LiteOn D4S Прошивка xbox slim с чипом winbond, мой опыт

Тема в разделе "Прошивка приводов", создана пользователем Yurii84, 25.09.2011.

  1. Yurii84

    Yurii84 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Приветствую всех кто читает этот пост, хочу поделиться своей радостью и опытом прошивки, начну с небольшой предыстории. :)

    Предистория
    Пару месяцев назад довелось в гостях поиграть в игры с сенсором kinect, мы отлично провели время и мне в голову засела мысль купить xbox, я ее долго подавлял т.к. деньги нужны на другие более серьезные вещи, но в один день "сорвался" и спонтанно сходил купил xbox + kinect + 250Gb решил порадовать свою подругу, но радость была не долго т.к. я обнаружил что игры на консоль стоят ~2000р., я тут же решил ее прошить, но до этого не чего не знал про xbox, я стал собирать информацию и в этом мне сильно помог http://www.hackfaq.net, по этому теперь когда дни напряжения прошли и я могу запускать скаченные с интернета игры на моем новеньком xbox я решил поделиться опытом и систематизировать информацию которую мне все же пришлось собирать по всему интернету.

    Сегодня увидел новый справочник http://hackfaq.net/xbox/ он бы мне очень помог в самом начале, но теперь я бы сам хотел добавить в него информации.

    По делу
    1. Определение привода
      • В самом начале важно определить модель привода и лучше всего это сделать не теряя гарантии (т.е. не срывая гарантийных пломб).
      • Мне помог список http://www.360drives.com/, на сайте указаны параметры боксов произведенные в разное время, конечно метод не очень точный тем не менее в моем случае он был точен на 100%
      • Так же в справочнике http://hackfaq.net/xbox/help/dtype.shtml есть метод определения привода по цвету проводов, но так не узнать точную модель привода, кстати у меня на приводе заботливо оставленная наклейка в форме круга желтого цвета с левой боковой стороны xbox что бы ее увидеть достаточно просто взглянуть при хорошем освещении через решетку, желтый цвет привод LiteOn.
      • Все же 100% определить привод можно только разобрав xbox, на сколько я знаю на сегодняшний момент 25.09.11 не прошиваются только приводы hitachi 0500
    2. Снятие ключей и перевод в Vender Mode 0x72
      • Мне пришлось долго биться и я уже практически отчаялся, т.к. сорвал гарантийные пломбы на новом xbox но так и не получалось снять ключи и привод все не как не переходил в Vender Mode и вообще практически не реагировал на команды Jungleflasher,в интернете не какой информации по этому вопросу не было, лишь говорилось что нужно либо попробовать на другом ПК (что очень проблематично) либо купить специальный девайс (а это утомительное ожидание и ~50$), но методом научного тыка и информации из интернета мне удалось найти способ (у меня чип ICH7):
        • В биосе Перевести SATA в sata compatible mode
        • Подключить привод так что бы он был Primary в канале (это видно в Jungleflasher)
        • В диспетчере устройств IDE ATA/ATAPI Контроллеры, на контроллер установить драйвер "Стандартный двухканальный PCI IDE"
        • Сначала загружается ПК потом включается xbox, потом запускаете Jungleflasher и там перебирая порты находите привод, если что то не получается все выключаете xbox и включаете снова, если привод не отчечает выключаете все и запускаете снова ПК - xbox - Jungleflasher.
      • После чего ключи спокойно снялись, а в Vendor Mode привод (DG-16D4S F/W 0401) переходил после прикосновения щупом в mpx01 http://hackfaq.net/xbox/sl/step4w.shtml[​IMG]
    3. Winbond kamikaze unlock
      • Тут все по инстукции http://hackfaq.net/xbox/sl/step4w.shtml, от себя добавлю только, что не надо смотреть на маркировку микросхемы, и метить в правый нижний угол буквы "К", у меня разметка сошлась чуть ли не по центру буквы "К", я долго сомневался но все же сделал по своей разметке, изначально собирался сверлить минидрелью, но у ней сдох аккумулятор, я наточил часовую крестовую отвертку напильником и ей оказалось очень удобно, дырка получилась аккуратной, а на дрели сверло играло, было плохо отцентрировано.
      • Так же пишут что возможно не у всех чипов этот контакт идет одинаково у меня чип был не в "списке" но контакт был там (чип 1102-BLSL)
    В общем добавить больше не чего, извиняюсь за возможные ошибки, надеюсь меня поправят,
    спасибо порталу http://www.hackfaq.net, RichY и всем кто помогает, в этом деле :) удачной прошивки!
     
