Основы работы с мультиметром

Тема в разделе "off.Топик", создана пользователем Tesak47, 25.06.2014.

  1. Tesak47

    Tesak47 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    15
    Уважаемые комрады сегодня наконец-таки прикупил себе мультиметр. И сразу набрал название этой темы в гугл, а там в основном работа с током и резисторами. Я вроде разобрался как прозванивать контакты, но остались некоторые моменты которые я бы хотел прояснить:
    1. Режим диодной прозвонки показывает сопротивление? Если да то чем он отличается от режима измерения сопротивления? И что значит пищание тестера при диодной прозвонке?
    2. Рабочий кондер должен показывать сопротивление с обоих сторон, а сгоревший только с одной? То же самое касается "бочонков" и предохранителей?
    3. Любое сопротивление считается нормальным? Например больше 2000 Ом.
    4. На сата конденсаторах PS3 номинал 15 Пикофарат. Как я могу узнать сколько пикофарат на кондере мультиметром DT-830c. Могу ли я заменить эти кондеры кондерами на длинных ногах с таким же номиналом?
    5. Можно ли вывести из строя элементы материнской платы мультиметром, если во время работы с ним на материнку не подается ток?
    6. Если некоторые контакты на плате показывают 0 это значит, что это либо земля либо он не контачит с цепью?
    Заранее благодарю за ваши ответы и советы. Благодаря им я много чего узнал в этой жизни, но чем больше ответов тем больше вопросов:) Поэтому прошу меня сильно не пинать у меня все-таки историческое образование.
     
    todayicrashmybox нравится это.
  2. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    1. показывается не сопротивление, а падение напряжения
    2. кондер проверяется только в выпаяном состояние
    3. Что значит нормальным?
    4. никак
    5. да, если щупом элементы снесешь :)
    6. в каком режиме он тебе ноль покказывает?
     
    todayicrashmybox и Tesak47 нравится это.
  3. kvazi32

    kvazi32 Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    1.756
    Симпатии:
    135
    1.режим проверки диодов показывает напряжение,проходящее или не проходящее через полупроводник.пищание-кз(оно же пробой)
    2.предохранитель звенит(показывает 0-вое сопротивление в обе стороны).полярный кондер при одном положении щупов на выводах показывает сопротивление стремящееся к бесконечности,а если щупы поменять местами,то покажет сопротивление стремящееся к нулю,но это не есть показатель 100% работоспособности кондера.Это есть показатель наличия какой-то есмкости,а не пробоя
    3.есть места где и 0Ом нормальное сопротивление.все зависит от сравнения показаний мультиметра и самого сопротивления по номиналу(согласно маркеровки или схемы)
    4.Если есть опыт пайки,то можешь заменить на неполярные с ногами
    5.Все зависит от рукожопости
    6.0В-нет напруги,0Ом-кз
    примерно так.а вообще в инете полно видео с ответами на большенство твоих вопросов
     
    todayicrashmybox и Tesak47 нравится это.
  4. Tesak47

    Tesak47 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    15
    2. т.е. для того чтобы проверить работает ли кондер надо прозвонить всю цепь на которой стоит кондер от начала до конца. Если на конце будет ноль то значит либо разрыв по цепи либо сдох кондер. Правильно?
    6.В режиме диодной прозвонки.
    1.Пробой я так понимаю это плохо?
    3.Есть ли такая схема сопротивлений на XBOX360?
    4. т.е. маленькие черные кондеры полярные, а на ногах неполярные? Имеет ли значение какую ногу припаивать к одному из двух контактов?
    6. При включенной приставке любой контакт кроме земли должен показывать какое то напряжение?
    Конкретно про материнские платы не нашел:)
     
    Последнее редактирование: 25.06.2014
  5. Tesak47

    Tesak47 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    15
    Я может быть изначально начал задавать неправильные вопросы. Вообще конкретно меня интересует только один вопрос как правильно делать диагностику материнских плат консолей?
     
