и снова JASPER

Discussion in 'Всё о Freeboot' started by vitas-iv, Aug 7, 2014.

  1. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Messages:
    631
    Likes Received:
    26
    Доброго дня господа, картина следующая:

    Есть Jasper 512М, установил CoolRunner D по классической схеме с RGH2. J-R v.0.3 cнял дампы. Прошивка 16202, выставил RGH2? сформировал Xell с указанием программе что это Jasper 512М. Залил Xell. Прошил глич прошивкой "A". Включаем.....НЕТ МЫРГОВ ВООБЩЕ НИ КАКИХ))))

    Удивился.... сменил все варианты прошивки глича с А-D - нет мыргов
    Переложил по разному провода как в теме на форуме, все провода перепроверил....снова от A - D попробовал прошивки....нет мыргов
    Сменил глич на другой рабочий - нет мыргов.
    Через AUTO_GG смастерил новый дамп XELL, залил через J-R v.0.3, нет мыргов.

    Кто нибудь такое видел на джасперах?!?! Я по началу думал что приставку укачал, ан нет. Вернул ей родной дамп и она стартует без проблем...Вообщем я в растерянности, жду Ваших советов!
     
    #1
  2. ShIzoID

    ShIzoID Пользователь

    Messages:
    1,515
    Likes Received:
    230
    Провода или оторванные пятаки мб?

    Отправлено с моего JY-G3 через Tapatalk
     
    #2
  3. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Messages:
    631
    Likes Received:
    26
    Ну честно впервые вижу чтоб от разной укладки мырги вообще пропадали....бывало медленнее или быстрее и без стартов....но были....пятки перепроверил под микроскопом.....все целое.....пойду застрелюсь)))

    Заметил еще одну странность, если в глич зашить прошивку "C" то ИНОГДА при старте один короткий мырг на гличе появляется и приставка 3 огня красных рисует.....получается контакт то есть....
     
    #3
  4. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Messages:
    2,543
    Likes Received:
    369
    Было Такое на с3лайт или короткий мырг или вообще их не было,проблема в основном решалась блокированием кварца или заменой чипа,посмотри и проверь все перемычки,кул рунер д я даже не разу не ставил на фатки,а вот кул рунер с (который без кварца) самое то,никаких проблем

    Отправлено с моего PAP4055DUO через Tapatalk
     
    #4
    vitas-iv likes this.
  5. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Messages:
    631
    Likes Received:
    26
    То же мысля пришла срубить кварц завтра и заикнутся на кварц материнской платы..... Эти чипы все с партии одной уже продал штук 10 на слимках как орешки уходили.....а тут засада прям намертво.....уже пару местами поменял, без изменнений....либо вся партия такая что фатками не друзья либо нам завтра кварц поможет))) СПС за совет. Завтра отпишусь обязательно!
     
    #5
  6. ЯРЫЙ

    Messages:
    8,593
    Likes Received:
    1,338
    vitas-iv, Все вышеописанное тобой происходит только на джасперах 512,они самые тугие на RGH2.Было у мню такое пока не перешел на кулы С.Очень капризны джаспера к проводу RST его длине и укладке.Пробуй экспериментировать именно с этим проводом.
     
    #6
  7. mzr910

    mzr910 Пользователь

    Messages:
    688
    Likes Received:
    35
    я и 512 делал пару раз - обычная там тугость , общефальконная , если вообще не моргает - залить хелл ещё раз , поменять чип на матрикс , провода на резет и пост переложить , навесить резак 10 ом и кондёр
     
    #7
  8. vitas-iv

    vitas-iv Пользователь

    Messages:
    631
    Likes Received:
    26
    Матриксов у меня отродясь не было, ХЕЛЛ перезаписывал с рунера и авто_ГГ. Сейчас закинул прошивку глича от Фалкон пошли тики и через 2-3 минуты старт Хела....однако....
     
    #8
  9. Nickolay

    Nickolay Пользователь

    Messages:
    268
    Likes Received:
    36
    Здравствуйте! Прошу опытных иксбоксоведов помочь советом.

    Имеется очередной подопытный - Jasper 256 с дашем 16747 и HDD 60 ГБайт.
    Чип - cool runner rev. D. В д.с., как я понимаю, необходимо ставить RGH2.

    Вопрос на данный момент такой. На консоли во внутренней памяти стоят какие-то обновления, на диск установлены игры несколько штук, а так же имеются пользовательские профили. В общем, ясно, что предыдущий владелец бокса поленился все стереть и обнулить настройки системы. (Более того, в лотке привода я обнаружил диск со Skyrim V :) ).

    Консоль я уже разобрал. Следует ли перед дальнейшими манипуляциями сбросить все настройки, удалить обновления, отформатировать флешку и винт?
    Или на установку РГХ2 это не влияет и поэтому вышеперечисленное делать не обязательно?
     
    #9
    Tesak47 likes this.
  10. Pahom

    Pahom Пользователь

    Messages:
    1,614
    Likes Received:
    331
    Nickolay, для RGH все это значения не имеет.
     
    #10
    Nickolay likes this.
  11. Nickolay

    Nickolay Пользователь

    Messages:
    268
    Likes Received:
    36
    Pahom, спасибо!
    Поставил читать нанд (полный дамп), а сам думаю, как же теперь в JRunner поставить настройки для ргх2? Он ведь вроде автоматом устанавливает галку там, где считает нужным. В д.с. когда начал считываться дамп, автоматом поставилось JTAG, а чекбокс RGH2 остается неактивным..
     
    #11
  12. Pahom

    Pahom Пользователь

    Messages:
    1,614
    Likes Received:
    331
    Nickolay, когда считываешь - без разницы. А вот когда будешь прошивать чип, заливать есс, собирать фрибут - следи, чтобы стояло RGH2. Автоматом раннер так и будет ставить галку на JTAG - особенность такая).
     
    #12
  13. Nickolay

    Nickolay Пользователь

    Messages:
    268
    Likes Received:
    36
    Я имел ввиду, что после установки РГХ1 на Фалькон, в JRunner остался неактивен чекбокс RGH2.
    Т.е. я не могу его выбрать.

    Впрочем, это ерунда - поставил чистый JR, обновил, все нормально. Но теперь у меня наблюдается та же картина, что у топикстартера.
    Чип не мигает вообще. Независимо от залитой прошивки. Пробовал уже почти все варианты, предлагаемые JR. Разве что от Тринити пока не заливал.

    Что делать?
    Провода пока не укладывал никак. Может, с точками B и D экспериментировать? Может вообще вместо штатных кулранеровских проводков взять более толстые экранированные (я такими программатор подпаиваю)?
     
    #13
  14. Pahom

    Pahom Пользователь

    Messages:
    1,614
    Likes Received:
    331
    Не в прошивке чипа дело. Прошивка А или В, другие пока не надо. Если есс залит правильно (RGH2), смотри провода. Толстые не надо. Джаспер очень чувствителен к укладке.
     
    #14
  15. Nickolay

    Nickolay Пользователь

    Messages:
    268
    Likes Received:
    36
    Pahom, еще раз сердечно благодарю, что помогаете!

    В общем, судя по всему, я что-то с кселлом намудрил изначально. Сперва я делал так: не открывая оригинальный нанд, тупо жал "создать кселл" для Jasper 256 и его естественно заливал в консоль, результатом чего было полное отсутствие признаков жизни со стороны зеленого индикатора на глитче.

    Во второй раз схема была такой: сразу по запуску JRunner нажать "Create ecc" - программа предложит выбрать файл - выбираю оригинальный нанд приставки. Получаю сообщение об ошибке: "не могу найти файл CB_B.6754.bin".

    (Не пойму, почему в составе JR этого файла нет, ведь у меня свежая обновленная версия!). Стал искать загадочный CB_B.6754.bin. В Сети, обнаружился какой-то архив на ФО, в котором среди прочего был 6754. Переименовал его и закинул в соответствующую папку, запустил JR, и кселл собрался успешно!

    Лог выглядит таким образом:

    * unpacking flash image, ....
    Spare Data found, will remove.
    Removed
    * found decrypted CD
    * found XeLL binary, must be linked to 0x1c000000
    * we found the following parts:
    SMC: 2.3
    CB_A: 6754
    CB_B: 6754
    CD (image): 6754
    CD (decrypted): 9452
    * checking required versions...
    ok
    * patching SMC...
    Patching Jasper version 2.3 SMC at offset 0x12BA
    * Replacing CD...

    * XOR HACK NEEDED FOR CB 6754
    * patching CB_B...
    patchset for 6752 found, 4 patch(es)
    * Applying XOR Hack to CB_B 6754
    *** Re-encrypting CB_B with xor keystream
    *** Fixing entrypoint
    * Replacing CB_A 6754 with 6752
    * encrypting CB...
    * constructing new image...
    * base size: 70000
    * No separate recovery Xell available!
    * Flash Layout:
    0x0..0x1FF (0x200 bytes) Header
    0x200..0xFFF (0xE00 bytes) Padding
    0x1000..0x3FFF (0x3000 bytes) SMC
    0x4000..0x7FFF (0x4000 bytes) Keyvault
    0x8000..0x9ABF (0x1AC0 bytes) CB_A 6752
    0x9AC0..0x1317F (0x96C0 bytes) CB_B 6752
    0x13180..0x1917F (0x6000 bytes) CD 9452
    0x19180..0xBFFFF (0xA6E80 bytes) Padding
    0xC0000..0xFFFFF (0x40000 bytes) Xell (backup)
    0x100000..0x13FFFF (0x40000 bytes) Xell (main)
    * Encoding ECC...Done!
    ------------- Written into output\image_00000000.ecc

    Так вот, с этим кселлом, мигалка на глитче заработала! Значит, какой-то прогресс есть? Хотя пока этим все и ограничивается. С прошивкой А (остальные пока не пробовал) - привычный уже черный экран. (Да, я все-таки ради эксперимента поменял провод С на более серьезный экранированный.)

    Может кто-нибудь из опытных пользователей объяснить, что это за файл 6754, почему его не оказалось в JR, и что я вообще сделал? Может, изначально следовало воспользоваться уже готовым кселлом ссылка на который есть в инструкции на данном сайте, а не собирать его самостоятельно в JRunner? Буду признателен за помощь! Я новичок, хотелось бы по возможности, разобраться. )
     
    #15
  16. Pahom

    Pahom Пользователь

    Messages:
    1,614
    Likes Received:
    331
    Nickolay, сложно сказать, все файлы для работы с джаспером в раннере есть. Надеюсь, раннер обновлен до последней версии. Считанный нанд должен быть открыт, нажимаешь "create есс", в логе одна строчка - "ecc created". Далее записываешь. Если было не так - переделай. Это все мелочи, главное - запустить Xell, и добиться более-менее стабильного запуска фрибута. Джаспер очень тугой на запуск.
     
    #16
  17. proxor999

    proxor999 Пользователь

    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Приставка джаспер 512,после заливки оригинального нанда не подаёт никаких признаков работы,что может быть?
     
    #17
  18. Tesak47

    Tesak47 Пользователь

    Messages:
    588
    Likes Received:
    15
    1.Может быть ты ушатал консоль:)
    2.Может быть попробовать перезалить оригинал
    3.Зачем заливал оригинал? С кселлом какие результаты?
     
    #18
  19. dofin

    dofin Пользователь

    Messages:
    1,700
    Likes Received:
    142
    Оторванные пятаки, перебитые дорожки, снесенные элементы .. !™
     
    #19
    Last edited: Dec 17, 2014
  20. syano

    syano Пользователь

    Messages:
    449
    Likes Received:
    33
    попробуй поиграться с резюком от 5 до 20 ом, в место ханы генератор подкинь, или наоборот
    ксел не собирай из дампа- лей универсальный
     
    #20

Share This Page