Пока ещё неБольшой FAQ по прошивке PS3

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем azunai, 10.06.2013.

  1. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Гуглите! Гуглите! Если что-то непонятно - гуглите. Гугл Ваш лучший друг и товарисч!
    Появилось время и желание собрать воедино всё, что связано с взломом PS3. Поправки, дополнения и комментарии приветствуются. Перенос в интерактивные мануалы НЕ приветствуется, но тут админам решать. Начнём.
    Первым делом проверяем версию прошивки Вашей PS3. Если она ниже или равна 3.55 - Вам крайне повезло. Вам нужно просто скачать последнюю кастромную прошивку, установить её и радоваться полному взлому. Весь остальной мануал посвящён тому, чтобы вернуть прошивку 3.55 на вашу консоль.

    Для начала определимся какая у Вас PS3. Посмотреть это можно снизу у консоли. Нас интересует модель и DATA CODE. Смотрим и узнаём, стоит ли читать дальше. Суть проста - процессор консоли помнит прошивку, которая была у него с завода и если обнаружит, что ему подсунули прошивку ниже - просто не запустит консоль. Так как для взлома нам требуется 3.55 - все консоли с заводской прошивкой выше 3.55 взломать никак нельзя. То есть вообще никак. Исключение - консоль с заводской 3.56, но там есть свои тонкости. Чтобы определить заводскую прошивку нужно знать DATA CODE. Сверяемся с таблицей и узнаём свою судьбу.
    compatibilité.jpg
    Примечание - Ходят слухи, что попадаются консоли 1В c 3.56, но я не встречал.
    Второй, менее надёжный способ - скачать ps3 minimum downgrade version checker ( гугль в помощь). Самый же надёжный способ - снять дамп биоса PS3 и прогнать норинспектором. В спорных случаях с дата кодом 1А бывает приходится снимать дамп ради этого.
    Для экономных и с руками - "для себя" советую брать 2508. Причины:
    1) Термопрокладок внутри 2, а не 5, как в 2008 ( обновили элементную базу )
    2) В случае поломки привод меняется без бубнов, да и стоит он дешевле
    3) 2508 бывают 2-х версий. С нормальным охлаждением ( зеркальный пятак радиатора RSX и откровенное УГ. Ищите нормальный пятак.
    4) Пайка E3 linker'а у 2508 проще.
    Теперь, если Вам повезло и у Вас прошиваемая PS3, но прошивка на ней сейчас выше 3.55 - вам нужно сделать Downgrade - понизить прошивку обратно до 3.55. Сони сильно против данного действия и сделать это программно не представляется возможным, так что тут нам помогут такие устройства как E3 Flasher или ProgSkeet. E3 Flasher более популярен, но не умеет работать с nand-памятью, которая встречается в FAT консолях. Так как я не занимаюсь FAT и считаю E3 Flasher более удобным в плане работы - я рекомендую его и вообще считаю его более удобным в работе. Если кто напишет мануал по работе с ProgSkeet - добавим.
    Теперь нам нужно либо обратиться к мастеру в своём городе, который за некоторое вознаграждение поставит вам кастромную прошивку либо покупать E3 Flasher. Для особо экономных людей - стоимость E3 Flasher начинается от 50$ за китайскую подделку. Неумелое обращение с E3 Flasher'ом может привести к необратимой поломке консоли. То есть ВООБЩЕ никак никто не починит. И не продашь её такую, ибо никому она не нужна. Так что подумайте - стоит ли экономить 500-1000р. Покупать стоит простую версию, которая не лимитед. Лимитед нужна только для дуал нанда, но нам то это зачем? Никаких дополнительных устройств с китая/ебея вам не потребуется. Ещё будет нужна microSD карточка не SDHS и картридер для неё.
    Итого список необходимого для проведения Downgrade ps3
    1) E3 Flasher
    2) microSD карта от 64Мб до 1-2Гб (SDHS не поддерживается!) + кардридер для неё
    3) Набор отвёрток. Нужны + 2-3мм, 'антивандальная' tor-x T6, в простонародии 'звёздочка с дыркой в центре'. Лучше покупать наборами - пригодится. У мастеров наверняка всё есть.
    4) Термопаста. Для себя любимого можно и подороже, а так - КТП-8 знает своё дело и проверенна временем ( я тут про нормальную КТП-8, а не жалкие подделки. Найти можно. У самого трудится КТП-8 и горя не знает.)
    4) Спирт. Спирт-бензин пойдёт, но хуже - в любом бензине есть примеси масел, а они мешают клипсе работать. Да и пахнет.
    Желательные вещи:
    1) e-sata станция или любой кейс для 2,5"HDD c e-sata. Я купил AgeStar SCB2A8. Работает. Учтите - кейсу нужно отдельно подавать питание. Я подаю с компа. Там в комплекте шнур в USB. Сам давно не использую. Нафиг не нужна.
    2) Провод МГТФ, как можно более тонкий. Нужен при плохой клипсе для распайки E3 Linker'а. Использую 0,08.
    3) Паяльная станция с регулируемой температурой ватт на 20.

    Теперь, когда наша почта на оленях донесла Вам всё что нужно с Китая, Вы успели за это время выучить все форумы по прошивке PS3 и купить всё остальное - настало великое время.
    Downgrade PS3


    Набор софта фулл версия
    Облегчённая версия. без прошивок для соньки.
    Часть 1. Разборка консоли.
    Начнём с того, что разберём PS3. По личным причинам я не занимаюсь FAT и Вам не советую. Потому прилагаю свой мануал по разборке слимок . Как разобрать PS3 FAT я не знаю - если кто из мастеров сделает мануал - добавлю. Для слимок разжевал, как мог. По результатам комментариев и предложений буду редактировать. Здесь же хочу отметить - разобрать PS3 не намного сложнее сборки компа и, на мой взгляд, проще разборки XBOX 360 slim.
    Часть 2. downgrade.
    Обновлённый Мануал. Нужны тестеры. Не стесняемся. Критикуем. В планах переписать всё в 1 документ и сделать PDF.
    Самому мне не приходилось менять привод, но было время изучить вопрос довольно досконально. Так что теория.
    При поломке привода в первую очередь Вам стоит определиться, что вышло из строя. Как правило садятся лазеры и смысла менять весь привод нет. Меняем лазер ( 20-40$ на али) и радуемся.
    Если же Вам крайне повезло и у Вас умер весь привод, или, например, сильно повреждены салазки ( диск разлетелся внутри или вставили второй диск) - лучше менять целиком. Тут есть хитрость. Во всех FAT и SLIM 2008 стоят нормальные, полноценные BD-приводы. У них есть привязка по ключу привода по аналогии с XBOX 360. После замены привода Вам нужно его "переженить". Гуглите Remarry PS3 Blu-ray Drives. Суть проста - откатываем прошивку на 3.55 CFW, ставите pkg и запускаете. Всё. Поженили.
    Для 2508 это делать не нужно - там привод "безмозглый". Все мозги на плате, так что переженивать не надо. Просто меняем.
    Планы по расширению Мануала:
    1) Описание действий при бриках.
    2) Описание действий по замене привода
    3)Работа с ReactPSN.
    4) Юзер-мануал по работе с PS3. Как что ставить, что и где качать.
    5) Подписывание PSN PKG под новые прошивки.
    Красным выделил то, о чём имею смутное представление.
    А теперь мне подкинули работы по работе. Так что дописывать буду позже.
     
    SAMuel и Skarpy нравится это.
  2. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    начало положено,но ещё работы много....,сам хотел написать,если что помогу с фото и видео материалом
     
  3. artisstm

    artisstm Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    1.323
    Симпатии:
    115
    Гиблое дело, вряд ли получится проделать работу, которую сделали на виницском форуме. Да и оформление не читаемое.. Но, удачи
     
  4. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    На виннице много старого и ненужного. Про нечитабельность - я сначала попытался сделать мануал по разборке в виде темы. Посмотрел превьюшку и не стал нажимать кнопку создать. В итоге сделал в виде ворда, так как не против, чтобы люди правили. В итоге получим pdf с нормальным мануалом. Пусть плывёт себе по сети.аналогично с темой.
     
  5. artisstm

    artisstm Пользователь

    Регистрация:
    15.08.2012
    Сообщения:
    1.323
    Симпатии:
    115
    На виннице новый полный фак, там почти все тонкости, уже и прогскит добавляют
     
  6. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Обновление в шапке.
     
  7. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    прочитал
    что по моему не хватает:
    1.очень мало написал про методы прижима клипсы,ведь линкер будут паять только те у кого хороший навык пайки,а в основном большинство пользуются клипсой что проверено на форуме виннице
    2.можно добавить прогу валидатор для проверки дампа,ей и патчить можно
    3.нужно добавить методы патча:для оф. 4.40,4.41,для заводской 3.56
    4.фото моделей 200х-где клипса ставится по другому и для прошивки нужно ставить привод
     
  8. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Не понял.
    А разве у других можно и без привода?
    Если не трудно - ссылки на первоисточники.
     
  9. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    ну если например офицалка 4.40 то надо патчить дамп под 4.40 вся инфа на виницком форуме
    для моделей 250х привод не нужен(это касается только метода с донглом)
    ,он нужен только когда будеш заливать кастом
    но раз уж метод без донгла то достаточно фоток расположения нор чипа и клипсы
     
  10. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Хорошо. Тогда логичнее сделать пометку о повышении прошивки до 4.41, дабы народ не путался и все работали с одной базой софта. В остальном спасибо за комментарии. Не знал что патчи зависят от прошивки. Думал софт просто дополняется. На виннице сделали действительно хороший FAQ, но думаю мои сборки информации никому не повредят, да и есть другие мысли. Например зачем хранить сборник старых прошивок? Удалять надо некрофилию и старые способы. В архив переносить, если уж жалко. Для пользователя намного проще когда путь один и нет шагов влево-вправо.
    PS Нашёл интересный софт HelpNDoc. Вроде как должно получиться лучше.
    PPS Если администрация хочет переносить инфу в интерактив или куда ещё - я не против. Только обновлять не забывайте. Устаревшая инфа хуже её отсутствия.
     
  11. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    azunai,
    решил не создавать новую тему,добавь в свой фак
    Полностью разобрался с инструкцией http://www.ps3hax.net/showthread.php?t=33989
    а этому ресурсу я доверяю
    понадобются программы и прошивки:

    BwE NOR Validator 1.31
    PS3 Nor and Nand Auto Patcher v0.05 и v 0.04
    NorInspector
    официальные прошивки 3.55,4.40,4.41
    3.55 Rogero Dowgrader RSOD.PUP
    кастомные прошивки 4.40 и 4.41