  2. Mak

    Mak Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    61
    Юрий, поздравляю. Сделал сам, значит руки на месте.
    Это хорошо.
    Подруге привет ;)
    P.S. У тебя видимо от избытка чувств даже название поста с ошибкой (прошвка)
    и в самом посте буквы пропадают.
     
    Yurii84 нравится это.
  3. Yurii84

    Yurii84 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Спасибо :D Да это от избытка чувств, я тут тороплюсь, у меня цех по нарезке игр ;) беспрерывно качаются, записываются :D
     
  4. Skarpy

    Skarpy Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    23
    :) поправил название темы.
     
    Yurii84 нравится это.
  5. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    Вот это класс...
     
    Yurii84 нравится это.
  6. necit

    necit Пользователь

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    В факе написано нужно прикладывать резистор а когда я спрашивал то к отвертки говорили не надо,так надо или нет вот вы прикладывали к отвертке?
     
  7. Yurii84

    Yurii84 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Да, на 100Ом подключил к 3,3в и к отвертке, в некоторых мануалах было указано что можно без него, но с ним безопаснее, я рисковать не стал
     
  8. zubair

    zubair Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    От себя тоже добавлю, что на букву К смотреть не стоит, делайте по разметке. Это проверено лично мной. И насчет глубины сверления - нету одного расстояния проводка от поверхности флешки. Иногда с 2-3 вращений отвертки анлокер воет, а иногда получается ТАКАЯ дыра, что аж пот прошибает.
    185.jpg 6.jpg
     
    Diman4eg, Raised, nazzer и ещё 1-му нравится это.
  9. Yurii84

    Yurii84 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Кстати у меня чип 1102 так же был по центру К, а 10xx чипы судя по всему правый нижний угол К, я где-то на миллиметр забурился.

    PS полезные картинки, надо их в faq я таких не видел в интернете
     
    justzombie нравится это.
  10. zubair

    zubair Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    У меня их больше ста фоток ;)
    FAQ лопнет....
    203.jpg 212.jpg
    Они все рабочие.
     
  11. Yurii84

    Yurii84 Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Полезная информация, я только 2-3 фото чипа видел и то качество не такое хорошее, не разглядеть
    А действительно на чипсетах 11xx на середину буквы К идет, а на 10xx правый нижний угол К.
    Не глубокие дырки в основном получаются?
     
  12. zubair

    zubair Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    Я же писал, всегда по-разному. Редко угадаешь.
    З.Ы. Правда с утра первый бокс всегда приходится сверлить глубоко, но это врядли что значит :)
     
  13. iamyoshka

    iamyoshka Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    как этот резистор использовать 26092011011.jpg , насколько понимаю он у меня переменный(150 ом)
     
  14. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    Поставить его примерно на 50 - 500 Ом и использовать :) один проводок к одному концу, второй к другому и вперед
     
  15. Serega

    Serega Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А почему просто нельзя перерезать ногу???
     
  16. Денис88879

    Денис88879 Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    2
    Народ подскажите правильно ли я понимаю когда повторно прошивать собираешься нужно в это отверстие на чипе winbond
    греть огнем от зажигалки пока прога не пикнет или нет
     
  17. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    Патаму чта на эту ногу еще и заземление идет. И резать надо внутри проца
    --- добавлено: Oct 7, 2011 3:19 PM ---
    Если он залочен (что вряд ли), просто кодой в дырку капни пока прога запущена
     
  18. Денис88879

    Денис88879 Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    2
    Спасибо но что такое "кодой"
     
  19. RichY

    RichY Администратор

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    8.303
    Симпатии:
    1.518
    Водой
     
  20. Serega

    Serega Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Объясни пожалуйста, а то не понимаю! А если на ногу подать 3 вольта, не разрывя???
     

Поделиться этой страницей