Красные огни на Jasper после чистки (Теперь нет реакций)

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем Azum, 29.03.2014.

  1. Azum

    Azum Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    20
    Здравствуйте! принесли мне Jasper для установки freeboot. разобрал его, смотрю дофига пыли в нем, разобрал продул, заменил термопасту! после собрал, выдало ошибку 0002. поставил в корпус все подключил. заработал...вытащил с корпуса опять такая же беда! снял радиаторы, посмотрел все нормально!! заново поставил! теперь ошибка 0022... либо вообще без реакций... после нескольких включений выключений, вообще не реагирует... блок питания в режиме дежурки... пробовал менять блок питания, без изменений...
     
  2. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    не вовремя ты со своим джаспером влез, дома на фрибут лежит такой :cold:
    по теме отвал gpu\cpu как нефиг делать мог появиться, когда радиаторы отдирал, запуск возможно происходил из за затягивания винтов радиатора к корпусу.
     
  3. Azum

    Azum Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    20
    я просто в корпус поставил, болтами не прикручивал... а сейчас полностью собрал, все болты закрутил... та же ситуация, ноль реакций....
    так они что там на соплях держаться? на слимках никогда такого небыло... ну и пару фаток делал.. все норм было...
     
  4. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    имхо, время берет свое, у меня джаспер валяется с 0022(ждет когда оборудованием разживусь), радиатор не снимал, перенес плату с места на место, держась за него (на столе разобрал, понес к тв, что б проверить) и все.
     
  5. Azum

    Azum Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    20
    идиотизм какой то.... больше не возьмусь за Jaspet... либо без гарантий браться.... а то перед человеком неудобно получается теперь... не предупредил, значит я виноват...
     
  6. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    Azum, я всем говорю, если фатку приносят, что гарантии ноль. Эту то взял, потому что надо сделать, а так ну ее нафиг.

    Опять же посмотри, может проблема в чем то другом, снес что нибудь или капризничает просто.
     
  7. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Давно уже писал,что брать только с отказом от гарантий.За фатки уже не берусь,только в дар их принимаю:)Возьмусь пожалуй если принесут подходящую под Jtag.
     
  8. Azum

    Azum Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    20
    конечно буду ковыряться... только сейчас непонятно почему, перестала совсем включаться.... может мультиметром где нить потыкать?)))
     
  9. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    имхо, по срокам, ковырения (прогрев, ребол если есть под рукой оборудование) не прокатит, клиент весь мозг съест, раскашеливаться прийдется на новую, а эту продовать и отбивать разницу
     
  10. Azum

    Azum Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    20
    я поговорил с клиентом, хорошо что знакомый был.. он купит у друга слимку, я на нее бесплатно установлю фрибут, а этот хлам за 500р заберу...
     
  11. Azum

    Azum Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    20
    а не подскажите, что проверить если никаких реакций нет?
     
  12. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    что подразумеваешь, под никаких реакций?
     
  13. Azum

    Azum Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    20
    блок питания в дежурке, на кнопки не реагирует...
     
  14. Per7ik

    Per7ik Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2012
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    8
    Может вылетели мосфеты по питанию
    Проверь их
     
  15. Ая-яй

    Ая-яй Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    52
    если мосфеты вылетают то будет на блоке гореть красный.
     
  16. Azum

    Azum Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2012
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    20
    а что тогда может быть? в принципе то я с ней ничего и не делал... идиотская консоль конечно попалась...
     
  17. Eugene@

    Eugene@ Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2013
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    25
    Джасперы не менее надёжны чем слим. Обычно убивают их "мастера" в процессе замены x-clamps на болты (полный бред, оторвать руки тому кто это придумал) или в процессе установки фрибута.
     
  18. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    ох, твои б слова, да богу в уши :bounce:
     
  19. Ая-яй

    Ая-яй Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    52
    Есть такое природное явление, называется статика, гробит элементы очень быстро и главное не заметно.
    Фатки такие интересные консоли что просто так дохнут. Был случай, клиент принес на фрибут, включаю консоль красный огонь / 0002 (даже не разбирал), клиент говорит вечером играл, выключил, утром принес мне, все. Как видим умерла по дороге, в итоге замены CPU спасла его.

    PS Рабочее место должно быть обязательно с антистаческим покрытием, паяльник заземлен и соответствовал ESD, прежде чем брать плату в руки надеть антистаческий браслет.

    Ерзая жопой на стуле из пластика или искуственного материала вы тем самым накапливаете статический заряд электричества который легко убивает электронные компоненты.
    Вспоминаем эбонитовую палочку на уроках физики.
     
    MehanoidRUS нравится это.
  20. Ая-яй

    Ая-яй Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    429
    Симпатии:
    52
    Вот в добавок про 0022. Если судить по описанию кода ошибки то можем прочитать что это как вариант отвала CPU, в действительности это еще может быть и смерть CPU, единственный случай был когда 0022 и потребовалась замена CPU так это когда меняли клиенты термопасту и скололи немного кристалл CPU, если не присматриваться можно и не заметить было. Замена CPU на новый привела в рабочее состояние консоль. Так же бывает дохнут при установке фрибут, тут помогает так же замена CPU
     

Поделиться этой страницей