  6. kvazi32

    kvazi32 Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    1.756
    Симпатии:
    135
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2946285 http://obuk.ru/108218-benda-ditmar-...v-elektricheskih-shemah-elektronika-2010.html .я думаю после прочтения данной литературы многое в твоей голове проясниться и разложиться по полочкам.Очень интересное чтиво
    пробой-очень плохо
    схемы на XBOX в открытом доступе НЕТ.
    наличие ног на кондерах не есть показатель их полярности.у неполярных -нет
    если цепь в данный момент задействована,то да.какое никакое напряжение должно быть
     
    MehanoidRUS и Tesak47 нравится это.
  7. BAVARIA1983

    BAVARIA1983 Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    21
    Не хочу обидеть,но как блин вы беретесь за такие объемы консолей не имея элементарного тестера и неумения им пользоваться!
     
  8. Tesak47

    Tesak47 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    15
    А я и не обижаюсь:) Я полгода назад работал продавцом в магазине Мвидео, 1,5 года назад работал учителем истории в школе, а три года назад работал охранником в ЧОПе. А сегодня ставлю фрибуты и устанавливаю эмуляторы на PS3. Всему учусь понемногу. Впринципе без тестера успешно заработал ни одну тысячу долларов. Но буквально вчера у меня произошли три очень странных случая когда я не смог поставить эмулятор на две PS3 и загубил одну фатку XBOX360. Посему решил освоить это замечательное устройство. Всем спасибо за ответы.
    Kvazi, Мишке и Ярому отдельное человеческое спасибо, что не оставляют людей в беде!
     
  9. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Гуманитарий :)
     
  10. Tesak47

    Tesak47 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    15
    Друзья говорят что Билл Гейтс даже подумать не мог что его приставки будет ломать историк в двухэтажном бараке города Улан-Удэ:)
     
  11. DOCTORDRO

    DOCTORDRO Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    344
    Дружище если работал учителем даже не парься, учебник физики 8 класс Перышкин ( а лучше советский года этак 81-85) почитаешь пару вечеров на ночь, потыкаешь мультиком и все встанет на места. Это проще, чем рассуждать и пытаться понять непонятное, да и по жизни поможет, например в диагностике автомобилей, дело, знаешь, тоже не хлопотное, но хлебное))) а уж чип ключь перешить вообще кайф :skip: (это не к мультику относится конечно))
     
  12. Tesak47

    Tesak47 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    15
    Ребята у кого есть Super Nand Flasher можете замерить сопротивление на всех 7 контактах для считывания нанда плиз при включенном USB. На моем сломанном 4 и 5 контакты не показывают сопротивление
     
  13. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    Tesak47, прозвони сперва контакты между собой (флешер должен быть обесточен)
     
  14. Tesak47

    Tesak47 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2014
    Сообщения:
    588
    Симпатии:
    15
    В режиме диодной прозвонки как бы объяснить... когда ставлю черный щуп на точку j102.2, то звонится (показывает сопротивление) на точку 102.3 и GND. Когда ставлю черный щуп на точку 102.3, тов звонится (соответственно) на 102.2 и GND. Когда ставлю красный щуп на GND то звонятся все точки. Когда ствлю черный щуп на на GND то звонится на 102.3 и 102.2. Когда ставлю красный щуп на 102.2 или на 102.3 тоже звонится со всеми контактами. Как то так получилось. Кто-нибудь может дать расшифровку того что я написал:)
     
  15. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    Tesak47, контакты которые звонятся (нулевое сопротивление между контактами), замкнуты между собой (с gnd они звонится не должны). Поищи по форуму, где то поднимался вопрос (ты в нем также постил) по поводу контактов
     
  16. BAVARIA1983

    BAVARIA1983 Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    21
  17. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    BAVARIA1983, психанул :showoff::showoff:
     
  18. BAVARIA1983

    BAVARIA1983 Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2012
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    21
    Не,тест драйв мультиметров
     

Поделиться этой страницей