Corona V3 с Matrix ускорить запуск

Тема в разделе "Всё о Freeboot", создана пользователем Nikolay83, 24.06.2020.

  1. Nikolay83

    Nikolay83 Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Досталась corona v3 с фрибутом. Стоит чип Matrix v3 и адаптер с иголкой для процессора. Фото с распайкой прилагаю. Перемычки на матриксе левая open стоит, правая fat, если это важно.
    Запускается долго, по несколько минут или вообще не с первого раза. Хотелось бы попробовать ускорить. Хочу как то поиграться с прошивками для матрикс чипа, прошить его есть чем- этим же SPI Nand Flasher. Но не знаю, какие именно нужны прошивки по этой схеме подключения, не очень силён по данной теме. Помогите идентифицировать, какой тип глитч RGH1 или RGH2 или ещё как, здесь установлен и какие прошивки пробовать для чипа? Это вообще нормальный чип и схема для слимок? Может есть ещё какие варианты распайки получше для моего случая с имеющимся чипом?
    Застарелую канифоль, которую видно на фото, уже отмыл, заново не стал фоткать.
    Даш у фрибута обновил сам до 17559. До этого был 16747
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      281,5 КБ
      Просмотров:
      22
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      268 КБ
      Просмотров:
      16
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      285,9 КБ
      Просмотров:
      19
    Последнее редактирование: 24.06.2020
  2. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Project Muffin в помощь. Всегда его ставлю на чипах CoolRunner Rev.D. Запуск практически всегда моментальный... На моём опыте лучшие прошивки под Corona это muffin_3-2_d.xsvf или muffin_4-2_d.xsvf
    Ссылку на архив кинул, там всё есть. Тебе надо будет прошить glitch 2 с галкой CR4, прошить чип одной из прошивок что я написал выше, и поменять одну точку пайки.




    https://cloud.mail.ru/public/4bay/2nhGNswir
     
    Последнее редактирование: 24.06.2020
  3. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    На Slim только RGH 2.0 и есть...
    Из коробки он чипы не прошивает, где-то была тема по его переделке для прошивки чипов.
    https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=107979 А вот собственно и она...
     
  4. Nikolay83

    Nikolay83 Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Принято. Как я понял, мне надо точку D вообще убрать, а точку E перекинуть на DB2G3? Вроде просто всё. Будем пробовать.
    Кстати, j-runner увидит мой spi nand flasher? Вот эта прога XSVF_GUi_0.2.1 точно видит и шьёт- тупо скармливаешь конкретную прошивку и всё, (был опыт с фаткой).
    UPD. Вот это " glitch 2 с галкой CR4" через AUTO GG получится сделать?
    Да, флешер уже перешил.
     
    Последнее редактирование: 24.06.2020
  5. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Скорее всего. Я просто матриксы не ставил никогда и не знаю какие там обозначения. Но если на матриксе точка D тоже самое что и точка F на рунере, тогда да, извини, мне просто сейчас реально в лом смотреть, думаю сам разберёшься.


    У программ разное назначение. При переделке MTX'a через J-Runner он не прошивает чипы, только читает и записывает Nand. XSVF_GUi это для прошивки чипа. Соответственно через J-Runner читаешь дамп, прошиваешь g2 с CR4 и с помощью XSVF_GUi прошиваешь чип
     
  6. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Для работы с Nand'ом лучше используй J-Runner https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=107974
    Для прошивки чипа XSVF_GU
     
    Nikolay83 нравится это.
  7. Nikolay83

    Nikolay83 Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Всё, теперь понял суть. Буду пробовать, спасибо за подсказки.
     
    YellowGlaze нравится это.
  8. Okas43

    Okas43 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2017
    Сообщения:
    1.366
    Симпатии:
    133
    ставить проэкт маффин
     
  9. Nikolay83

    Nikolay83 Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    @YellowGlaze, большой респект. Пересобрал сегодня.
    По итогу отчитаюсь. Нанд пересобрал "glitch 2 с галкой CR4" в проге J-Runner, но нормально залить им дамп не получилось, ошибку выдал, может что не так делал. Вернее даже не так- процес прошивки пошёл, только с ругательствами Fail на каждом блоке. При вкл приставки завыл кулер и всё (матрикс уже был перепаян и перешит), плюнул. До этого J-Runner нормально считал дамп за 2 раза.
    В итоге залил переделанный дамп через Auto GG. В общем не суть, главное результат.
    Матрикс перепаял под маффин, фото прилагаю, перемычки- левая open, правая slim. Прошил его на muffin_3-2_d.xsvf через прогу XSVF_GUi_0.2.1. Версия 192 MHz (48 quartz), т.е. под свой кварц. Другие тоже попробовал, запускается на 3-1, 2-2, вроде ещё на какой то, но остановился на 3-2.
    Запуск, не сказал бы что моментальный, но вполне достойный. Привожу статистику по запускам в секундах:
    15, 29, 6, 24, 11, 10, 16, 7, 6, 24, 6, 6, 6, 6, 10, 6, 24, 6, 16, 11, 38, 15, 10. Т.е. в полминуты почти всегда укладывается.
     

    Вложения:

    YellowGlaze нравится это.
  10. YellowGlaze

    YellowGlaze Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2020
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    53
    Ну такое конечно, там много факторов влияющих на старт. У меня на том белом боксе это было от одного до 4-5 тиков (тобишь от моментально, до 15 секунд). Ну рад что всё получилось. Пользуйся на здоровье ^_^
     

Поделиться этой страницей