LiteOn D5S Плата LTU2 1175 не читает диски. Брак?

Тема в разделе "Прошивка приводов", создана пользователем mcarw, 26.06.2014.

  1. mcarw

    mcarw Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    11
    Заказал с инет-магазина платку LTU2 (чипчик по размерам как с 2S) на белом текстолите.
    Шью LTU первый раз поэтому думаю мож чёт гдет не так сделал всё-таки.. но подозрения на плату.

    Сама родная платка лицензию распознаёт. Проблема по итогу - купленная LTU2 - вставляешь диск, не хочет читать - выдаёт "Открыть лоток" и всё, диск даж не крутится.

    На консольке Trinity стоит Dual NAND на китайце x360pro v4.
    Решили знач поставить LTU2 для лайва.
    Мои действия:
    1) nand образ есть, расшифрованный cpu ключём. через j-runner сделал tools > extract files откуда получил key.bin и C-R.bin
    Подрубаю оригинальный привод (питалово беру с комповского БП через самодельный переходник, и SATA данные в ноут ICH8 - ноут проверенный - шил им до этого 2S и 4S.
    2) кто-то рекомендовал вначале подрубать оригинальную плату и собирать прошу при подрубленной родной, хотя я хз нафига это вообще.. ну пофиг - подрубил родную)) на порту определился 5S с прошей 1175 кликнул open target firmware и указал путь до файла LTU2-1175-v1.0.bin Далее кликнул правой кнопой мышки и выбрал вставить key.bin и C-R.bin указал пути до этих файлов и собрал всё в CFW.bin - оке, проша готова.
    3) снял родную плату, и вмонтировал в привод LTU2 - все 3 шлейфа сидят ОК, провода перепаяны в правильном порядке W G Y R B. Подрубаю теперь уже LTU2, определился 5S с прошей 1532 (чуваки по телефону сказали что таким образом прост проверили плату на запись/чтение перед отправкой ко мне). Далее я делаю так, как обычно шью 2S лайтоны.
    4) чищу флеш: Lite-On Erase, отвечаю везде «Да» пока в логе не покажет Device Intro failed, далее жму Device ID и «Да» в это время выкл-вкл 3.3В и мне возвращает 0x72 сразу, в вендоре - размер флеша и тип чипа показан. Всё ок.
    5) Пишу подготовленную прошивку: Write пишет банки, проверяет. После Write verified OK! в логе делаю Outro / ATA Reset и снимаю привод на тест в приставку.

    ..вот тут и интересное: врубаю бокс в фрибутном режиме, слышу звук инициализации (другой уже, не как у заводского 5S, тот короткий, этот потише и порастяжнее).. пропускаю FSD3 вхожу в NXE даш открываю лоток сую диск с LT+3.0 игрой (игра проверенная) закрываю лоток - пару щелчков и привод утихает, надпись "чтение" сменяется опять на "открыть лоток" - никаких гуделок и работы лазера я не слышу...
    ОК.. думаю мож чёт не так сделал - достаю свой старенький Lite-On 2S с фаточки: тот же готовый файл, абсолютно тот же порядок действий - подрубаю на тест - всё отлично!! диск сунул - завёлся, "начать показ" и через несколько секунд выдал пикчу с игрой. запустил - поиграл в игру немного - всё ок ))))))
    Из разряда "то ли лыжи не едут, то ли я ..нутый".. позвонил в инет-магазин..дали телефон сервиса - тамошнему мастеру объяснил подробно ситуацию - говорит раз 2S заработал с той же прошей и с тем же алгоритмом действий то видно плата брак. рекомендовал глянуть плату под лупой на предмет непропая чего я не нашёл собсно говоря. в итоге порешили на обмене платы на другую..

    Кто что думает по этой ситуации? Плата? Или мож подход другой должен быть к этой LTU2?
     
  2. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    плата
     
    mixail21 нравится это.
  3. v1r00z

    v1r00z Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    4
    Да кстати ктонибуть пробывал подкручивать сопративление на лазер? помогает с китайскими платами?
     
  4. rom11

    rom11 Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2013
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    скорее всего питалово лазера и сигнальные не одинаковые во всех платах и надо подкручивать лазер, попробуй подкрути сопро на лазере которое помечено буквой D , были такие проблемы и даже не с заменой на другую плату а просто на ровном месте перестали диски работать , хотя у клиента работало все, лазер крути по часовой стрелке - чуток на миллиметр
     
  5. v1r00z

    v1r00z Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    4
    ставил вчера лту2 китайскую плату, намчался с ней то вообше не читает диски, то только лицуху, плюнул поставил матрих все с первого раза заработало. мб что то не то с прошивкой делал. Плата лту работала на другой приставке))0
     
  6. mcarw

    mcarw Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    11
    Поменяли плату мне, прислали типа замену. Залил в неё прошу - завелась сразу же. Что заметил - звук инициализации на этот раз явно Lite-On 2S (а на той, которая не зафурычила у меня звук инициализации был похож на 5S, но какой-то странноватый - глуховатый) Кушает платка на LTU2 и XGD2 под волны и XGD3 LT+ 2.0 и LT+ 3.0. Чем Я собсно и доволен. Вообщем плата-брак получается была. Тему впринципе можно закрывать.
    P.S. Оффтоп, но мож кто знает у меня Lite-On 4S на моей родной со сверленным winbond - стоит LT+ 3.0. Возможно ли записать туда эту LTU, чтобы также брало диски LT+ 2.0? Я так понимаю что LTU2 пишется именно в чип 2S, то есть LTU2 в чип 4S записать низзя так как он другой.. а что по LTU?
     
    Последнее редактирование: 05.07.2014
  7. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Тоже низзя. Только 3.0.
     

Поделиться этой страницей