    Проверено всё работает
    Самый безопасный способ даунгрейда пусть и дольше

    4.40
    1. Если прошивка ниже или равна 4.40 то
    1. Через хоумбрю,обновление системы заливаем ДВА РАЗА 4.40 ОФВ.
    2.Вставляем флешер, снимаем дампы 3 раза, сравниваем, проверяем Нор инспектором и БВЕ Валидатором 1.31. ТОТ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ НИ ОДНОЙ ОШИБКИ. Значит - все норм.
    3. Используем патч НОР автопатчер 0.04 !!!!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Только он заточен именно под 4.40.
    Он автоматом создает дамп с припиской пропатчен.
    Можно еще раз проверить БВЕ Валидатором 1.31. Ошибок нет.
    Заливаем на карту флешера только один пропатченный файл, но у файла меняем название на карте на прежнее – bkpps3 все переключатели вниз на флешере.
    4. Дожидаемся вспыхивания всех светодиодов. Выключаем соньку и снова включаем. СОНЬКА ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЧНО ТАКЖЕ КАК И РАНЬШЕ ( если не обновляли прошивку два раза или пользовались патчером 0.05 ТО ВСПЫХНЕТ НАДПИСЬ - програмное обеспечение нарушено... Страшного ничего... если делать правильно - все катится супер...
    5. Снова в хоумбрю нажимаем обновление системы с носителя информации. Подставляем в папке PS3/UPDATE/PS3UPDAT.PUP
    Где PS3UPDAT.PUP - это переименованый файл 3.55 RSOD (можно сразу поставить 4.40 Рогеро в1.3 - это проще, но если есть косяк - примерно 1 из 50 - поймаешь RSOD ,Сонька перезагрузится сама и окажется на версии 3.55.
    Выставляем флаги.
    достаточно просто активировать QA Flagging,В debug настройках активировать опцию debug update в ON не надо
    Сразу обновиться на 4.40 Рогеро не получится, потому что сискон стоит в 9.99. Надо вначале поставить 3.55 ОФФ, и потом уходить на 4.40 или 4.41 -Все делается ниразу не выключая соньку.
    4.41
    2. Если версия 4.41
    1. Все тоже самое. Обновляемся на 4.41 ОФФ второй раз, чтобы попасть в тоже самое меню, а не ситуацию, когда у соньки мозги порушены...
    2. Патчим наши дампы теперь уже Патчером 0.05 !!!! Это обязательно. Иначе опять таки появится надпись - "ошибка програмного обеспечения... Необходима версия 4.41 или выше
    3. Проверяем Валидатором 1.31. Покажет 14 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ. Это нормально
    3. Заливаем флешером. МОЖНО НЕ ВЫКЛЮЧАЯ ПРИСТАВКУ
    вставляем флешку с 3.55 RSOD и обновляемся через обычный хоумбрю.
    Потом ставим Флаги.
    достаточно просто активировать QA Flagging,В debug настройках активировать опцию debug update в ON не надо
    4. Устанавливаем через хоумбрю 3.55 ОФФ.
    5. Устанавливаем любую версию, которую хотим.
    Все делаем ни разу не выключая соньку примерно 2 часа.
    P.S.
    Да. Это дольше ( и как было написано месяца два назад на http://www.ps3hax.net/showthread.php?t=33989...) Но я так понял, что там снова обновили шапку из-за участившихся случаев RSODа.
    Именно поэтому, кстати там же не рекомендуется подкладывать файл даунргейд бин. Нафига процессору флешера формировать прошивку из двух файлов ( качество все-таки у флешера ой не ахти...) когда это можно сделать самому И ПОТОМ ЕЩЕ И ПРОВЕРИТЬ ТОТ ФАЙЛ, ЧТО ПОЛУЧИЛСЯ... ( А не потому, что Сонька вставила защиту в новых версиях). И именно поэтому в новой версии 3.55 RSOD - и патч от битых ячеек и сискон =9.99.

    Чтобы максимально исключить нестандартные ситуации при перепрошивке. Практически версии меняютя СТАНДАРТНЫМИ КОМАНДАМИ СОНИ. Вот поэтому вероятности брика практически нет.
     
  12. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Ок. Пока на работе завал. Нет времени посидеть спокойно и поработать. Правильно сделал, что написал ниже. Пусть народ читает.
     
  13. Lomaster

    Lomaster Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2012
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    424
    http://betterwayelectronics.com/#moments
    я бы довавил линк на оффсайт создателей BWE, тут всегда актуальный софт в одном месте, сам пользуюсь очень удобно.
     
  14. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    можешь в архив с инструкцией добавить прошивку для флешера 2011-10-28.
     
  15. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Собрал свой рабочий комплект. Залил на яндекс. в фулке всё что нужно + мануалы + картинки для слимок. В лайт вырезал все прошивки, ибо весят много.
    Ссылки в шапке
    Господа хорошие, а как там с Downgrade с 4.45-4.46 ? А то ведь скоро пойдут...
     
  16. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    Спс. можно еще попросить, если в дальнейшем добавлять/менять архив полный будешь, то добавляй к названию версию :cloud:
     
  17. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    вышла прошивка 4.46 Rogero CFW v1.00
    по мере появления новой информации, на http://www.ps3hax.net/showthread.php?t=33989
    и личных тестов создам новую тему для прошивок под 4,46- так сказать безопасность

    и новый патчер
    PS3 Flash Auto Patcher v4.46
     
    azunai нравится это.
  18. azunai

    azunai Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    810
    Симпатии:
    80
    Ну вот. Снова всё в порядке.
     
  19. Pixar

    Pixar Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    12
    Могу если что помочь с мануалом по даунгрейду с помощью прогскита. Сам написать не могу - чукча не писатель - чукча читатель :)
     
  20. Asder1280

    Asder1280 Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Ребята, а если у меня слимка с 3,55 то для прошивки донгл нужен или можно уже без него и вообще в таком случае нужно что-нибудь покупать?
     

Поделиться этой страницей