Программатор NAND-X перепрошить возможно?

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем vitas-iv, 17.03.2015.

  1. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Всем привет, имеется данный девайс, перестал определять чипы. При попытке считать нанд выкидывает 0000000. Задумал я его прошить, но как его прошить ума не приложу, на более старых вариантах переключатель есть для этого, на этом ни чего нет... как быть что шить и как? Может кто уже побывал?
     
  2. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    теоритически - возможно. (что-то типа USB COM порта, RS232 шняга) практически - не поможет, там видимо порты погорели
     
  3. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Углюк.....:frown::frown::frown::frown::frown:.


    Так жаль... определяется как исправный....и драйверами и в ПО.....но вот не видит флешь хоть убейся....
     
  4. КР142ЕН

    КР142ЕН Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    2.163
    Симпатии:
    314
    да. прошивается через его же приблуду ттл ком. как она там зовется. но да, не поможет.
     
  5. КР142ЕН

    КР142ЕН Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    2.163
    Симпатии:
    314
    вобще ощущение что там глюки с 3.3 в. а ну эт если чипы прошивать.
     
  6. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    КР142ЕН, да. прошивается через его же приблуду ттл ком. как она там зовется. но да, не поможет.

    А что за приблуда такая? где читнуть про процесс?
     
  7. КР142ЕН

    КР142ЕН Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    2.163
    Симпатии:
    314
    капитанский ответ: [​IMG]

    nand-x update cabel
     
    vitas-iv нравится это.
  8. mzr910

    mzr910 Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2012
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    35
    поменять проц и уже потом перешить
     
  9. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    КР142ЕН, Огонь! ))) Лежит такой в коробке.... а я думаю на....я он нужен)))

    mzr910, поменять проц и уже потом перешить - Вот это сложное Вы завернули))) Где я проц то такой найду)))
     
  10. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Ключики по com смотреть.В J-Runner фотки же есть :)
     
  11. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Подключил, дрова настроил. При попытке прошить J-R пишет устройство не найдено....
     
  12. КР142ЕН

    КР142ЕН Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    2.163
    Симпатии:
    314
    прошивка не поможет от неработоспособности чипа. поможет замена. например с super nand flasher
     
    Acousticks нравится это.
  13. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Совершенно верно. Я так и сделал, когда у меня NAND-X перестал определять нанды приставок. Проц взял с дохлого супер нанд флешера. Делов на 5 минут.
     
  14. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Тогда возникает вопрос super nand flasher и NAND-X собраны на одном LPC2148 ARM контроллере. Скорость работы у них одинаковая? или все же NAND-X круче? Есть ли смысл с super nand flasher контроллер дергать?

    Acousticks, после прошивали чип или все заработало без прошивки?


    .... тут по сайтам почитал, вроде пишут, что работают по скорости одинаково, только исполнение разное, так ли это?
     
    Последнее редактирование: 18.03.2015
  15. КР142ЕН

    КР142ЕН Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    2.163
    Симпатии:
    314
    забить и юзать снф
     
  16. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2012
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    хааааа))) Я понял))) ..... но руки прям чешутся.....))))
     
  17. КР142ЕН

    КР142ЕН Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    2.163
    Симпатии:
    314
    почесать феном за полминуты, а потом снова разочароваться в нандх. зачем? сделай крутой универсальный корпус на снф ) будешь менять готовые снф в нем, когда они сгорят, без перепаяки ). сделай 3д модель, для 3д принтера, а потом опубликуй результаты. вот это интереснее, чем просто перепаять чип. а еще лучше разберись почему дохнет чип.
     
  18. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    SNF ненадежная штука, один новый девайс работал вроде хорошо - но я решил для своих готовых кабелей свои разьемы перепаять, убрать JTAG разьем, вроде все работало. Обернул под термоусадку и закрепил разьемы на эпоксидку, и оно перестало определятся. В итоге с 10 попытки поубивав половину пятаков я таки заставил работать SNF в термоусадке со своими разьемами, но не на долго - через 4 дня он опять сдох, определяется только если его нагреть феном до 200 градусов, и после этого он даже работает нормально. Так что дерьмо, в итоге юзаю свой самопальный нанд Х.

    А это была фиолетовая DEV-плата на LPC2148, у который отсутствовала часть текстолита с JTAG разьемом, все разьемы, было убито около 10 пятаков и переходов на боковых разьемах. Оно ессно не определялось, не прошивалось и вообще не давало признаков жизни. Но в итоге смог это чудо восстановить, JTAG убрал, нужные для работы и прошивки дороги восстановил, прошил его ARMv3.hex и вместо JTAG поставил свой разьем с хитрой распиновкой (для прошивки чипов, нанда и доступ по TTL для перепрошивки), а от пятаков проводил контакты МГТФ 0.03. Все это дело было залито огромный количеством термоклея а сам флешер под термоусадкой.

    В итоге эта байда работает уже 5 лет! Есть косяки, например чтобы он определился нужно втыкать сначало сам кабель в комп, а только потом разьем miniUSB в флешер, ну и не шьет впаянные матриксы или эйсы, но тут не проблема отпапять питание и землю на чипе. НО 5 лет и в каком он был состоянии до этого! Так что советую делать флешер на базе DEV-плат. Типо такой (вроде даже как у меня, их фиолетовых две версии есть) http://www.ebay.com/itm/New-NXP-ARM...499?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item45fc67e82b

    А распиновку сделал удобную, разьем похожий на JTAG, только контактов по меньше разьем "BH-16" распин:
    NAND: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - GND - TX
    Chip: TMS - TDI - TDO - TCK - GND - VCC - TTL_ON - RX
     
    Последнее редактирование: 18.03.2015
  19. КР142ЕН

    КР142ЕН Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    2.163
    Симпатии:
    314
    сам снф не особо отличается от девкита. смысла его покупать во много раз дороже никакого. проще тогда уж переделать снф. если не нравится чтото на свою плату. даже отдельно чип в единичном экземпляре я вроде не находил, дешевле целого снф.
     
  20. Kryder

    Kryder Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    450
    Симпатии:
    94
    ну а почему тогда SNF дохнут как крысы? либо обвес говно приводящее к издыханию контроллера либо сами контроллеры дерьмового качества, сколько бы я за 5 лет сменил бы SNF, кажется на сумму дороже одной DEV-платы, кстати лежит еще один новенький SNF так не буду даже его трогать.

    А кстати можно снять схему с дев-платы и нарисовать аналогичную печатку, но уже с посадочным местом для своего разьема, плюс разобраться почему он не определяется с предварительно подключенным кабелем. И сравнить поведение.
     

Поделиться этой страницей