Trinity нет старта

Тема в разделе "Технические проблемы", создана пользователем Sashapetrash, 29.03.2018.

  1. Sashapetrash

    Sashapetrash Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    6
    здраствуйте господа
    есть материнка тринити, купил за дешево кагби на запчасти, но решил повозится и востановить
    на материнке уже стоит чип coolrunner, также имеется донор с жывими источниками питаний, югом и ханой

    при визуальном осмотре было обнаружено выпаяный елемент 3-х ногая микросхема в корпусе sot 223 (елемент похожый на линейный стаб 1117 но с другой маркировкой) локально находится возле разема питания но с другой стороны платы, также сгорели резисторы 5шт через них один вывод микросхеми садится на землю, как я понял ето какойто шим-преобразователь, заменил микросхему и резисторы с донора, после етого подключил блок питания - консоль на нажатие кнопки включения не реагирует
    давай ковырять дальше, провел замеры на предмет наличия дежурных напряжений и обнаружыл что 5вольт есть, а 3,3 нету(точнее вместо 3,3 гдето 0,6 вольта)
    заменил u5a1 практически все выводи звонились на землю, и ее соседку u5a2 помоему, после етого 3.3 вольта появились
    дальше заметил подгар контакта ps-on разйома питания(при-чем сама ножка разема перегорела, а она далеко не тоненькая, можна только придставить какой ток через нее протекал, в цепях ps-on и близко таких токов не может быть) и сгоревший керамический конденсатор по етому же выводу, керамику заменил, контакт востановил(кинул перемычку)
    сделал вывод что к плате подключали неисправный б/п или был скачек напряжения в сети/ гроза не знаю!!!

    после етого консоль реагирует на кнопку включения но старта консоли не наблюдается
    ресет на чипе не моргает, соответственно ресети не идут, еще заметил что после включения вентелятор системы охлаждения набирает немножко обороти и стабильно на них сидит, если сравнить с рабочей платой - обороти минимальние и вентелятор практически не слишно, а тут обороти немного выше обычного

    естественно сразу подумал на coolrunner потомучто пробило как раз дежурку 3,3 вольта
    поменял я чип уже на x360run ситуация не поменялась, дебаг моргает один раз при включении и дальше та же петрушка

    подключил программатор - дамп считался без проблем соответственно сделал вывод что флеш рабочая

    замерял напряжения уже при включеной консоли
    дежурние 5 и 3.3 есть
    силовые 12 и 5 есть
    1.8 есть
    1 вольт есть
    забыл только проверить питания процессора(но думаю что они тоже есть веть плата включается)

    ошибок плата не выдает никаких тебе красных огней, при включении зеленый светодиод на консоли моргает так как и положено - потомучто не подключеный привод

    теперь вопрос может бить виновником юг или хана
    по температурах скажу хана холодная а юг немного греется но не больше обычного, даже я б сказал меньше обичного
    помню бил у меня случай когда выбило дежурку 3.3 вольта на короне, так тогда юг начал кипеть даже в дежурке и консоль не включалась вообще, ну а тут кагби и включается и ничего не "кипит" но ресетов нету и соответственно старта

    еще добавлю - замеры сопротевления процессора по всем линиям окло 5 ом
    память - 280 ом
     
  2. submitred

    submitred Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2015
    Сообщения:
    868
    Симпатии:
    73
    Красного огня и не будет. Нужен оригинальный нанд.
     
  3. Sashapetrash

    Sashapetrash Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    6
    кагбы спорний вопрос, читал на форуме что красный огонь будет и фрибут на ето никак не влияет
     
  4. Sashapetrash

    Sashapetrash Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    6
    почему ресети не идут? может бить ето связано с неисправним югом
    конечно можна проверить заменой на заведомо рабочий но вот лишний раз паять нехочется
     
  5. AlexTNT

    AlexTNT Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2015
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    283
    @Sashapetrash, а кварц менял ?

    мне попадалась похожая чудненькая консоль - заменил юг и кварц и запустилась
     
  6. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Слишком много труда для восстановления. Возможно проще было восстановить плату, из которой выпаивал?
     
  7. Sashapetrash

    Sashapetrash Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    6
    совет дельный завтра попробую
     
  8. Sashapetrash

    Sashapetrash Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    6
    на той консоли проблема с текстолитом, гдето не контакт между слоями
     
  9. Sashapetrash

    Sashapetrash Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    6
    замена кварца и юга результата не дала, проблема решилась заменой ханы, теперь плата работает нормально
    есть другая проблема, как я выше говорил плата мне досталась без ничего, тоесть теперь хочу привязать к ней какойто привод, можна узнать подробную инструкцию или дайте ссилку как ето сделать
    знаю что в аутогг можна при сборке фрибута вписать ключ привода какого хочеш но точной инструкции не нашел
     
  10. DDD

    DDD Пользователь

    Регистрация:
    30.10.2012
    Сообщения:
    3.356
    Симпатии:
    522
    Необходимо вписать в автогг ключ 00000000 (все нули), поставить галочку nofcrt и привод (D4S) прошить 0272 с таким же ключём. Для привода D2S (с фатки) нужна прошивка 0251.
     
  11. Sashapetrash

    Sashapetrash Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    6
    спасибо, посмотрю какие привода у меня есть и буду шить
     

Поделиться этой страницей