Альтернативный способ чтения NAND Flash для FAT

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем ReiD, 11.03.2016.

  1. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Для такого много чего есть на разных уровнях, JTAG тот же для дебага, но там в полном варианте и писать-читать что угодно можно по памяти, можно залить программу для флэшинга аналогично, но это ещё больше зависит от платформы, штатно такого конечно нету на боксе, зато полно на generic платформах.
     
  2. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    И на ps3 этого тоже нет, так что по сабжу - неактуально. Зато выяснил что мой самодельный программатор умеет нанд по spi шить. Знать бы еще как его прикрутить к nand консоли.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
  3. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    а в чем если не секрет сложность найти teensy вот например http://ru.aliexpress.com/item/Genui...develope-board-for-ps3-Teensy/1716306836.html

    гонконг пост 2 недели доставка рф

    в украину думаю недели полторы и дойдет

    а если не секрет как выпаивали память с консольки точнее не столько выпаивали - сколько впаять потом )

    температуры какие допустимы для данного типа памяти ?
     
  4. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Спасибо за ссылку, продавец заявляет что является агентом команды матрикс/экзекьютеров и прочих и уверяет что тинька оригинальная, это правда, то-то заказывал у него? В инете сталкивался с китайскими вариантами тиньки, кторые не работают с оригинальным лоадером, так бы я и сам собрал ее, была бы прошивка.

    Насчет пайки микросхемы - думаю такой вариант более приемлемый чем клипсы или пайка проводками сразу на плату. Меньше шансов накосячить и убить южник. ТЕмпература хранения 150 С, рабочая до 70 С, но на заводе их паяют в специальных печках, так что считаю что кратковременный нагрев до 200 С их не уничтожит. Добьюсь их работы и будет видно, прав я был или нет )
     
  5. Dr_Quake

    Dr_Quake Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    3.076
    Симпатии:
    221
    Тут много раз повторяли что 200 то оно выдержит кратковременно, а вот содержимое нет, не любит нагрев, теряться может.
     
  6. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Нашел картридер Smartmedia (формат аналогичный xD), спаял с своим переходником по схеме с этого сайта http://www.uchobby.com/index.php/2007/05/05/read-embedded-flash-chips/. Флеш определяется, но дамп почти полностью пустой, только заголовок есть, сомневаюсь что это - воздействие температуры, есть мысли?

    з.ы. проехали, заголовок создает программа для снятия дампа, похоже нагрев таки данные сжег
     
  7. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @ReiD, там просто припой какой то хитрый я когда тинси подпаивал обратил внимание что флеш очень плохо паяется

    потому и удивился что ты смог его снять (причем без сплава вуда) и затем впаять

    а так тинси как тинси все записывалось читалось у Олигейм этого многие по отзывам и тут брали вроде все пучком было

    гонконгом шлет хотя выбор типа чайнапост

    относительно быстро 2-3 недели программатор шел
     
  8. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    тот припой которым припаян флеш точно выше 200 градусов требует для плавления + феном точно не вариант перегреешь микруху

    сплавом вуда залудить и снять реально - я так схемки с памяти снимал наносишь сплав вуда прогреваешь с флюсом и затем чуть греешь -100 градусов примерно схемка в руках )

    впаять без перегрева тоже реально

    на каждую ножку наносим чуть чуть паяльной пасты и затем мы схемку ставим на плату и чуть дуем феном -150 градусов припой немного подплавляется и затем уже каждую ножку проходим паяльником

    я обычно пользуюсь острым жалом просто прислоняя и не двигая ко всем ножкам - в этом случае припой не размазывается по ножкам и кз нет
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
  9. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    Все у тебя с данными нормально. Припаяй назад - увидишь.
     
  10. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Ну я снимал феном, без вуда/розе. Есть пару плат донорв и как бы не жалко если что.

    Значит я где-то накосячил с пайкой?
     
  11. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Нет, похоже тот софт который я использовал подходит для флешек отформатированных и с созданным разделом, ни одна программа, даже в RAW не видит данные с 4 разных флешек, везде нули, флешка припаяна правильно и определяется как положено 128000Кб, Надо бы придумать теперь чем считать, пилить новый NANDWay чёт неохота )
     
  12. vfiuchcikicshuusrch

    vfiuchcikicshuusrch Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    5
    в линуксе одна команда была бы :)
    шаришь в нем ? попробуй его. хз как там в винде... весь софт кривой обычно %)

    dd if=/dev/sd(x-номер девайса кардридера) of=/home/user/image.img
    обратно аналогично dd if=/home/user/image.img of=/dev/sd(x-номер девайса кардридера)

    @AlexTNT, есть мнение, что сплав Вуда ядовит :)
     
  13. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    Всё, тему можно закрывать. Писать прошивку для контроллера картридера не стоит.

    В линуксе немного кумекаю, боюсь что и это не поможет т.к. картридер неправильно к нанду обращается. По крайней мере к такому выводу я пришел.

    Попробовать могу завтра, но уверен на 95%, что весь дамп буде забит F-ками
     
  14. Hedzhi

    Hedzhi "20 000"

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    6.683
    Симпатии:
    938
    Да, продаван реальный представитель, давно с ним работаю. Как раз только вчера с тинси от них работал, бери смело)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  15. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @Hedzhi, тоже у него тинси брал все пашет прошивается - работает
     
  16. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
    спасибо за отзывы, получится починить консоль - закажу.
     
  17. Ая-яй

    Ая-яй Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    52
    ChipProg-481, панельки AE-ISP-U1 (внутрисхемное программирование), E-TS56-16Am (NOR PS3), AE-TS48U (NAND любая), AE-SC18/28U (PS4 первые ревизии), для новых так сказать слим версий PS4 внутрисхемное, вот и все .
     
    vfiuchcikicshuusrch нравится это.
  18. Armorant

    Armorant Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2014
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    89
  19. ReiD

    ReiD Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    16
  20. mzr910

    mzr910 Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2012
    Сообщения:
    688
    Симпатии:
    35
    easy nand с адаптерами возьмёт соневский и нор и нанд , по цене выиграет точно у всех конкурентов http://www.ejtag.ru/shop.php?cat=2
     

Поделиться этой страницей