КАК??? Прижать скальпированные процы:????

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем sin89rus, 02.03.2021.

  1. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    1. Это фатка CECHH
    2. Скальпанул оба проца.
    3. Паста нанесена каплями, при прижиме растекается до супертонкого
    4. Паста сползает с кристалов, особенно с RSX, как следствие плохое его охлаждение
    5. Положил термопрокладки от PS2 под бэкплэйт обоих процов, без них кипяток.

    Один раз у меня получилось каким-то образом закрутить пластины так, чтобы RSX при 31% куллера показывал 75, тогда я выгнул пластины и не закручивал их до конца, но это скорее погрешность, а не догма.

    В общем выяснил что ОЧЕНЬ ЗНАЧИМУЮ РОЛЬ играет то, как вы закручиваете болты. Я сделал отметки на всех 4х и крутил по 1/8 оборота, но в итоге добился тех же температур, что получилось выше и что было названо погрешностью.

    Это ясно.
    -------------------------------
    НО!
    Проверки все проводились в игре The Last of UNUS, если идти по игре, то RSX в пределах 75, а CELL вообще 65, да я знаю что у CELL тех процесс в этой модели не 90нм, а 65nm, отличии от RSX. Ну так с какого тогда хера, SONY сделали радиатор RSX меньше, чем CELL???

    Если убрать термопрокладки, то температуры на 31% увеличиваются на 8-10гр - для RSX так и не понял есть ли разница, а вот для CELL существенная, так что как минимум под него и в его дырку строго рекомендовано положить прокладки.
    ---------------------------------------
    НО 2!
    В The Last of Us есть такой уровень, называется КАПИТОЛИЙ, там присутствует все - и вода, и дым, и лучи, и если встать на его (капитолия) лестнице, повернувшись ко всему этотому добру, включить фонарь, и просто оставить игру в статике, то RSX начинает кипеть, минимум что мне удалось выжать на ИДЕАЛЬНО закрученных болтах и 31% куллера это 79гр и 69гр CELL за 40мин теста.

    Однако, после осмотра кристала видно что все-равно паста с RSX стекла, но в этот раз остался ее тончайший слой в центре, а не по краям как обычно.
    Причем, CELL удавалось идеально закрутить, когда паста оставалсь тонко по всей поверхности, но RSX своим теплом начинает греть внутренности.

    Это 100% прижим, а не под температурой она вдруг начинает течь, потому что я скрутил - раскрутил, гляну - голый кристал.
    Крышки слиплись пастой с радиаторами - там ок все, уже 3 раза перемазывал пасту, оно нормально садится в этих местах, проблема - между кристаллами и крышками.
    --------------------------------------
    Так вот вопрос. Каким, блин, образом эти модели переваривают TLOU без термопрокладок, не сильно при этом шумя. Как вы делаете закрутки? Может у меня что-то не так и не правильно?

    Просто обратносовместимую CECHE модель помню скальпил, там температуры без всяких прокладок в TLOU были 73-75гр на 28% куллера, и я даже не дрочил с болтами.

    Кто что может рассказать по данному вопросу. Встречаю не первый раз, была и слимка 2508, после прижима которой с нескальпанутого CELL стекала паста в одну половину, ну там радиатор монолитный, а в этой фатке их два отдельных.

    Можно попробовать по милимметру закручивать, но у меня нервов не хватит, тем-более не всегда удается на последних витках чтобы каждый из болтов закрутился по максимуму, у некоторых остается ВДРУГ еще один оборот и тогда что? - снова 15мин закручивать? NOOO, GOD, PLEASE, NOOOOOOOOOOOOOOO!
     
    Последнее редактирование: 02.03.2021
  2. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    Ватсон, ну тут все просто
    скальпированные крышки первым делом посадить на пасту и на радиатор и хорошенько прижать.
    далее нанести пасту на кристал и прижать родными болтами все как было до упора.
    температура всеодно там будет в пределах 70-80 и что там только не мудри. так заточен термопрофиль охлаждения.
    если хочешь снизить нагрев то просто в вебмане впиши на автоматическое охлаждение 68градусов.
    если хочешь прогреть все и проверить то ненадо никуда лазить в игре ласт оф ас. оставь в меню с видом окна, именно там максимальная нагрузка.
    отскальпировал более 500 приставок, поверь греются примерно все после скальпа с разбросом 5-10градусов +/-
    паста всегда мх4
    но нормально охладить все ето может только вебман)
     
    Amtor нравится это.
  3. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    Убрал тейпы из-под процев, т.к. логичнее чтобы тепло переходило на радиаторы и обдувалось куллером, а не на задний экран.
    поставил 35% скорость вертушки. Температура CELL / RSX в TLOU на окне в кглавном меню (спасибо за подсказку doom-ex, она нагружает один в один как капитолий) 70/77.

    И подключил фатку CECHC, которую никто не открывал, даже я, вобщем на окне в TLOU у нее 76/76, причем обороты куллера 30%, НО ее 30 процентов звучат как 35% у CECHH.

