PS3 CECHL VER-001 Ремонт видео выхода, не грузится до конца

Тема в разделе "Sony", создана пользователем doom-ex, 21.02.2017.

  1. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    Всем доброго времени!
    модель PS3 CECHL04
    материнка VER-001
    Собственно попала в руки приставка уже после каких то мастеров, с диагнозом нет картинки.
    При подключении на экране ничего неморгало и не показывало, далее разобрав ее увидел что уже питались чинить видео выход причем очень кустарно.
    При осмотре и прозвонке определил неисправные детали, заменил из донора материнки от пс2.
    Вот что получилось
    20170219_142855.jpg 20170219_142906.jpg
    Заменил резистор 75ом
    20170219_142802.jpg
    После такой процедуры теперь при включении на экране при включении появляется блик, такой же как и у исправной приставки, кажись видео-процессор запускается и выдает сигнал, но как бы дальше картинка не появляется. Видно что жесткий начинает мигать и перестает, как бы зависает во время загрузки, ну и естественно загрузка стопорится. Джойстик начинает мигать но на кнопку ПС не реагирует.
    Вот прилагаю видео происходящего


    Даташит на материнку VER-001 ненашел, есть только сервыс мануал на COK-001.
    Еще заметил что оптический выход еле-еле светит, может виснет из за неисправности аудио?
    Что можно с етим сделать что б загрузка дошла до конца?
    Подскажите что еще надо проверить или может мануал на материнку имеете, буду рад.

    Получилось разузнать немного истории.
    Вобщем пользовались ей по hdmi так как RCA выход неработал,
    в последнее время по непонятным причинам зависала при загрузке,
    но после 5-10 запусков, все ж запускалась и работала бесперебойно сколько угодно,
    ситуация ухудшилась и вовсе перестала загружаться,
    отдали в ремонт но починить несмогли.

    Не греется ничего, все напряжения присутствуют на чипе CXM4024R есть 1,5в 3,3в
    на hdmi присутствуют 3,3в 1,5в 1,2в.

    У меня подозрения на прошивку.
    Вот снял дамп и есть одна ошибка,
    что можно с ним сделать и не в етом ли проблема недозагрузки?
    9296547.jpg
     
  2. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Мануалы в сеть утекли от COK-001 / COK-002 / SEM-001. Более новых нет и вряд ли будут.
    Мое предположение - статикой пробило что то на RCA, в последующем дело дошло до отвала RSX. У CXM4024R нет вообще никаких линий связи с кем то еще (SPI/I2C/Еще какая хрень), это простой кодер RAW RGB -> Composite / Component / S-video.
    Сам по себе он в принципе не может стопорить загрузку. Для уверенности прошейся из под FSM, мало ли рос действительно подбит, а не просто ты забыл обновить софт (490я версия вышла).
    Мигание на экране - скорее всего доходит синхра, но либо частота не та, либо еще что. Хорошо все таки посмотреть осцилем. А кондера в 470 на выходе я не нашел, ты уверен что он оттуда?
     
    Последнее редактирование: 21.02.2017
  3. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    470 нашел у себя на доноре от пс2, а родной там стоял на 1000мкф
    а что если прошивку пропатчить noFSM 4.80 чтоб ошибки убрать и обратно залить? просто нету уже давно е3 кардридера, пока шью только е3 флешером
     
  4. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Софт обновил, все осталось по старому?
     
  5. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    да, на 490 все также.
    вот пробую щас на етот дамп принудительно применить noFSM 4.80 и ошибок после нету.
     
  6. Ryu

    Ryu Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2013
    Сообщения:
    3.453
    Симпатии:
    736
    А я видел подобное от отвала рсх.
    Причем если включить и оставить надолго зависшую (можно полотенцем накрыть минут на 5), а потом вырубить с розетки и сразу включить - врубится.
    Думаю, никому не надо разъяснять про термическое расширение.
     
    Acousticks нравится это.
  7. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    Вот у меня уже более 10 приставок с ylod были, проверялось очень просто, грел кристал чипа rsx 350градусов 1-2мин и на некоторое время он работал, 1-2дня до 1-6мес, в своем роде как бы тест на отвал, работает всегда и на ноутах и на видяхах, посоветовал как то знающий человек, вот и пользуюсь етим методом для определения неисправности.
    Тут же прогрев кристала недал никаких изменений.
     
  8. Acousticks

    Acousticks Модератор

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    5.150
    Симпатии:
    1.024
    @doom-ex, PS3 такие заразы, какие они только сюрпризы не приподносят. У меня на данный момент на руках куча PS3 с отвалом RSX, и практически все не диагностируются простым прогревом. Долго объяснять не буду, многие меня поймут, но я практически уверен, что дело в RSX. Для начала на свинец - не поможет, менять.
     
  9. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    Всем доброго времени.
    Чтоб не создавать новую тему решил дописать тут.
    Вот пришла на ремонт приставка на такой же материнке VER-001, уже в третий раз.
    Первый раз прошивал, позже была в зависшем состоянии и после замены чпа hdmi MN8647091 проработала еще около двух лет. И вот пришла ко мне опять.
    Владельцу не понравилось то что CELL грелся больше RSX на 15-20 градусов и решил самостоятельно срезать кришку. Так как на RSX я срезал еще когда она у меня первый раз была он грелся меньше.
    Вот и задел две дорожки и приставка при запуске подавала тройной пик и выключалась.
    Я восстановил на проце дорожки, контакт полностью восстановлен, приставка запускается и не вырубается, но на екране ничего, жесткий не грузится вообще, при зажатии кнопки power в рекавери не заходит, тоесть если удержать секунд 5-10 она просто выключается.
    Вопрос в том что еще ей нужно и не слитела ли какимто боком прошивка. Родной дамп имеется. Просто на данный момент клипса ушаталась и прошить получится только подпаяв линкер.
    Собственно вопрос, даст ли что нибуть прошивка?
    Владелец утверждал что очень аккуратно срезал и не должен был задеть чтото еще, и к томуже делал он ето уже не впервой и на других приставках.
    0012.jpg
     
  10. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Симптомы отвала. "Клиент" мог порвать шары при своих попытках скальпирования, тем более что результат работы на лицо. Напаянное залить маской и в свет. Затем на перекатку, должна ожить.
     
  11. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    чем залить посоветуете?
     
  12. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Маской друг, маской) Я же написал. На али копейки стоит, в рознице есть в любом крупном радиошопе. Капаешь немного и под УФ светодиод.
    У меня вот такая : тынц. Более чем доволен. Ей укрывал подпаянные жилы на подложке CELL, после таких же тру-мастеров скальпеля. Утырки оторвали пятаки на самом чипе, пришлось паяться к переходным отверстиям и тащить пятаки наружу, как на чипе так и на плате (и соединять уже за пределами чипа).
    [​IMG]
     
    a6307a нравится это.
  13. doom-ex

    doom-ex Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2017
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    72
    Вот решил снять hdmi MN864709 и что я вижу ?!
    Приставка запускается, винт грузит прошивку видно как мигает, в рекавери по писках заходит, джой без провода подсоединяет, диск грузит )
    Ет что получается что MN864709 "весила" всю приставку?
    И собственно чем отличаются MN864709 и MN8647091 ?
    И можно ли обойти присутствие MN864709 что б на аналог хочаб картинка переключилась?
     
  14. Surge

    Surge Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    1.177
    Симпатии:
    440
    Забавно. Возьму на заметку.
     
  15. Visvaldas

    Visvaldas Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Дабы не создавать тему спрошу здесь. Как восстановить такие мелкие дорожки? Чем зачищать? Из чего перемычки? Дорожки восстанавливал на платах, на шлейфах. Но не такие мелкие.
     

Поделиться этой страницей