Xbox One rev.c вынесла весь мозг, прошу помощи!

Тема в разделе "Xbox One", создана пользователем ogsstudio, 26.08.2020.

  1. ogsstudio

    ogsstudio Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, я тут человек новый, как-то просил помочь с фрибутом 360-ого, что успешно было сделано, за что большое спасибо мастодонтам данного форума.

    Вот попался мне коробокс ONE (не S и не X), купил его за 4тр, продавец уверял, что проблема только в блоке питания. Блок питания действительно полурабочий (дежурка 5 вольт есть, при подаче сигнала на power on, блок тухнет, 12 вольт не выдаёт)

    Ну это ладно, я взял блок от XBOX 360 Falcon, да там чуток меньше мощность (175 ватт, вместо нужных 200), через переходник подключаю - происходит следующее:
    Индикатор (лого) начинает светиться, звук включения есть, дальше тут же всё тухнет, и так можно нажимать сколько угодно раз, поведение одинаковое.

    Из того, что проверено:
    КЗ по 12в, 5в в разъёме не обнаружено
    КЗ по цепям питания APU не обнаружено
    Сопротивление CPU - 144 ома (думаю, а не много ли??)
    Сопротивление GPU - 7,4 ома (тоже кажется многовато, если сравнивать с видеокартами, там обычно 1-2, даже в слабых rx550)

    На плате присутствует:
    Дежурка 1,1В
    Дежурка 1,8В
    Дежурка 3,3В
    Дежурка 5В
    Все без каких-либо просадок и скачков, идеальные показатели с точностью до тысячных

    Сопротивление линии 3,3 (не дежурки, а основной) 729ОМ
    Сопротивление линии 5 вольт (так же основной) 40ОМ
    Сопротивление NB Core - 17,5ОМ
    Сопротивление MEMOIAB и MEMIOCD порядка 80ОМ (81-79 соответственно точкам)
    Сопротивление MEMCORE 100ОМ
    Сопротивление VTTA/C/D 14,6КОМ

    Пробовал успеть проводить замеры, при нажатии на сенсор, в момент когда логотип светится на панели, успеваю увидеть, что на основной линии 5 и 3,3 вольта успевают подняться напряжения, но тут же приставка тухнет, соответсвенно и эти линии тоже. Так же пытался замерить напряжения на CPU и GPU, вижу, что оно набегает постепенно (сотыми вольт), но так как приставка быстро тухнет, ничего толком увидеть не удаётся.

    Все замеры и манипуляции проводил как с подключенным "навесным" оборудованием, так и без чего-либо, и без всего вообще. Результаты всегда одинаковы.

    Так же пробовал запитывать от ATX блока питания, результаты все точь-в-точь

    Куда хотя бы примерно рыть, так и не понял, перечитал кучу статей и форумов (здешние посты тоже читал полностью). Многократный визуальный осмотр под х8 увеличением, не дал никакой пищи для размышлений, визуально всё цело, никаких потемнений или признаков горения/разрушения/окисления не обнаружены. Вся пайка полностью заводская, видно, что никто ничего тут не паял, за исключением APU или памяти, так как там под BGA пайкой можно и не разглядеть последствий.

    Буду очень признателен, если кто-то подскажет в какую сторону смотреть.
     
  2. DARXON

    DARXON Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    9
    Смотри нет ли кз в обвязке чипсета, есть ли питания на шим контроллерах. Либо на аналогичной рабочей плате посмотри где какие напряжения должны быть.
     
  3. ogsstudio

    ogsstudio Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    КЗ нет вообще ни по одной линии питания, все возможные линии уже проверил, как standby, так так и основные, у чипсета, нанд и основной памяти, у apu, а вот на шим даташиты вообще найти не могу, непонятно какие ноги за что отвечают. Аналогичной, к сожалению, нет вообще ни у кого из знакомых. А среди встречающихся на просторах интернета, платы поголовно ревизии А попадаются, там есть значительные отличия по компонентам, их расположению и разводке самой платы
     
  4. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    У тебя могут быть оба блока неисправные. Я лично много блоков от 360 видел, которые на 360 абсолютно нормально работали, а вот подключаешь к One через переходник, он может включить консоль, но начинаешь игру и всё тухнет. Или сразу в дашбоарде тухнет. Так что это легко может быть и от фалкона уставшим блок.
    Рекомендую взять 100% рабочий от другой приставки.
    Ну и выключаться консоль легко может от грязного шлейфа. Нужно попробовать запуск без передней панели.
     
  5. ogsstudio

    ogsstudio Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Как я и писал ранее, пробовал вообще без всего "навесного" включать, в том числе без передней панели. Блоки питания оба проверены по нагрузкам, держат и выдают всё, что должны выдавать по силе тока и напряжениям, стабильность линий питания блоков тоже в пределах нормы
     
  6. ogsstudio

    ogsstudio Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    В общем, методом проб и ошибок проблема локализована - отвал южного моста (черный чип около NAND памяти), это выяснено путём прогрева паяльной станцией данного чипа до 150 градусов, после чего консоль благополучно заработала на блоке питания от xbox 360 (175watt). Надеюсь мои опыт кому-то поможет, данные сопротивлений и прочее соответствует действительности при рабочей консоли.
     
    Бум6араш, Юрий и DDD нравится это.

Поделиться этой страницей