DIA-002 YLOD

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем speedtm, 09.06.2018.

  1. speedtm

    speedtm Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Добрый день,

    Есть моделька ps3 CECHK с платой DIA-002. Владелец сказал что померла внезапно, после этого он сам поменял термопасту но естественно консоль не завелась.

    Консоль в очень хорошем состоянии, при включениеи 1-2 сек и YLOD, разобрал - плата почти девственно чистая и красивая, шары под RSX и CELL на вид в идеальном состоянии, видимого прогиба не видно. Как я понял ради диагностики подогреть чипы на DIA-002 результата не даст как на 90nm RSX старых плат.
    В какую сторону посоветуете начать копать? Сразу подкидывать рабочий RSX или пробовать с Tristate начать?
    Раньше была инфа где то кто обычно чаще помирает на DIA-002, но не могу найти.

    Спасибо за ответы.
     
    Последнее редактирование: 09.06.2018
  2. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    ради диагностики подогреть только кристал rsx, предварительно сняв крышку с него. 2мин 350°С
     
  3. speedtm

    speedtm Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Если отслоение кристала от подложки то через крышку прогрев не даст временный контакт? 2 минуты как то много вроде , секунд 20 хватало обычно для dia-001, sem-001
     
  4. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    всегда так тестирую. приставок около сотни таким способом проверил. с крышкой помню результата не давало.
     
  5. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    чтоб снять крышку.
    греешь ее примерно до 200-300 градусов и поочереди с углов просунуть лезвие,
    смотреть чтоб сверху памяти прошло лезвие. а то видел уже как один срезал чип памяти от подложки ))
     
    speedtm нравится это.
  6. speedtm

    speedtm Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    я обычно так и снимал таким образом всегда: нагреваю немного и снятым лезвием от скальпеля срезаю аккуратно) хорошо, постараюсь на выходных попробовать, а то занят буду в ближайшие два дня.
    Т.е. все таки отслоение cell в таких платах маловероятно или не исключено?
     
  7. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Вот вы извращенцы господа....
     
    Surge нравится это.
  8. speedtm

    speedtm Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    @doom-ex, @doom-ex,
    А как вы обычно снимаете? Глядя как обычно на ютубе ребятки подкидывают крышку лопаткой с помощью грубой силы прям боязно за чип))
    Конечно не знаю что имелось ввиду греть до 200-300 (наверно температура фена)? По термопаре можно было б хоронить)

    Или что имелось ввиду говоря про извращение)
     
    Последнее редактирование: 09.06.2018
  9. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    берется паяльная станция или термофен, выставляем 250град к примеру нагреваем крышку 10 секунд, просовываем лезвие. при такой температуре клей отстает и лезвие очень легко проходит. у меня ниодного убитого rsx
     
  10. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Именно так лопаткой и снимаю всегда.Под лопатку подкладываю углом ненужный трафарет.Самое главное не бояться.Нагреваю турбозажигалкой крышку и одним движением крышка слетает.А вот лезвием снимаю крышки с CELL .И не каждое лезвие для этого годится.Для себя уже сделал выбор.Станки дешёвые,без названия.Там два лезвия.Одно пошире другого.Вот то что поуже и использую.
     
    Surge нравится это.
  11. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Попутно откалывая кусок DDR3 от чипа. Hooly нет то. Еще и советовать человеку без опыта)
     
    renegad нравится это.
  12. speedtm

    speedtm Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Ну не совсем без опыта) Но да опасно, если руки не из того места лезть лезвием между памятью и крышкой, но у меня несколько чипов вообще без нагрева крышка слетала только лезвие под нее завел)

    А про CELL я уже писал как снимаю, щуп автомобильный для проверки зазоров на клапанах, самый маленький 0,08, супер отполирован и поцарапать почти не реально, еще и заводить можно под крышку почти с любого угла.
    Но это ладно, все таки суть вопроса не в том как снимать крышку, а целесообразность диагностического прогрева RSX.

    И главное очень хотелось бы знать мнение опытных людей насколько часта эта проблема на данной модели материнской платы и куда копать дальше если диагностический прогрев не дал результатов:)
    CELL? Много ли вариантов типичных исходов для YLOD в данном случае?

    Заранее благодарен за помощь.
     
  13. renegad

    renegad Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    412
    Делай диагностический ребол на свинец для начала,если по питалову RSX в норме кажет.У меня вот для сложных случаев лежат разные RSX с которыми приставка не выключается и по пискам входит в рекавери и даже прошивается с донглом но нет видео.Вот с ними и диагностирую.А как вы называете диагностическим прогревом считаю бредом.
     
    timoncrew нравится это.
  14. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Слушайте дядю ренегада, он вам концентрированные знания отдает. Подписываюсь под каждым словом
     
  15. speedtm

    speedtm Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Замена RSX на заведомо рабочий результата не дала. В какую сторону дальше посоветуете двигаться?
     
    Последнее редактирование: 12.06.2018
  16. speedtm

    speedtm Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Преды все проверил, питания поднимаются, Tristate кинул на землю - так же Ylod.
     

Поделиться этой страницей