоффом и скальпельной лопаткой, но тут как повезет. Читай, были и трупы.
     
  12. ShakotanGX71

    ShakotanGX71 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    30
    Я CPU кусочком сточенной банковской карты открыл, перед этим побрызгав Flux Off.

    Sent from my I9300 using Tapatalk
     
  13. PlintuZz

    PlintuZz Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2014
    Сообщения:
    1.099
    Симпатии:
    228
    Не лезь ты туда ничем металическим, мой печальный опыт кричит тебе об этом.
    Лучше уж пластиком, потрать лучше больше времени чем потом с донором сидеть.
    подогрев должен облегчить срезание.
     
  14. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Греть лабораторным феном на 300гр сверху "саркофага" как наберет градусов 200 крышка, с проца гитарной струной на раз снимается, с видла пластиковой картой отщелкивается. В любом случае все перепроверить и работать очень аккуратно, Лучше во время процесса подогревать переодически. У проца проклеено резиной по краям у видеокарты крышка приклеена к чипам памяти.
     
  15. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Даже не знаю, с чего начать...:)
     
  16. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    А куда деваться, проблему один фиг решать надо)))
     
  17. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    В общем, снял теплоодводники Cell и RSX. После снятия крышки с Cell - собрал, включил - проверил, всё чётко работает. Решил, что этого мало, и полез снимать крышку с RSX. Поскольку все доноры уже без крышек RSX, потренироваться было не на чем...Снимал аккуратно, вернее, тупо грел феном на 500 градусов 45 секунд и крышка сама отвалилась. Но, к сожалению, каким-то образом всё же умудрился подложку поцарапать :frown: Итог: консоль включается, работает, в Рекавери заходит, но изображения нет :frown::frown::frown: Начинается инициализация, видно, что активность ж\д присутствует, но через 3 секунды всё замолкает...На USB питания нет, оптика тоже не загорается...
    Обидно до соплей! Нафиг я ещё до RSX'а докапался...:giggle:
     
    Ryu нравится это.
  18. Airen

    Airen Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2014
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    289
    Acousticks, Это опыт бро, который бесценен! И за который мы собственно получаем денежку если кому то делаем, пральна?
     
  19. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Airen, согласен!
    Но, ничего! Главное - я теперь умею это делать! 8-)
    Как-нибудь отнесу своему знакомому с микроскопом - глянет, глубокая ли царапина, быть может, если задета не более пары дорожек, получится восстановить.
     
  20. Airen

    Airen Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2014
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    289
    Эх, тоже мечтаю о нормальном микроскопе для пайки мелочи, да так чтобы руки свободны были, а то часто двух рук не хватает.
     

Поделиться этой страницей