PS3 FAT / Slim/ Super Slim - критические температуры CPU/GPU

Тема в разделе "PlayStation 3", создана пользователем 2Xtreme, 24.08.2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 2Xtreme

2Xtreme Пользователь

Симпатии:
    2
    Ситуация следующая. Звонил в техподдержку Sony. Спросил какая критическая темпа для кристаллов (модель 2508а) и при каких значениях она вырубается с предупреждением о перегреве. Отгадайте что мне ответили? Правильно, данная инфа не для пользователей, она предназначена только для сотрудников компании. Поэтому вопрос остается открытым.

На примере xbox360 в самой прошивке можно увидеть пороговые значения повышения оборотов кулера + критические значения при которых консоль вырубается в защиту (Slim и Е'шка) или "жарит себя до победного" (как у FAT).

Прошу, если кто владеет реально данной инфой отписаться и проинформировать. Желательно для всех ревизий PS3. Так же просьба, тех кто сомневается типа "ну я думаю что в районе 80 это уже много" не засорять тему, такими сообщениями уже завалены тонны форумов.

2. AlexTNT

AlexTNT Пользователь

Симпатии:
    229
    а чего парится то
    у меня от 68-84 на слим и фат точно

я думаю критическая температура около 100 градусов
    но даже на засохшей термопасте под крышкой и с диким шумом - ниразу PS3 не вырубались )
    видел 87 в простое - пахали и пашут до сих пор все как одна )

кстати FAT отличные и очень надежные консоли - у меня они всегда в почете и дохлых невстречал

максимум ошибку снять с CELL чуть погрев его и нормально заменив термопасту под крышкой

а вот суперслим очень много дохлых
    удешевленная система охлаждения + низкокачественные материалы - дохнут на ровном месте
    и постоянная ошибка контакта лепестков блока питания!
    да еще если даже чуть упадет - отвал кристалла
    а вообще по качеству
    FAT последние ревизии - вещь
    Slim 2508 - вещь

3. 2Xtreme

2Xtreme Пользователь

Симпатии:
    2
    Лично мне нужны эти значения чтобы узнать стоит ли мне парится. Есть 2508а, температура в играх была следующая cpu ~70-75/ rsx ~74-80. Подумал "ай как жарко гпу наверна". Снял теплораспределительную крышку с rsx (снимать с CELLn побоялся, так как там вроде пластиковый обод с минишарами, ну кто знает тот понял о чем я), зачистил всё, намазал Gelid GC-PRO. Температура как была так и осталась. Прошивка Ребаг 4.81.2+webman+cobra последняя. Кулер стоит по сискону, максимум обороты что я видел 33% при 75-76 на цпу и 80 на rsx (дома душновато, в районе 27-29гр сейчас). Работает тихо, не шумит, игры не тормозят, сообщений о перегреве нет. Вот поэтому меня мучает вопрос про пороги температуры.

4. AlexTNT

AlexTNT Пользователь

Симпатии:
    229
    @2Xtreme, совершенно нормальные температуры
    все виденные слимки идут с такими же температурами

если переживаешь - поставь в вебмене постоянные обороты и все ) будет и 60 и даже 50

2Xtreme нравится это.
  5. 2Xtreme

2Xtreme Пользователь

Симпатии:
    2
    Ну значит ок всё. Просто опять же, по наблюдениям информация вся, это тоже как пруф можно рассматривать. Но почему такой напряг с конкретными цифрами? В прошивке же всё равно должна указываться данная инфа, не уж то до сих пор никто не распотрошил её для ознакомления? Даже на забугорных форумах не смог найти подобной информации.

6. AlexTNT

AlexTNT Пользователь

Симпатии:
    229
    ну будет примерно 85 включится вторая скорость и все

так по идее скоростей вроде 3-4

но 2508 дохлых не попадалось - тока убитые кривой прошивкой т.е. пропашет еще лет 5 точно

но вообще время пс3 ушло и мало кому нужны стали - даже шитые

7. 2Xtreme

2Xtreme Пользователь

Симпатии:
    2
    Для не знающих наверна оно и не начиналось. Я помню 2008 год, магазин Эльдорадо, игровые стенды с запущенной "Motorstorm Pacific Rift" / FIFA08 на фатках и толпа людей (дети и взрослые) которые ахеревают от увиденного: от графена, от игры, от самой консоли и скорее всего от ценника) Как щас помню ценник стоял 30к рублей. Для меня тогда это было вообще не посильно, потратить такую сумму на консоль. Сейчас же у меня PSP шитая, 2шт PS2 fat&slim чипованных с прошитыми картами памяти FreeMCBoot, Xbox360 FreeBoot, PS3 Slim c CFW. Самое лучшее поколение консолей как я считаю. С великолепной библиотекой и мультимедийными возможностями.

8. AlexTNT

AlexTNT Пользователь

Симпатии:
    229
    @2Xtreme, сложно сказать

последние игры выходили в 13 годах на пс3
    хорошо хоть EA выпускает спорт игры - но тоже год два и прекратят и ПС3 канет )

9. Acousticks

Acousticks Модератор

Симпатии:
    856
    Я тебя умоляю - они сами не знают. Я тебе больше скажу - они вообще нихера о своей консоли не знают. Средний мастер по ремонту консолей знает втрое больше, чем самый продвинутый их инженер тех. центра.

