Проблемная Trinity 4Gb

Discussion in 'Технические проблемы' started by mihalbl400, Aug 2, 2014.

  1. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    Приветствую товарищи. Пошёл на авантюру и купил Box за 3к. В описание написано якобы проблемы с ГПУ и при работе зависает периодически, бывший владелец периодически меня термопасту и варианту проблемы с APU я сразу отсёк, да и он говорил якобы проблема с чипом род приводом (по видимому он думал что мост это ГПУ). Так же упомянул что в разобраном виде всё более менее работает. В общем пришёл я домой и первый старт (в собраном виде), тут же меня встретил красный огонь. Разобрал, тоже самое, снял привод, консоль ожила (кстати на ней LT 3.0 сверлением). Сначало подумал что дело в модуле 4Гб, после красного огня, отогнув его на себя консоль завелась, кстати перед красным огнём, она пытается запуститься и видно как кулер крутиться и притормаживает как при тиках глитча, и после 3-4 таких тактов высыпает красный огонь, и кстати если отжать во время этих тиков 4Гб модуль она может стартануть, и если неудачно отпустить может зависнуть и высыпать артефакты. Что ещё меня смутило, шары моста по периметру в чём то белом, то ли термопаста то ли хрен знает что, и если на него давить тоже могут артефакты просыпаться, думаю отвал всё таки имеет место быть, но из за этой белой хрени походу без ребола не обойтись если дело в нём. После всего написанного какой ваш вердикт? И ещё пару вопросов. Что может с модулем 4Гб? конекторы целые, сидят хорошо, но всё равно нужно отжать на себя что бы запустилось. Можно ли его чем нибудь заменить? Работает ли консоль без него? (Не успел проверить) Собираюсь ставить фрибут, но всё таки, фишку что можно на этот разъём повесить например usb разъём, не прикрыли в новых дашбордах? Как без ребола можно очистить от этой белой хрени шарики? Может залить чем, вымать так сказать? Хочу просто что бы она более менее нормально работала
     
  2. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    Дополню, сейчас скинул 4 гб модуль и красный огонь, нажал на пустой разъём и консоль запустилась, отпустил и всё, снова зависла.
    Я так понимаю что то, где то, отходит, вот только где и что =(
     
  3. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Joined:
    01.04.2013
    Messages:
    2,527
    Likes Received:
    357
    mihalbl400, так сними модуль 4Гб, потяни на себя из разъёма сперва отклеив 2 резиновые ножки. Тринити работает и без него, у ней нанд в другом месте ))) Белая фигня - скорее всего остатки флюса, возможно прогревали, возьми "флюсофф" в балончике и зубную щётку! Но после оттирки проблема вряд ли пропадёт. Готовь 100 гринов на реболл
    П.С. а то что реагирует на нажатия, прошу уточнить в тазике ты её мучаешь или голая мать на диэлектрической поверхности?
     
  4. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    Голая мать на столе, нажатие на мост тоже способствует запуску, походу реально нужен ребол =(
    Может попробовать прогрев с флюсом без отмывочным (типо рефлоу), у меня есть станция с феном, Amtech RMA-223-LF и полностью отсутствует желание платить кому то за ребол. XD
     
    Last edited: Aug 2, 2014
  5. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Joined:
    01.04.2013
    Messages:
    2,527
    Likes Received:
    357
    mihalbl400, попытка не пытка. Сделай то что можешь сам )))
     
  6. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    Но блин остатки этого флюса (или чего бы то ни было), даже расстояния между шарами нет, сплошняком эта хрень по одной стороне
     
  7. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    Там походу текстолит выгнуло, так как если приподнять плату и упереть чем то в область чипа то то же стартует, и работает нормально, без явных проблем. Запустил игрушку и мост греется в пределах разумного. Вот думаю как без ребола решить эту проблему... То есть тут даже не прижим, а всё работает вот в таком виде
    [​IMG] [​IMG]
     
    Last edited: Aug 3, 2014
  8. RichY

    RichY Администратор

    Joined:
    10.05.2011
    Messages:
    8,303
    Likes Received:
    1,518
    действует не очень, смывать обязательно. я его как-то использовал для пайки моего фонарика, через полгода там вообще все окислилось -_-
    Найди лучше NC-559, вот то вещь.

    Что до того, чем промывать... В радиотовары переться было лень, водка не чистила толком ничего. Пошел в ашан, купил жидкость для растворения лака (в косметике), крутая штука и всего 40р стоит :D
     
  9. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    RichY, а жидкость любая? Они ведь разные бывают... Что вообще можно залить под мост, что бы хорошенько прочистиь и не повредить.

    Я вот думаю, прижим наверное не выход, а для рефлоу какая температура фена для моста, а то у меня по моему что грел, что не грел, флюс не проходит во внутрь, из за того что всё в белом.
     
  10. Jove

    Jove Пользователь

    Joined:
    26.11.2011
    Messages:
    681
    Likes Received:
    92
    Главное чтобы на ней не было написано "НЕ СОДЕРЖИТ АЦЕТОНА" такая жидкость нихрена не отмывает.
     
  11. RichY

    RichY Администратор

    Joined:
    10.05.2011
    Messages:
    8,303
    Likes Received:
    1,518
    В идеале - спиртом этиловым, либо изопропиловым.
    У меня такое (в ашане выбор не такой широкий, как на радиорынке :) ), на боксе не испытывал, обычные платы и все, что попало под руку, чистит отлично.
    [​IMG]
    Без ацетона. Всё отмывает. А с ацетоном ну его, еще разъест лак на плате))
    Не путать с жидкостью для снятия лака. Она менее "ядреная"
     
  12. bazik63

    bazik63 Пользователь

    Joined:
    21.10.2012
    Messages:
    434
    Likes Received:
    51
    в тазик с бензином положи плату , вымоет всё лишнее и ничего не повредит
     
  13. Jove

    Jove Пользователь

    Joined:
    26.11.2011
    Messages:
    681
    Likes Received:
    92
    Работал сервисником по принтерам, платы всегда оттирали ацетоном. У кентов мастерская по ремонту электроники, после реболлов и прочих затей, всё оттирают ацетоном. Лак на платах полимерный и необратимый, хер знает чем его вообще растворить можно.
     
  14. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    То есть если под мост ацетончика капнуть, я об этом не пожалею? Было бы что ни будь что шприцом капнул и всё чисто и красиво, эх...
     
  15. RichY

    RichY Администратор

    Joined:
    10.05.2011
    Messages:
    8,303
    Likes Received:
    1,518
    Надо пробовать :)
     
  16. Jove

    Jove Пользователь

    Joined:
    26.11.2011
    Messages:
    681
    Likes Received:
    92
    Да чего ты докапался то до флюса. Он неактивный и ток не проводит. Напихай еще флюса и прогрей, феном с нижним подогревом. Не поможет, реболь. Там чип простенький, трафареты на него есть у всех, реболить там нефиг делать, минут 20 работы.
     
  17. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    В наличии просто только два фена, а какая температура прогрева моста?
     
  18. JamalShooter

    JamalShooter Пользователь

    Joined:
    01.04.2013
    Messages:
    2,527
    Likes Received:
    357
    mihalbl400, а какая температура плавления припоя? выставляй на 240 и вперёд, без фанатизма.
     
  19. Jove

    Jove Пользователь

    Joined:
    26.11.2011
    Messages:
    681
    Likes Received:
    92
    240 температура плавления безсвинцовки. Не думаю что если ты сверху дуть будешь на такой температуре будет толк, просто не прогреешь. Я например когда отпиваю нанду с бесвинцовки, там ноги то на виду, ставлю на фене 340 градусов, меньше просто бесполезно, можно дуть хоть 20 минут, она даже не шелохнется.
     
  20. mihalbl400

    mihalbl400 Пользователь

    Joined:
    31.08.2012
    Messages:
    74
    Likes Received:
    1
    Без нижнего подогрева нет смысла делать?
     

Share This Page