    И вот самое феерически тупое решение SONY - завязать скорость куллера на температуру CELL (много раз на это внимание обращал), ну идиоты, что еще сказать. Т.е. если я на CECHH поставить прокладку под CELL и он будет 70гр, то оборотов будет процентов 28, пока RSX не раскалится до 84 с предупреждением о перегреве и не нагреет собой CELL до повышения оборотов.
    ----------
    По болтам, кстати, чтобы их закручивать четко с отметкой, чтобы в конце на одном из не оказалось лишнего оборота, делаем так:
    - перед закруткой, прокручиваем в обратную сторону до щелчка (болт спрыгнет) и вот после щелчка начинаем закручивать, это и есть точка ноль
    - Нет смысла с двумя отдельными радиаторами крутить все 4 болта, можно закрутить 2 на RSX до конца, потом на CELL.
    ----------
    У меня есть поломанная CECHG и там платы идентичны, но радиаторы разные, в G он массивный и монолитный, возможно стоило его подкинуть, но чисто из спортивного интереса нужно делать только из имеющейся внутрянки.
     
  4. Amtor

    Amtor Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2019
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    8
    Ватсон, делайте как говорит товарищь@doom-ex, и ничего больше не выдумывайте. Не надо подкладывать никакие прокладки под проц или графику, резинки идут на южник)))
    От себя хочу добавить нехитрый совет: чуть подогните обе прижимные пластины, потом наживите все 4 болта, и закручивайте каждый по немножко. И таки да, в вебмане выберите автоматическое охлаждение 68градусов, шуметь будет чуть громче, но и охлаждение будет лучше, итог: консоль дольше проживет.
     
  5. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    Вот это чушь, совсем разные платы и радиаторы + ко всему радиаторы не монолитные (в сравнении с H моделями).

    Заметил странную особенность на CECHG (платы SEM-01) - взял две фатки, CECHC и CECHG (уже вторая в моей "коллекции" желтков), вторую баластом. Так вот C - восстановлена, ну кто бы сомневался, а вот новая G как и у первой G, после поднятия RSX обнаружилась деформация платы под чипом (отслоение зеленки в некоторых местах) - хз из чего их делали, но случайностью это быть не может, не второй же раз.

    Такое отслоение зеленки черевато слипанием шариков, идущим к одному контакту, ну и далее слипанием с соседями, зеленка как раз замазывает дорожки и оставляет снаружи только площадки для шариков. Можно чем-то нарисовать эту зеленку, хз эпоксидкой или чем, ни разу не пробовал. Если кто подскажет будет чудесно - интересно попробовать сделать первую G, т.к. вторая G имела не так много отслоений и все решилось просто удалением некоторых дублирующихся шариков на чипе (жаль что RSX труп (от дрочива нагревом владельцем), говорил же Acousticks, что если слишком большое сопротивление в нек точках, то вероятность желтка высока, но проверить стоило, хотябы ради того, чтобы глянуть не слипнуться ли шары как на первой G).
     
    Последнее редактирование: 28.05.2021
  6. Amtor

    Amtor Пользователь

    Регистрация:
    22.06.2019
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    8
    Материнки на пс3 вообще хреновые. Лак отваливается в процессе когда драют паяльником с плетенкой снимая старый припой. Пробуйте УФ-лак, помогает
     
    sin89rus нравится это.
  7. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    Нонсенс, братья, можно крутить крышки процев в пространстве и тем самым нивелировать зазор между крышкой и радиатором.
    А лучше сразу перед нанесением пасты глянуть просвет, каким боком крышка лучше лежит.
    Начал экспериментировать с этим, когда у меня CELL разогрелся до 83 при 34% оборотов, обычно он 69, а RSX 80 (the last of us меню).
    Модель все также CECHH - эт просто что-то с чем-то, одна за одной с одинаковыми проблемами, радиаторы и крышки не касаются друг друга на всей поверхности, конкретно в этом случае CELL не касался радиатора прям в центре. Смещение крышки в бок радиатора и поворот ее против часовой стрелки отняли 10, хотя наверн больше, 28% оборотов и 76гр
     
    Последнее редактирование: 28.12.2021
  8. timoncrew

    timoncrew Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2017
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    179
    Это есть перегрев текстолита, возможно низ слишком много жмет. Ни на одной пс3 маска не лезла. Часто встречаю вспучивание маски при перегреве доски.
    По посадке. Если на чипе маска не полезла, реболим чип, чистим доску от поднятой маски и спокойно сажаем проц. Шары большие и никуда они не слипнутся. Главное точно с позиционировать проц.
     
  9. sin89rus

    sin89rus Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2020
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    10
    Подвосстановил УФ-лаком, кстати заняло минут 20 от силы, причем затупил и просто кинул RSX не по ключу, эт вообще ппц, снял и лак четко отработал свое, без отслоек и прочего, посадил правильно - консоль в строю.
    Эт конечно круто, но изначально я и убил оригинальный RSX, хотя спорно, ну будем так считать, можно было его просто не снимать, а отслой случился от нагревов феном предыдущим мастером. Так что опыт зарешал. За подсказку уважение.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей