Jasper v4.1 без признаков жизни

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем Palych, 03.02.2015.

  1. makar2202

    makar2202 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2014
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    81
    Ищи по 3.3 вольта и по 1.8 сначала.
     
  2. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Не забываем обращать внимание на кондеры, которые тоже могут быть причиной кз.
     
    makar2202 нравится это.
  3. makar2202

    makar2202 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2014
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    81
    Да керамика(так называемая глина)бывает на коротком.
    Для выявления я использую такой метод:
    1 Нужно точно узнать цепь питания например 3.3 вольта
    2 На регулируемом блоке питания выставить 3.3 вольта и ограничить ток 1 ампер
    3 Подать это напряжение в цепь
    4 И по нагреву элемента локализовать неисправный элемент.
     
    Ryu нравится это.
  4. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Глупости.
    1.Узнали по какой линии КЗ.(например 3.3 вольта).Без этого никуда,это да.
    2.ЗАЧЕМ выставлять 3.3 вольта?Там ведь КЗ!Напряжение вряд-ли поднимется выше 0.3-0.7 вольт(и то основное падение пойдет на провода),но при пропадании КЗ вдруг(такое бывает),микросхему(питающую эту цепь) может стошнить...И тока 1А очень даже хватит.
    3.Да,подали напряжение.И что?Это керамика,друг,там КЗ.Напряжения будет очень мало(а ток 1А),выделяемая мощность на ней будет мизерная.
    4.Нагрева (чтобы его обнаружить)можно ждать ВЕЧНО.Хотя у тебя есть ведь инфракрасная камера?Тогда да,такой твой метод работает...
    Этот метод прокатывает в основном для микрохем(не всегда).
    ___________________________________________________
    Я выставляю напряжение 0.5 вольта и ток для начала 2А.Если ток достигнут(а напряжение маленькое),увеличиваю на 1А.И так далее.На 5А замкнутый кондер гарантированно стреляет как пистон.На 8А дорожки темнеют(это если сопля повешена,и её не определишь такой методикой).Для этого у меня есть другой метод.
     
  5. makar2202

    makar2202 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2014
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    81
    Меня он устраивает.
    А у тебя пусть кондёры как пистоны стреляют.И дороги темнеют и горят.
     
  6. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Очередная глупость?Зачем?
    Где у меня дороги ГОРЯТ?
    То что темнеют при 8А-была "проба пера" и кстати при длительной подаче такого тока и при сопле на кондёре.
    А ты попробуй найти соплю своим волшебным методом!
    Кондеры да,стреляют.Негодные.Это плохо?
    Или по существу сказать нечего?Просто обьясни ЗАЧЕМ подавать именно 3.3 вольта в короткозамкнутую линию?И чем обусловлен ток 1А?
    Отожги снова,когда ты в тупике.
     
  7. makar2202

    makar2202 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2014
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    81
    sergeydon23, Мне тебе точно сказать нечего.Пойдём пока.Ты лучше человеку помоги.А я как нибудь без твоих советов обойдусь.
     
  8. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    sergeydon23, makar2202, А как насчет метода разрыва PJP переходов?Кто нибудь на боксах его юзал?Думаю что большие резисторы 0000 и есть данные переходы.
     
  9. makar2202

    makar2202 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2014
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    81
    Не везде.Например до моста на прямую питалово идёт.Да на Box и схемы то не надо когда плата под рукой.Вот с ноутами посложнее порой.И вот там такие разрывы даже на плате предусмотрены чтобы локализовать участок.Мне вот при коротком по 3.3 вольта вполне достаточно 1 ампера чтобы определиться.А соплей давно уже не делаю а чужие в состоянии так найти.Да трачу на это больше времени.Но не жгу сопли большим током,дороги жалко.А почему в цепь 3.3 вольта подаю 3.3 вольта так по закону ома всё.И не одна микруха ещё не умирала от своего родного напряжения.А вобще снять и посадить любой BGA (и не только) не проблема и на много упрощает поиск.Я бы и не брался за Xbox без возможности делать ребол.
     
  10. sergeydon23

    sergeydon23 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2014
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    82
    Соплю и не сожгешь большим током.
    Правильно,а в 12 вольтовую короткозамкнутую цепь надо подавать 12 вольт.А в 220 вольтовую...понятно же,всё по закону Ома!
    Только закон Ома не работает в нелинейных цепях.Это так,к слову...
    Да без вопросов,а как быть с питающими эту микруху цепями(стабилизаторами,преобразователями)?Выпаивать?К примеру шимки U5A1 и U5B1 на тринити.Думаешь останется целой при подаче 3.3в(1А) на выход?
    0.1Ом Х 1А=0.1 Вт.У тебя точно IR камера есть!Завидую,я пожалел 2К баксов...
    Одним словом,твой пост не убедил.
    Теперь по теме:
    Это не мосфит,а 3.3 вольтовая крена.Левый контакт-вход 5в,правый-масса.Центр-выход 3.3в.
    Следующая крена(1.8в).5в подаётся через диод и резистор 1 Ом(для уменьшения её нагрева).На этой крене левый контакт-вход (5в минус падение на диоде и резисторе),центр-выход 1.8в.
    Если бокс включается,то эти питания скорее всего есть.
    Ошибка 0002-полюбому трабла в инверторах с запиткой от 12в.
    Причем КЗ по 12в может и не быть.Проверять все мосфиты.И обратить внимание на восьминожку U7F1(обозначение по фалькону,по джасперу думаю такая-же).Выпаяй её нахер.
     

Поделиться этой страницей