10. 2Xtreme

2Xtreme Пользователь

Симпатии:
    2
    Я почему то вначале тоже так подумал, но усомнился в виду того, что "ведь это же Сони".

Вот вам ещё 1 пример. Вчера приобрел PS3 FAT CECHK01 80гб прошивка ребаг 4.80. Стояла игра MW3 проц грелся до 80гр, гпу до 76, кулер по сискону работал на 33%, шумновато было. Разобрал, почистил, заметил что прижимы были не до конца закручены, термопаста однако была свежая, как будто вчера нанесли и очень похожа на мх4. Убрал её, вычистил крышки, обезжирил, нанёс Gelid GC-PRO. Сегодня уже тестил на Dead Island GOTY и Motorstorm Pacific Rift. Температура после ~30-40 минут в играх замирает на 78/77 на обоих чипах, кулер работает при этом на 25-26% автооборотах по сискону. Очень тихо. Думаю резать не резать щас крышки. Хотел попробовать лайфхак от AlexTNT в виде термопрокладок с обратной стороны материнки) Что думаете?

11. AlexTNT

AlexTNT Пользователь

Симпатии:
    229
    @2Xtreme, это не мой лайвхак )

да там не обязательно и термопрокладки

просто под cell вырез и видать со временем он туда проваливается теряя контакт с крышкой теплораспределителем

подложил- придавил его к крышке и все хорошо)

но редко бывают клинические случаи - там только скальпирование
    причем RSX не трогаю обычно- только CELL срезаю

12. Farell

Farell Пользователь

Симпатии:
    89
    80 всегда считал критической, т.е если приставка показывала такую температуру, всегда прописывал лечение - замена пасты под теплообменниками, кстати опытным путём нашёл способ как легко и безопасно срезать крышки cpu

13. 2Xtreme

2Xtreme Пользователь

Симпатии:
    2
    Поделитесь способом, будьте добры

14. Acousticks

Acousticks Модератор

Симпатии:
    856
    Поддерживаю.

15. Acousticks

Acousticks Модератор

Симпатии:
    856
    Это очень много. Либо термопаста какашка, либо таки нужно делать скальпирование. У меня такая же плата в простое 65 градусов на 20%, в игре The Last of Us поднимается до 72, далее срабатывает охлаждение и удерживает температуру. Кулер работает примерно на 26% - вообще не слышно. Очень удачная попалась плата. Пасту мазал MX-2.
    Дело не в этом. На самом деле у CELL катастрофически тонкая положка. Подложку реально выгибает со временем. Особенно от хорошего нагрева. CELL со снятой крышкой в руках гнётся очень легко. Я до последнего не верил, пока своими глазами не увидел. Причём подложка не хрустит и не ломается. Если не заленюсь, скину фотки.
    Отсюда и не контакт со временем. Но вот когда RSX начинает "плавится" - термопрокладкой тут не поможешь.
    На последней плате, что я катал, подложку CELL выгнуло просто дугой. Я охерел с этого, думал всё, кранты, но как ни странно, шары остались живы и консоль работает. Правда не известно, долго ли так протянет...

Последнее редактирование: 27.08.2017
  16. Farell

Farell Пользователь

Симпатии:
    89
    Создам потом тему или отпишусь в другой или в этой, мне нужно ещё хотя бы парочку крышек срезать, закрепить так сказать опыт.

17. 2Xtreme

2Xtreme Пользователь

Симпатии:
    2
    Опять же повторюсь. Первый мой пост. Если никто не знает порог критической темпы, то как можно утверждать что 77-78гр это очень много? То что у тебя срабатывает при 72гр кулер и начинает удерживать эту темпу, то скорее всего стоит активное управление кулером на отметке в 72гр. Я так думаю. Да просто для сравнения, у xbox 360, не важно FAT или Slim, рабочая температура с завода забита в пределах 75-82гр. Глянуть это дело можно в прошивке. Мне все твердили что это много бла бла бла, нужно резать корпус, делать доп охлаждение. У меня Falcon (с 2008г пашет, без ремонтов) и Jasper (2009г) пашут вообще без нареканий без всяких модов, повышений оборотов кулера и тд. Единственное, чищу от пыли и термуху меняю, мазал мх4 всегда.

18. AlexTNT

AlexTNT Пользователь

Симпатии:
    229
    ну взял вот такую хреньку срезал термоклей (немного погрев крышку до 100 градусов) и все

в принципе безопасный метод - но смотря какие руки

Вложения:

19. AlexTNT

AlexTNT Пользователь

Симпатии:
    229
    главное далеко не уходить на cell масса мелких элементов и дорожек

те далеко не давить идти ровно по клею и пока не срежешь весь клей - крышку НЕ ТЯНУТЬ

20. 2Xtreme

2Xtreme Пользователь

Симпатии:
    2
    Я тоже таким же мастихином снимал крышки с CELL.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей