Замена Nand Corona V4 на 16мб

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем kesha47, 03.06.2018.

  1. kesha47

    kesha47 Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Случай как я понял не редкость - поврежденные данные, не форматируется ни на самом боксе, ни через sdreader, ни виндой. При попытке что то удалить все остается на своих местах. 4Гб флешка Hynix. Нашел картинку с заменой чипа на 16Мб и перепайкой резисторов и конд. Больше никакой инфы нет. Была одна ссылка на форуме, но она нерабочая. Есть фалькон донор с отвалом ГПУ, допустим я заменю флешку, а дальше что делать? Шить как корону 16мб? Подводные камни может есть? Какой xell лить в нанд? Как фрибут собирать (с какой конфигурацией? И куда припаивать Jtag?

    [​IMG]
     
  2. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Да,шить как корону 16 мб,кселл лить тоже для короны 16мб и фрибут собирать под нее же.А пайка чипа то чем отличается?
     
  3. kesha47

    kesha47 Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    не я не про чип а про программатор. схема пайки как на коронах с 16мб нандом?
     
  4. ЯРЫЙ

    ЯРЫЙ

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    8.593
    Симпатии:
    1.338
    Да.
     
  5. kesha47

    kesha47 Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Спасибо, попробую. Как раз фалькон элитка лежит с Е74)))
     
  6. buivol135

    buivol135 Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2015
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    47
    Не жаль фалькончика мог бы ещё работать
     
  7. kesha47

    kesha47 Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    нет
     
  8. kesha47

    kesha47 Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    сделал все как на картинке, смутило только, что в инструкции R1R10 замкнуть перемычкой, но нет инфы, что оттуда надо удалить резистор перед этим.

    в результате флешка определяется 043 (если разомкнуть перемычку р1р10) или 00000 если перемычка замкнута, дамп считывается хорошо, но флешер ругается на каждый блок е250. При попытке записать также ругается, . При повторном считывании обнаружилось, что в память ничег не записывается. Схема эта проверенная, все нормально в ней?

    В инструкции на испанском есть такая фигня:
    ПРИМЕЧАНИЕ. Даже после сварки всех компонентов над устройством он будет продолжать свистеть до тех пор, пока донорская nand / ecc не будет записана для Corona 16MB или не возьмет свалку 48 мб (+ cpukey) и извлечь необходимые файлы для создания «nand» 16 мб и записать на консоль через spi-порт.
    ПРИМЕЧАНИЕ. Любой, у кого есть проблемы с FlashConfig 0x00000000 при попытке записи в NAND 16MB (даже после того, как вы спаивали ВСЕ компоненты платы), я бы рекомендовал выполнить следующую процедуру:
    1-> Отключить штекер ISLA кабеля / мощности, идущий от источника ,
    2> С помощью шпателя или отвертки закройте короткий штифт 41,42,43 и 44 NAND (обозначенный красным на изображении ниже)

    [​IMG]

    У меня как раз пищит 1 раз при включении консоли и конфиге 0000. Но картинка как назло не открывается. Правильно ли я понял, что надо замкнуть ножки микросхемы 41-44 и вокнуть консоль в розетку, подождать 7 секунд, выдернуть из розетки, разъединить контакты, воткнуть в розетку и попробовать записать снова?
     
    Последнее редактирование: 10.06.2018
    mars76 нравится это.
  9. kesha47

    kesha47 Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Народ! Я ее победил)) Действительно надо было сделать ресет памяти и дело тут не в пайке и не в резисторах. Как я понял, проблема была в том, что в памяти была зашита прошивка от фалькона - донора. Из-за этого приставка капризничала. Пикала один раз при включении в сеть и выдавала флеш конфиг 0000000. Помогло закорачивание дорожек 41-44 отверткой. Порядок действий - Закоротить отверткой контакты 41,42,43,44 на нанде 16Мб, держать, включить бокс в розетку, подождать 7 секунд (приставка не должна пикнуть при включении). После 7 секунд убираем отвертку, приставку не выключаем из розетки. Присоедлиняем USB кабель и пишем XELL. Все)) теперь флешер грамотно определяет память каждый раз. Надеюсь, что мой опыт кому-то поможет.
     
    mars76, andter435 и Roni нравится это.

Поделиться этой страницей