PS3 slim, CECH-2508A Запускается, нет картинки.

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем demonis, 07.01.2019.

  1. demonis

    demonis Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Всем привет. Приперли ударник, вроде как уронили при транспортировке.
    Симптомы при первом включении - дежурка норм, при включении через секунду срабатывает защита БП, питание пропадает, но по нажатии кнопки включения снова стартует и снова в защиту.
    (Скорее всего был плохой контакт силовых 12V)
    Разобрал приставку запустил только связку мать, БП, СО, симптоматика изменилась, теперь консоль стартует и не уходит в защиту, Индикатор светит зеленым, ну и синий горит некоторое время (но привод не подключен) Но картинку не дает.
    Немного понажимал в RSX и в какой то момент проявились вертикальные пунктирные полосы, реагирующие на нажатие.
    Собственно хотел спросить, пока жду трафареты, есть смысл погреть/покачать RSX, Нужно ли снимать термоинтерфейс с чипа для этого, или можно с ним погреть? И что за подставки под чипами (на фото) типа просто ограничители высоты?
    1.jpg
     
  2. witales

    witales Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    На днях свою воскресил - три раза gpu реболил, cpu два - поработает максимум пол года, потом уже и недели не было. Виновником оказался мост, хотя тоже думал что графические артефакты значит либо видеокарта либо ее память. Пятоки на самом мосте были сильно окислены, еле залудил. Но это так к слову.
    Тепло распределительную крышку обязательно снимать, ограничители для того чтобы шары не расплющило от тяжести той самой крышки.
     
    doom-ex нравится это.
  3. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Твои качки на бессвинце закончатся упоротым процессором, на 230 любые качки противопоказаны. Термоинтерфейс это термопаста, зачем ты бросаешься умными словами, если не понимаешь их значение?
    Что ты называешь защитой БП??? Защита от чего??? От удара в голову?
     
  4. demonis

    demonis Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    @Surge, Защита БП срабатывает при плохом контакте с силовыми контактами 12V (ну и КЗ по линиям дежурки или силы), я думаю для вас это не новость, зачем эта агрессия?
    термоинтерфейсом может быть не только термопаста, а например силиконовая прокладка, медная пластина и т.п. и как раз пластина на чипе RSX не является радиатором а именно термоинтерфейсом через который происходит передача\распределение тепла на СО приставки. вы я так понимаю не новичек но странно слышать от вас такие странные утверждения .
    Ну и качать я собираюсь не процессор а чип RSX, чем кратковременное покачивание на шарах на полке термопрофиля может повредить чипу (у любого чипа даташитом есть разрешенное время нахождения на полке оплавления шаров)? Если конечно не толкать в память или не стучать по кристаллу?
     
    Последнее редактирование: 08.01.2019
  5. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Нет там "защиты", кроме КЗ.
    Снимок.PNG
    Ну, приехали. Путаница в понятиях это еще не самое худшее.
    Да что бы не собирался, если идут детские вопросы - у меня возникают сомнения насчет компетентности. Это все же не конденсатор отпаять.
    Говоришь "приперли", вещь не твоя. Человек сейчас вместо квалифицированной помощи получит шайтан-прогрев строительным феном "по термопрофилю". Кучу таких приставок потом несут в обморочном состоянии. Сложность работы по экспоненте растет после прогревастов, вот и все причины разбирательств. Априори, если человек не понимает что делает - идут вопросы - я начинаю грызть ;)
     
    renegad нравится это.
  6. demonis

    demonis Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    По поводу понятий, я конечно не филолог, но все же почитайте статью на вики которую вы же и привели, полностью, там кстати есть о том что термоинтерфейс это не только термопаста.
    Ну и немного о понятии интерфейс -Интерфейс — «общая граница» между отдельными системами, через которую они взаимодействуют.
    Давайте не будем спорить о понятиях. Мне лично без разницы как вы называете эту пластину, но и мне не нужно указывать как ее называть. Особенно если сами путаетесь в понятиях.
    "Приперли" это не всегда "отдали в ремонт", заочно уже вручили мне строительный фен в руки даже не поинтересовавшись моим оборудованием. вы уже для себя все решили, не особо разбираясь в деталях. Спасибо, но такой помощи я не просил. Всего доброго, нет особого желания продолжать общение с вами.
    То что я не занимаюсь ремонтом приставок и не знаю нюансов, еще ничего не говорит о моей квалификации. Зайдите на влаб к ремонтникам ТВ позадавайте там вопросы когда вам нужно будет скажем прошить нанду Самсунгов, думаю почувствуете себя таким же "оплеванным" как я сейчас.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2019
  7. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    И в чём же собственно проблема?
    И да,прогревастов я тоже не люблю.
     
  8. demonis

    demonis Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    @renegad, Проблема в том что очень многие мастера страдают гипертрофированным ЧСВ, и вместо того что бы конструктивно ответить либо просто промолчав пройти мимо, начинают изливать желчь. Я очень часто это со стороны вижу на влабе. Печально что это встречается не только там.
    Мой же вопрос достаточно прост, с приставками у меня очень мало практики. Я в основном ремонтирую ноутбуки. И с перекаткой чипов знаком не по наслышке. Тут же специфика чипов несколько иная , из этого и зашел с просьбой поделиться опытом. А мне в нос тычут терминологией и прогревастом обозвали :) не по людски это.
    По поводу "прогревастов" кто же их любит, но прогревасты разные бывают, например AMD севера, видео (2001 серии и т.д.) и аналогичные диагностируются как раз прогревом всеми мастерами, но кто то это выдает за полноценный ремонт. Не нужно всех под одну гребенку.
    Трафареты я заказал, жду. Но как всегда свербит под хвостиком и хотел чип на ИК станции покачать на шарах что бы убедиться что проблема именно в нем. Я отлично понимаю что если имеет место отрыв пятаков то в любом случае придется снимать RSX и восстанавливать. Да и на свинец пересадить в принципе будет лучше.
     
  9. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @demonis, Если ты ноутбучник то должен понимать разницу между диагностическим прогревом,когда дунул феном на кристалл и всё.А ты собрался упаденца качать на шарах.На ноутах ведь всё тоже самое.Упаденец-скорее всего оторваны пятаки.Или не так?
     
  10. demonis

    demonis Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Не всегда, может быть и отвал шаров. Безсвинец сам по себе более хрупкий припой. Да и компаунд по периметру чипа на ноутбуках картинку ударника изменяет значительно.
     
  11. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    @demonis, Много лирики.Ответ такой.Шляпу c RSX снимать.Сам RSX снимать,смотреть пятаки и катать на свинец.Возможно придётся и проц перекатывать.Проставки по углам я убираю.Будешь снимать проц то тоже надо сначала снимать шляпу.И добавлю от себя что ребол RSX не тоже самое что отреболить чип на ноуте.Тут можно сказать весь процесс чувствовать надо.Мне уже даже интересно сможешь ли ты ноутбучник отреболить RSX.
     
  12. demonis

    demonis Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Так я потому сюда и пришел за советом :) Спасибо за ответы.
     

Поделиться этой страницей