Удаление sms-баннеров на ОС Windows

Тема в разделе "PC платформы", создана пользователем MehanoidRUS, 29.05.2013.

  1. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    По долгу работы, часто встречаюсь со всевозможными баннерами и sms-вымогательством при входе в систему, либо при загрузке системы, либо при входе на интернет ресуры.
    В интернете куча статей, но, к сожалению, у нас такой нет, поэтому решил это исправить.
    1. Загружаем операционную систему в «Безопасном режиме с поддержкой командной строки», для этого при загрузке нажимаем F8
    2. В командной строке запускаем редактор реестра, набрав команду - regedit
    Пример: C:\Users\Пользователь> regedit
    3. В редакторе реестра нас интересуют всего две ветки HKEY_CURRENT_USER (сокр. HKCU) и HKEY_LOCAL_MACHINE (сокр. HKLM). Первая ветка хранит настройки системы и программ для пользователя, под которым мы выполнили вход в систему, вторая ветка, хранит общие настройки системы и программ для всех пользователей.
    3.1. В обоих ветках проверяем раздел
    HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
    HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
    Для х64 битной системы так же
    HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
    на наличие непонятных программ находящихся в автозагрузке. (пример: 2g2798sf44.exe и т.п.). При наличие таковых удаляем полностью параметр с «левыми» программами, запомнив где находится файл, для удаления их в дальнейшем.
    3.2. Проверяем значение параметров Shell и Userinit в разделеHKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
    для x64 битных систем также проверяем
    HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\WinlogonЗначение по умолчанию:
    Shell -> explorer.exe (рекомендую прописать полный путь до файла,c:\windows\explorer.exe, где C:\ буква раздела с установленной ОС);
    userinit -> userinit.exe (рекомендую прописать полный путь до файла,c:\Windows\System32\userinit.exe где C:\ буква раздела с установленной ОС).
    При наличие не соответствий, заменить значение на дефолтные, левые значения запомнить и удалить в дальнейшем.
    3.3. Проверяем раздел Winlogon в HKCU
    HKCU\Software\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon\
    По умолчанию раздел должен содержать 4 параметра: BuildNumber, ExcludeProfileDirs, FirstLogon, ParseAutoexec. ВАЖНО! Никаких параметров shellи userinit там быть недолжно.
    4. Через командную строку запускаем оболочку, набрав explorer.exe
    Очищаем все временные папки. И удаляем все файлы которые были в значениях «левых» параметров и экзешники в профиле пользователя, назначение которых неизвестны.
    Где C:\ - имя диска с установленной системой
    c:\Windows\Temp
    c:\users\”имя пользователя”\AppData\Local\Temp

    Где C:\ - имя диска с установленной системой
    c:\Windows\Temp
    c:\Documents and Settings\”имя пользователя”\LocalSettings\Temp


    Для удаления понадобится диск с дистрибутивом ОС установленной на компьютере
    1. Загрузиться с диска с ОС
    2. Когда установщик предложить приступить к установке системы или запустить восстановление, с помощью консоли восстановления, нажать букву R, что приведет к запуску консоли восстановления.
    3. Консоль предложит выбрать ОС в которую необходимо выолнить вход и ввести паролем администратора. Выбираем, если нужно вводим.
    4. Баннеры данного вида перезаписывают MBR, поэтому необходимо это запись восстановить. Для этого выполняем:
    Fixboot жмем Enter, соглашаемся с внесением изменений Y
    Fixmbr жмем Enter, соглашаемся с внесением изменений Y
    5. Набираем exit, комп уходит в перезагрузку, в 99% случаях происходит загрузка ОС

    1. Загрузиться с диска с ОС
    2. В окне с кнопкой начала установки выбрать внизу «Восстановление системы»
    3. Установщик найдет установленную систему нажать Далее
    4. В окне «Параметры восстановления системы» выбрать «Командная строка»
    5. Баннеры данного вида перезаписывают MBR, поэтому необходимо это запись восстановить. Для этого выполняем:
    Bootrec /Fixboot жмем Enter, соглашаемся с внесением изменений Y
    Bootrec /Fixmbr жмем Enter, соглашаемся с внесением изменений Y
    6. Переходим в окно «Параметры восстановления системы», жмем «Перезагрузка», , комп уходит в перезагрузку, в 99% случаях происходит загрузка ОС


    1. Проверить файл hosts, находящийся в c:\Windows\System32\drivers\etc, и, на всякийслучай путь в реестре к этому файлу, параметр DataBasePath в разделеHKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\Tcpip\Parameters.
    Проверяем что бы не было полос прокрутки, удаляем все лишние строки, если вы их сами не добавляли.
    2. В реестре проверяем параметр AppInit_DLLs, в разделеHKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows
    Для х64 битной системы так же проверяется AppInit_DLLs в разделеHKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows
    Значение параметра должны быть пустым, в противном случае очищаем значение и удаляем файл на который значение указывало.

