[Решено] Corona v4 BGA e-NAND Hynix Write Protect

Тема в разделе "Всё о Freeboot", создана пользователем Acousticks, 11.03.2015.

  1. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    итого, опиши что делал и что не делал)
    и какое напряжение на CE (то куда R1E4 идёт)
     
  2. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Какое напряжение сказать уже не могу - собрал и поставил на тестовый стенд. Если всё будет в порядке, завтра перед отправкой разберу и гляну напругу.
    Что делал: выпаял сгоревший нанд, очистил окружающее пространство, посадил новый, заведомо живой, припаял резистор на R1E8 номиналом 10 кОм (до этого его там не было), перерезал дорогу (вариант 2 на картинке). Ну и всё. Залил нанд. Всё хорошенько отмыл. Работает.
    По сути, сделал всё, как на твоей картинке, за исключением R1E4 - его вообще не паял, ну и дорогу перерезал идущую от R1E4 ко второму пятаку на контактной площадке, рядом с нандом (см. мою фотку в предыдущем посте).
     
  3. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Чётко работает. Настройки сохраняются. Диски читаются. Загружается моментально.
    К чему я это?! Да к тому, что на прошлом нанде она загружалась гораздо дольше, настройки не сохраняла + иногда выдавала E71.
    Не знаю я, то ли это отрезанная дорога так повлияла, то ли и в правду, тот нанд был конченным...Хотя я его снял со своего джаспера, он там прекрасно работал. Вроде...Там дуалнанд просто, ещё на Трайденте :-D
     
  4. Screamer

    Screamer Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    20
    Я так полагаю без переделки тут не обойтись? 2 короны валяются с похожими симптомами. Как то геморно заниматься переделкой.
     
  5. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    На самом деле переделка не такая уж и сложная штука.
    После моего последнего сообщения консоль проработала идеально ровно неделю, потом снова стала зависать и выкидывать E71, потом опять перестала включаться. Решил так: купил материнку донора v3 и стал сравнивать показания мультиметром. Оказалось, что те компоненты, что я поставил с платы LTU2 оказались очень низкого качества. Резисторы, вместо положенных 10 кОм выдавали 9.75 - 9.95. Пересадил по новой все резисторы и конденсаторы с донора, посадил новую микрушку, восстановил дорогу и всё наконец таки заработало без глюков. Так что тут ещё очень большую роль играет качество SMD-элементов. С набитой рукой на весь процесс уходит не больше 40 минут. Первый раз я конечно возился долго. Но оно того стОит.
     
  6. Screamer

    Screamer Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    20
    Че то лень мне ))
     
  7. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @Screamer, если с таким отношением подходить к любой проблеме, то тогда уж лучше вообще лечь, сложить ручки крестиком на груди и спокойно умереть.
     
  8. Screamer

    Screamer Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    20
    че то лень умирать
     

Поделиться этой страницей