SSlim проблема с HDMI

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем burila, 15.03.2018.

  1. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Всем привет! Прошу помочь с интересной проблемой. Может кто сталкивался с подобными симптомами.

    Принёс человек приставку с проблемами hdmi. SSlim, плата Rex – 001. Изображение только по тюльпанам. Сброс видеонастроек не помогает. В безопасном режиме кажет. Вроде, всё стандартно.

    Звоню фильтра, обвязку по питанию – нареканий нет. Ну, естественно, меняю панасоник. Ситуация не поменялась. Поставил перемычки вместо фильтров – нет эффекта. Ещё раз внимательно прозвонив все концы, заменил, по ходу, hdmi разъём – толку нет.

    Перекатал RSX и, о чудо, приставка ожила. Маненько погонял, собрал, отдал.

    Через неделю приносит с теми же симтомами! Умирала медленно. Сперва, минут через 40 игры, появлялся снежок на экране, затем моргать начал. Он снизил разрешение, и вроде всё ок. Далее опять та же песня. В итоге, и на минимальном разрешении изображения нет. По тюльпанам и в безопасном всё нормально. ( первый раз умирала точно так же, по словам клиента)

    На всякий случай, опять заменил панасоник, заодно стабилизаторы, кренки – не прошло.

    Далее, заметил интересную особенность – если сбрасываешь видеонастройки, при вопросе «выбрать доступное hdmi устройство» выбираешь «нет», то чёрный экран, но звук есть. Если выбираешь «да», то сходу нет сигнала на мониторе. Однако, секунд через 20, моник активируется, только чёрный экран, а приставка наглухо зависает! Не реагирует ни на что. Выключить можно только длинным нажатием. Причём, при повторном запуске, инициализации нет. Приставка висит. А вот после передёргивания питания, консоль запускается, и далее по кругу. Естественно, другой блок питания я подкидывал.

    Решив, что это признаки умирающего RSX, я решил заменить его. Имелся брикнутый донор. До брика на нём было всё ок, поэтому оснований подозревать неисправность чипа небыло.

    Заменил, но, к сожалению, ситуация не поменялась. Все те же симптомы!

    Голову уже сломал окончательно. Есть подозрение, что при появлении нагрузки, идёт провал по питанию RSX, но всё уже перекопал, а причины найти не могу!

    Если кто сталкивался с похожей проблемой, прошу помочь!
     
  2. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @burila, 32 nm бывают дохнут ещё при снятии. Память и кристалл изолируешь, когда паяешь, особенно, когда безсвинец снимаешь? Это обязательное условие. У меня была такая. Точь-в-точь. Замена RSX помогла, правда, RSX снимали на ТермоПро, а ставил я его уже на своей станции на свинец соответственно.
    Лучший вариант проверки - это посадить проблемный RSX на донора. Если есть желание, перекинь проц и обвязку на донорскую плату.
    Но, для начала, начни с замена тантала в круг. Мало ли? Вдруг, и вправду питание.
    На фатках, к примеру, Токины частенько вылетают.
     
    chazychazik и burila нравится это.
  3. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Спасибо за ответ. Перегрев исключён. Использую профессиональную термовоздушку. Низ ик, верх фен. Уже за сотню на ней пересадил - ни одного чипа не убил. С бессвинца снимает мягко, чётко по термопрофилю. В отличии от дешёвых ик станций, здесь не нужно заклеивать кристалл. Это просто бессмысленно. Плюс отсутствие инерции при нагреве.
    Да, конечно пересажу комплект на другую плату, если зайду в тупик совсем. Просто интересно с проблемой разобраться. Просто так не сдамся!
     
  4. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    Вот тут бы я поспорил - знакомый даже на ТермоПро заклеивает кристалл. Даже в спецификации по BGA пайке есть такой пункт. Т.е. это, как бы, по фен-шую. Кристалл цвет свой меняет из-за прямого нагрева. Некоторые пятнами покрываются. Про RAM вообще молчу - некоторые чипы очень любят плеваться шарами из-под памяти.
    В любом случае, сначала меняй танталы. перегрев тут не причём. Из танталовых конденсаторов процы напрямую питаются - см. мануал. Любой косяк даже с одним кондёром в цепи ведёт к нестабильной работе всей системы.
     
  5. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Наверное, я отложу пока эту приставку в сторону. Надо заняться и другими делами. Затем, перекину комплект на брикнутую. Если заработает, то вернусь к этой плате и буду копать глубже.

    Что касается паялок - тут поспорю. Почему, в последнее время, такое распространение и популярность получили ик станции? Ответ прост - экономичность. Если моя термовоздушка на пике жрёт под 4 кило, то ик аппарат в 2 раза меньше, при той же эффективности. Плюс моторесурс фена не велик.

    Но, давайте немного разберёмся. Ик лучи действуют на различные материалы не одинаково. Поэтому скорость и эффективность прогрева сильно зависит от отражающих свойств материала. Естественно, кристалл и остальная поверхность чипа будут нагреваться по разному. И, в сущности, заклеивать или закрашивать кристалл нужно именно по этой причине - чтобы сделать эту разницу минимальной.

    Естественно, такие серьёзные станции, как ТермоПро имеют встроенный контроль температур, учитывающий огромное количество параметров. Значение имеет не только отражение поверхности, а также разница в расстоянии элементов на чипе до нагревателя. Так же, очень серьёзно учитывается инерционность нагревателя, точность термодатчиков. Большинства этих опций просто нет в дешёвых китайских аналогах.

    С термовоздушкой, же, немного другая ситуация. Фен не выдаст больше заданной температуры. Инерция отсутствует. В отличие от обычных фенов в том, что он не форсирует нагрев спирали для быстрейшего нагрева, а поднимает плавно, с заданным шагом. Насадка немного больше чипа и, практически накрывает его. Воздушный поток равномерно разогревает чип. Хорошо видно при установке на свинец – шары расплавляются одновременно со всех сторон, без задержек с какого либо угла. С бессвинца спокойно сдёргивается при 230 градусах, причём, чаще всего, не дожидаясь окончания термопрофиля. Через 30 секунд я уже пробую шевелить его.

    А сказку про сдутые с платы элементы, придумали криворукие умельцы со строительным феном))))

    Когда я выбирал себе станции, то готов был, в принципе, раскошелиться на ТермоПро, но, тщательно изучив этот вопрос, отказался от этой идеи. И ничуть не пожалел об этом. Да, жрёт много, но у меня, в конце концов, не конвеер. Запуск 1-2 раза в день, ну никак не разорит. В остальном преимущества неоспоримые.

    Всем удачи!
     
  6. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Пересадил "четвёрку" на донора - пашет, блин! Причём, для чистоты эксперимента, RSX поставил изначальный с больной приставки. Также, все элементы, что менял с больной поставил на донорскую.
    Загадка осталась((((
     
  7. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @burila, загадка в разрыве внури платы. Либо в подгоревшей шимке. У меня таких плат целая гора валяется. Так что ты не первый, увы.
     
    burila нравится это.
  8. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Ну вот и понятно, что происходит в головах. Какая масса факторов в учете? По одному терморезистору в угле чипа - куча факторов? Кого волнует инерционность? 60х60 керамика не такая тормознутая как может показаться. Инерционный именно стол - но ты ведь не столом паяешь, а верхом. Весь алгоритм работы сводится к максимально быстрому нагреву, но не более заданной планки, не выходя за график. Это пишется любым второкурсником на раз два. Все остальное это свистелки и перделки, в общем то нахер не нужные. У термопро хорошие материалы, мне оч нравится конструкция, но не нужно уходить в абсолют и не нужно вестись на маркетинг.
    Для успешной пайки всего то надо не жечь более 1гр в секунду после 150. А кристалл прикрывают не для минимизации разницы нагрева, а как раз наоборот. Для снижения стресса воздействия
     
    Последнее редактирование: 20.03.2018
    Acousticks нравится это.
  9. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    @Acousticks, шимки, имеющие хоть какое либо отношение к питанию процов и hdmi, менял. Толку нет. Скорее да, возможен обрыв цепей во внутренних слоях платы.
    В принципе, если разобраться, то симптомы то стандартные - панас, фильтра, разъём, обвязка, кроме одного - зависания. Причём, простой перезапуск не "развисает" приставку. Питание нужно сбросить. Возможно, в этом разгадка.

    @Surge, не соглашусь по ряду твоих доводов:
    1." По одному терморезистору в угле чипа" - верхний ик нагреватель работает в чёткой зависимости, от показаний сих датчиков. Или не так? У меня была ir-6000, и на ней именно так. А этот грёбаный датчик, даёт разные показания, в зависимости от его положения вокруг чипа!
    2."60х60 керамика не такая тормознутая как может показаться" - да ещё какая тормознутая! Вот на ir-6000 проверял, как раз.
    3. Воздействие инфракрасных лучей на различные материалы, в зависимости от их отражающих свойств - это, в принципе, элементарная школьная физика. Вот эта разница и приводит к неравномерному разогреву и, соответственно, к "стрессу воздействия".
     
  10. burila

    burila Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    136
    Накатка шаров на большие чипы с помощью трафарета прямого нагрева - вот где настоящее "стрессовое воздействие"!)))
     
  11. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    1 - Если капнуть на термопару флюса, особенно парафинового ряда, работает так же как и терморезистор. Уровень контроля происходящего - исключительно резистор, других датчиков нет. Особо какого то расчета не ведется, там все примитивно (зачем ведется учет ТЕМПЕРАТУРЫ керамики верха вообще не ясно). И да, от положения резистора меняются показания и можно промахнуться градусов на 10-15. Об этом сказано в мануале к станции, он есть в открытом доступе.
    2 - Попробуй 80х80, с ними в разы тяжелее. А инерционность эта работает только на охлаждение. Во время пайки рампа идет как раз на нагрев, при котором это не так значительно.
    3 - Этой разницы и нужно достигать. Кристаллу очень больно на 230+
     

Поделиться этой страницей