    --- добавлено: May 29, 2013 9:35 AM ---
    за двойные спойлер извините, весь мозг сломал как убрать
     
  2. DOCTORDRO

    DOCTORDRO Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2012
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    344
    Чтото както сложновато для обычного юзера, не? Тем более нубам вообще не следует в реестр лазить. Сидишки "стоп СМС" и "Анти баннер" регулярно выходят новые и справляются в 99% случаев. Оставшийся процент твои же клиенты на переустановку. Ну а если уж сам компами занимаешься то почему бы не собрать за 5-8 рублей себе любимому Хакинтош для нета и офиса (наверно и линукс тоже подойдет) и забыть про вирусы, СМСки и тому подобные говновиндовские глюки.
     
  3. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369

    да смс банеры это ерунда уже пройденный этап,вот почитайте статейку интересную которая приключилась у меня на компе
    сегодня подхватил вирус и он зашифровал мои файлы с расширением rar,doc,docs,pdf,jpg
    начиналось так
    1)меня дома не было,дочь играла на компе,звонит мне и говорит что комп сильно шумит и на гаджете-загрузка цп показывает 100% я ей сказал выключить.
    прихожу включаю комп,поначалу всё нормально потом обратно проц грузится на 100%,выключаю и запускаю заранее скачанную утилиту курелта-сканирую-вирусов нет
    вот поэтому я никогда и не пользуюсь антивирусами-толку от них нету-у меня уже давно складывается ощущение что производители антивирусов сами и придумывают эти вирусы что бы получить прибыль
    ,выключаю комп и откатываюсь,теперь всё ок-вирус пропал кроме этих зашифрованных файлов
    примерно 80% повредил файлов в основном фоток-а это тысячи фоток и как назло был включен яндекс диск и он мне насинхронизировал-залил изменённые файлы с компа-короче жесть,хорошо на облаке важные файлы были в зип архиве-не повредились
    2)стал копать в инете,на форуме касперского сказали что мне не смогут помочь так как нет дешифратора,а на др. веб могут помочь и то не на 100% а если я куплю иху лицензию антивируса-порядка 1000р-нафиг мне она спёрлась
    больше нигде инфы не нашёл но продолжаю искать.
    3)вирус меняет расширение файла на sos@rome.com_T26 и шифрует файл
    как видим в расширении виден формат эл.почты и я ради прикола решил им написать и очень быстро пришёл ответ
    цитата:
    Здравствуйте, дорогие советские друзя! Для разблокировки и получения дешифратора, Вам необходимо
    пожертвовать детям африки 2 биткоина при помощи электронного платежа Так же для проверки,вы можете прислать нам зашифрованный файл, мы дешифруем и вышлем ваш файл в исходном состоянии.

    короче выбрал я самые важные архивы и отослал им и они прислали мне расшифрованные а за дешифратор попросили 6500р-хоть здесь я у них выграл
    конечно я им не собираюсь перечислять.-это глупость
    продолжаю дальше копать,если у кого будут какие нибудь предложения или ссылки с нужной инфой- как расшифровать файлы
     
  4. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
  5. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    тот дешифратор,который с картинкой с неграми,я его в первую очередь испробовал-не помогает,по ходу он от другой модификации.
    утилитами конечно пробовал-бестолку
     
  6. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    нужно вирусню на компе найти и ручками отправить в каспер или веб
     
  7. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    я же писал что сделал откат на своей винде 7,сканирование курелтом и каспером ничего не находит
     
  8. MehanoidRUS

    MehanoidRUS Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    4.034
    Симпатии:
    366
    про откат не заметил, ссори. Думаю остается только ждать, когда дешефратор выложат.
     
  9. voldemaro

    voldemaro Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2011
    Сообщения:
    2.543
    Симпатии:
    369
    проблема частично решена,у меня был вирус Trojan.Encoder.102
    проверено только для вируса который меняет расширение файла на .sos@rome.com_T26 и зашифровывает его
    программа расшифровывает только doc,docs,jpg и то частично,но и это радует-я восстановил 80% своих фоток
    скачать
    запускать программу в обычном режиме нельзя нужно запускать с командной строки скрипт
    пример:программа te102decrypt.exe лежит в корне диска С ,а нам надо расшифровать папку с файлами 888 которая лежит в диске Е
    пишем в командной строке
    C:\te102decrypt.exe -k h15 -e .sos@rome.com_T26 Е:\888 и нажимаем интер,ждём ,после исправления заходим в папку 888 и видим свои фотки и удаляем ненужный мусор( зашифрованные файлы)
     
    MehanoidRUS нравится это.

Поделиться этой страницей